Как то Иван Грозный говорит "ссылать всех дураков, юродивых и убогих ссылать на Окраину" То есть на Украину. Окраина - потому что она была краем запада у Руси.
Термин «Украйна» впервые встречается в Ипатьевской летописи. Рассказывая о гибели Переяславского князя Володимира Глебовича в 1187 году, летописец пишет: «И плакашася по немъ вси Переяславци… о немъ же Украйна много постона» .
Существует несколько версий значения этого термина. Я склоняюсь больше к той версии, что в Киеве так называли приграничную территорию Руси.
В Речи Посполитой после Люблинской унии одновременно с «цветными» Русями (Rubra, Nigra, Alba) также появилось условно-территориальное деление «Украина» . Украиной назывались только казацкие земли Востока нынешней Украины (восточная окраина Речи Посполитой) . Все остальные земли как и прежде именовались Русью.
Слово «Украина» происходит от древнерусского слова «оукраина» , имевшего значение, согласно мнению большинства исследований, «приграничная местность» .
Некоторые украинские учёные ныне пытаются оспорить эту этимологию, утверждая, что основой названия «Украина» в действительности служило слово «край» , но в значении «украивания» (как бы вырезания) частью славянских племен земель для проживания.
В современном русском языке правильное словоупотребление предлогов «на» или «в» перед названием Украины иногда считают спорным вопросом. Профессор Лопатин указывает, что исторически нормативным является употребление «на Украину» , «с Украины» , «на Украине» , но «в государстве Украина» [1]. В справочнике Д. Э. Розенталя сказано, что следует писать «в Украину» , «из Украины» , «в Украине» (причём данное изменение было внесено в справочник уже после смерти Д. Розенталя [2]).
Как указывает справочная служба грамота. ру, «в 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты „в Украину“ и соответственно „из Украины“. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций „на Украину“ и „на окраину“» [3]. Сама справочная служба русского языка грамота. ру всегда рекомендует к использованию исключительно вариант с использованием предлога «на» : «на Украине» , «на Украину» (в любых контекстах) [4].
Ранее (до объявления независимости Украины) применялась практически исключительно форма «на Украине» , в художественной литературе XIX века — со стилистическими целями также — форма «в Украйне» .
Общество
Украина - это место, где земля закругляется?
Стоит посмотреть на их герб военной разведки и.... не узнаешь нашу планету.
У них свой глобус, украинский
Украина это что и где?
земля закругляется в португалии
Лана Тронин
Португалия - прямая кишка Европы)))
это где косят под россию потому и труба той Украине
а Шо есть такое государство ?
Лана Тронин
Я этого не говорил.
Кто ж её закруглил
это в школах России так учат?))
Лана Тронин
Да-да-да.