Общество

Кто объяснит кратко, - в чем причины роста цен?

Если кратко... в разных факторах.
Сидоренко Дмитрий
Лучший ответ
не социализм потому что
В несостоятельности путинской экономической модели.
Victoria Dolinskaya
причина роста цен в падении стоимости национальной валюты. более кратко не получается
Марина Зоренко
Сырьевая игла, цены на которую обвалили. Соску превратили в пустышку, при чём не впервые.
Госбюджед дырявый
Janna Esenbekova
причина в воровстве
доллар вырос, рубль упал.
нефть обесценилась, а кроме нефти мы ничего не производим
Юлия Клименко
всё просто - продают по той цене по какой покупают. не будут покупать - цены снижают, но поднимают до такой цены, при котором выгодно продавать. выгодно продавать это значит объём продаж и получаемая от этого прибыль максимальна. Прибыль же зависит не только от цены продажи, но и от объёма продажи.
Первопричина роста цен, в т. ч., при натуральном обмене, - желание получить больше прибыли, т. е. чисто человеческий психологический фактор, начиная с каменного века, в целях максимального удовлетворения своих потребностей. Его можно назвать жадностью. В писании сказано "В начале было слово", в более широком смысле - в начале было желание (мысль, посыл, мотивация...). Применительно к данной ситуации - именно желание получить больше прибыли является первопричиной роста цен. Мне кажется, что первоначальным объектом извлечения прибыли были первобытные орудия производства, пользовавшиеся большим спросом и еда. Я не философ, не политолог, моё мнение может быть примитивно, но мне кажется, что это так и было. В современном мире рост цен создаётся искусственно и, как правило, привязан к сезонности созревания урожая (еды) и отопительному сезону. Это как волна рук болельщиков на стадионе. К посевной, к массовым поездкам на транспортных средствах поднимаются цены на топливо, ведь люди находятся в безвыходном положении - всё равно будут покупать топливо, ворчать, ругаться, но будут покупать. Рост цен на топливо порождает рост цен на продукты питания. К осени, к зиме топливо снова дорожает (обогреваться нужно, опять люди в безвыходном положениии: покупай или мёрзни, урожай перерабатывай или выбрасывай (перерабатывающая промышленность). И так всё повторяется по восходящей спирали. В принципе, жить без роста цен можно, но вот только люди не смогут об этом договориться не только между собой, но и каждый со своей собственной "жабой" (жадностью). Эта жадность не излечима, она на генетическом уровне, "с молоком матери" в человеке. Извините, кратко не получилось.
N Y
в жадности купцов, в бесконтрольности государства, в тупости покупателя...)))
ну как минимум в ведении новых акциз на топливо! А раз топливо в цене растет то и перевозки... и товары все! А на самом деле причин еще очень много!!!
Причина в том что все у нас в стране импортное, а если и нет, то очень зависит от зарубежных стран
подняли цены на 5- звёздочные отели Кушавеля
и Билеты на самолёты и стоимость недвижимости
впереди лето --господам нужно отдыхать
Вера Разумова
Те же с/х производители видя, что их гречка например в Китай уйдет дороже, чем на вн. рынок они будут продавать в Китай. В этом смысл роста цен, в открытости торговли. Если закрыть границы вывозимого товара, то вся продукция хлынет на росс. рынок по реальным ценам.