Общество

Оцените мнение про валютных ипотетчиков, которые сейчас требуют льгот

Много лет людям по ТВ заливали "наша страна встает с колен, Америке скоро хана, доллар скоро рухнет+страшилки про госдолг США". При этом почему то "глупые" банки держали процент по валютной ипотеке ниже. Видать банки новости не смотрят и в байки про крах доллара не верят.
То есть, эти люди отошли от базовых принципов разумности:
а) поверили ТВ, и не сделали ровно наоборот тому, что вещает пропаганда, как тому учит генетическая память любого советского человека;
б) не потрудились задуматься - почему банки держат валютные ставки ниже, чем рублевые, то есть они решили, что перехитрили банки - решили, что они их умней;
в) не оценили уровни экономики США и РФ+почему то приняли за стабильную и развитую экономику газовые и нефтяные трубы.
На выхлопе люди оказались в глубочайшей заднице... и как мы видим, на них всем стало плевать.
Арина Лумпова
ответ Г - лохонулись
Владислав Григорчук
Лучший ответ
Любой заемщик при капиталистической системе лох.
В общем их жалко, возможно некоторым категориям граждан государство должно бы и помочь ( всё таки к обрушению рубля и ЦБ приложил шаловливые ручонки ) но и борзеть не надо : была вчера по ТВ передача, предлагал банк перевод ипотеки в рубли по 47 - так их это не устраивает! Мне бы сейчас доллары по 47 предложили! Они что, по 60 копеек ждут, что ли !
Любовь Коннова
Давно пора от этих услуг отказаться - кругом кидалово и наеб... во!!!
не надо в данной ситуации слишком уж мудрить
всё гораздо проще - люди брали валютные кредиты по той причине, что они были дешевле
вряд ли обыватель мог предугадать саботаж Банка России по девальвации рубля
Блин, из каждого утюга экономисты вещали, что кредиты надо брать в той валюте, в которой зарабатываешь. Так нет, повелись на низкие проценты...
Ну кто ж им доктор?
Sergaz Drokov
Политика была есть и будет одна: грабеж под прикрытием закона! Например, тотально снижается и качество и растет цена...
1980 год скажем. Я буду и пиво ( хорошее ) разбавлять и одновременно цену повышу... Но я хочу еще дальше идти: из ГМО прод .делаю пиво и разбавлю, если надо, речной водой.
Inta Kozerenoka
Гульмира Мукушова Ну сейчас так делают везде и вон сколько олигархов развелось.
люди сделали выбор и почему-то за него должны отвечать другие
A*
Altuna ****
Может быль их и жалко, но это их риски. Можно им помочь, но не за счёт народа, а отобрать наворованные деньги у лужковых, скынник, васильевых и так далее. В этом случае вообще может быть можно будет давать квартиры как при советской власти.
Ольга Быстрова
Этим людям самим плевать на всех, в тч на страну и экономику. Лишь бы им простили кредиты
меня удивляет только одно, пересмотра курса доллара они хотят, тогда пусть и процент по кредиту им пересматривают если уменьшают курс доллара. в то время уже многие банки давали рублевую ипотеку, нет они перлись в те которые давали в валюте, думали что самые хитровыебанные
Марина Вецак
Каждый сам за себя ответственность несет. Да людей жалко, никому не пожелаешь в такой ситуации оказаться. Но они подписали договор, согласно которому все риски берут на себя. Им тут ничем не поможешь. Банк это коммерческая организация, а коммерция и гуманность нигде не пересекаются
Алина
Не долбит ------Путин ещё в 2014 объяснял
Банки гарантировали стабильность, что скачков доллара не будет и люди поверили. Не было даже прогноза, что доллар скакнет под соточку.
Rusya Bainiyazov
Арина Лумпова Ну у т. н. 5 колонны были. К слову.... Кудрин про это вещал с 2014 года
Конечно, про "америке скоро хана" и т. д. - утрирование. Тут скорее не что говорили по ТВ, а чего не говорили - не разжёвывали как для детей неразумных почему % в валюте меньше инфляции, какие риски и т. д. Дали свободу действий и банкам и людям. Результат предсказуемый. К ипотечникам двоякое отношение - и жалко по человечески, и раздражение от их наивности, жадности, инфантильности.
ЗЫ. И ответы показательны: "ну кто же мог предсказать" и т. д. Дебилы.