Общество
Какая страна самая самодостаточная? Т. е может жить, используя минимум внешних сношений?
По фактам Россия... но реально в наше время есть всё таки зависимость из за всемирной глобализации
Россия !
Людмила Петрова
могла бы
Яна Яний
Спасибо - поржал
Германия. И Британия.
Ann Ivanova
Имея на своей территории 30 военных баз США?
Смотря, что понимать под самодостаточностью. Вообще это должно называться продовольственной безопасностью, т. е. возможностью страны обеспечивать саму себя минимальным необходимым ресурсом, для нормального обеспечения граждан продвольствием и обеспечением внутренней и внешней безопасности. Думаю понятно о чем речь, без бананов и бугатти Россия вполне может прожить, а вот без бензина, газа, электроэнергии, соли, хлеба и картофеля нет. Также благополучие страны во многом зависит от экспорта продукции, не будет экспорта, не будет развиваться экономика. Это очень сильно ударит по экономика развитых стран, которые много чего экспортируют. Теоретически у развитых стран есть возможность обеспечить продовольственную безопасность, т. к. они сами много чего производят. Россия лишь стремиться к ней. Китай врят ли сможет себя обеспечить после того как прекратят работать все предприятия, которые построены на деньги иностранных инвесторов. Китайцы к стати сейчас попу рвут и вкладывают бешеные миллиарды именно для развития тех сфер производства, которые возможно уйдут из Китая из-за решения Трампа увеличить налоги для тех производителей, которые производят свою продукцию не на территории США. Собственно поэтому китайцы и не были в восторге, когда выбрали Трампа.
Швейцария Живут себе на проценты
любая!
Африка
Наверное Северная Корея .Хотела написать сначала Швейцария, но она без внешних денег ничего из себя не представляет.
Северная корея
Юрий Морозов
Китай, скорее. В Северную Корею много чего поставляют.
ну не знаю новая зеландия наверное
Россия, и не понятно, чего она так стремится стать зависимой от других стран

Ann Ivanova
Картина не полная. Где Финляндия, которая понесла огромные убытки из-за кратного уменьшения потока туристов из России?))
Северная корея