Общество

купание красного коня,что хотел показать художник?

Татьяна Левина
Конь- это власть .Парень голый -это народ. Вместе они -молодое государство. А вода преграда, которую нужно преодолеть .На заднем плане один парень повернулся задом, т .е. разногласия в государстве, кто -то откололся, тот мальчик ведущий коня за узды- он не на коне, это будет с теми, кто против власти .
Туймурат Ачилов
Лучший ответ
Петров -Водкин ничего не хотел показать. Это у него стиль такой.
Мамонтенок Я
Татьяна Левина klaccnaya familiya y nego.
Если конь - Россия, то народ получается голый, что актуально и на сегодняшний день. Это шутка, а в принципе вода как очищение. Купание красного коня- оздоровление России.
Вячеслав Ершов
Anushka Arshakyan Интересное трактование, мне понравилось...
Я с детства считаю, что Петров-Водкин хотел показать голого мальчика, и ничего более. А конь - это так... Чтоб порнушкой не посчитали.
Аля Бондаренко
Валерий Герасимов Он что, мальчиков любил?
Во во.... очень интересный вопрос.... меня тоже мучает с детства
Наташа Наташа
Картина с самого начала вызывала многочисленные споры, в которых неизменно упоминалось, что таких коней не бывает. Однако, художник утверждал, что этот цвет он перенял у древнерусских иконописцев: например на иконе «Чудо архангела Михаила» конь изображен совершенно красным. Как и на иконах, на этой картине не отмечается смешения красок, краски контрастны и как бы сталкиваются в противоборстве.

Оля Цембалей
купание красного коня
не только хотел, но и сказхал - "Больше мухоморы не ем"
Данил Ляшенко
Из высокоэтических соображений художник хотел продемонстрировать зрителю как прекрасен красный конь во время купания...
Картина написана в 1913 году. Скорее Красный Конь - символ России, ее силы и мощи.

Петров-Водкин очень стремился совместить в своем творчестве авангард с традициями русского искусства. Очень много изучал древнерусские иконы и использовал иконописные приемы в своей жив-описи.

Красный конь - это из иконописной традиции, особенно на иконах Новгородской школы часто встречаются красные лошади. Красный конь для Петрова Водкина = русский конь. И социальная значимость, не в революции, и не в сочувствии народному движению, а в том, что Россия могуча и прекрасна.