Общество
Можно ли купить свободу...те кто купил ее свободны ли они на самом деле?
Как она(свобода) относится к деньгам ???
Я считаю, что деньги дают не свободу, а лишь возможности. Т. е. получить что-то, отправиться куда-либо и т. п. Это просто возможности. Или свобода в животном плане. Свобода в человеческом плане понятие значительно шире и сложнее. Как можно прочесть в любой энциклопедии, свобода - в абсолютном смысле, течение событий таким образом, что воля каждого действующего лица в этих событиях не подверглась насилию со стороны воли других. Если это рассмотреть подробно и подумать, то становится ясным - насколько трудно обрести свободу. Мы постоянно находимся под прессом чужих влияний и настроений, желаний и повелений. Мы так к этому привыкли, что уже перестали замечать. Мы стали рабами своего образа жизни. И наличие денег нам нисколько не поможет. Купить свободу невозможно в принципе. Ее можно только обрести.
Свобода - понятие относительное.
Некоторые утверждают, что как раз деньги - это и есть свобода. Конечно, если они в достаточном количестве.
Без сомнения деньги дают относительную свободу. Абсолютную свободу дает только сила и оружие.
"Купленная свобода" не очень гордо звучит... Может лучше её завоевать? ТОгда и цениться она будет дороже!
При любой общественно-политической формации это совместимо. Рабы при рабовладельческом строе имели право выкупить себя и стать свободными, другой вопрос - могли ли это сделать фактически. При феодалицме тоже самое. Сейчас свобода понятие очень широкое. Вот к примеру Ходорковский не купил себе свободу, ну или может не дали ему этой возможности.
Да настоящую свободу ни за какие деньги не купишь!