Общество

Зачем детей в школах заставляют вставать, когда заходит учитель? Какой в этом смысл?

Не спешите отвечать шаблонно. Я понимаю, многих здешних обитателей выдрессировали, но попробуйте подумать.
это уважение к человеку который приносит знания
Феликс Мильц
Лучший ответ
Уважение
Olga Pechenina
Юрий Григоренко Серьезно? Уважение? Я могу подарить учителю конфет, если действительно его уважаю. А это просто дрессировка.
В армии тоже заставляют вставать, но старший по званию далеко не всегда умнее встающего перед ним))
Вова Дыхныч
Юрий Григоренко В армии немного другое. Я не одобряю армии, но если посудить, то там нужен некий "порядок". У рядовых солдатов не должно быть своего мнения - "приказы не обсуждаются". Поэтому их и приучают к повиновению.

Школа же, это совсем другое место.
А зачем дети ходят в школу если ни хера не учатся. Так и здесь
Юрий Григоренко Это не совсем то же самое. Если посещение школы можно объяснить целью получения знаний, то с этим вообще непонятно.
Демонический ритуал во имя учительских божеств
придуманный тайной сектой учителей которую основал Пифагор которого троллили за квадратные штаны.
Сырым Утешев
Имхо, это делается для того, что бы дети знали, что такое "уважение", и бла-бла-бла.
Aizek Klark
никогда об этом не думал ну да в принципе как ты и сказал ритуал но блин не по собственной воле, с другой стороны не окажешь ритуал уважения накажет
Всё уходит корнями в глубокое прошлое.
Я вот буквально на днях пришел к этому выводу...
Во все времена учитель считался УВАЖАЕМЫМ человеком. И чаще всего это были женщины. А эти женщины были дворянского происхождения.
А когда в помещение входит женщина - в светском обществе необходимо было вставать.
Прошли времена... После Великой Октябрьской Революции в школах преподавали именно ЖЕНЩИНЫ именно с ТАКИМ происхождением. И изначально пошло уважение к знатной (то есть уже образованной) особе.
Учитель до перестройки (и потом немного) был уважаемым человеком... Теперь всё испортили родители - ведь в школе ГЛАВНЫЙ РЕБЁНОК. А то что с таким отношением ребёнок с малых лет НИКОГО ни в грош не ставит... плавно это переходит в семью... И вот он уже и родителей ни во что не ставит. И тут родители поднимают вой - ЧЕМУ в школе детей учат.
Ведь уважение к учителю, первый шаг, всего-то делов встать.
Юрий Григоренко Бредянина по поводу ценности данного ритуала. Нет никакого уважения в том, чтобы встать, когда учитель входит в класс. Все мои одноклассники вставали, когда входят учителя, но это делалось только для вида. И в школу ходят не для того, чтобы кого-то уважать или учиться кого-то уважать, а чтобы получать знания. Вообще, уважение, на мой взгляд, вещь спорная. Учителя заслуживают нейтрального отношения (как и все другие люди), а если хотят, чтобы дети их уважали, пусть добьются этого уважения, но не силой, как это делается сейчас.
Наши дети итак ничего и никого не уважают/ценят. Хотя бы как-то надо их учить.
Юрий Григоренко Какая связь здесь с уважением?
Уважение к учителю