Общество

Могут ли студента, окончившего бакалавриат и поступающего в магистратуру в этом же ВУЗе, забрать в армию? (без флуда)

Елена Феденёва
Если призывник зачислен на обучение по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, он имеет право на отсрочку на период обучения.

Чтобы получить еще одну отсрочку после окончания бакалавриата, должно быть соблюдено несколько обязательных условий:
1) очное обучение, государственная аккредитация образовательной программы магистратуры;
2) непрерывность образовательного процесса, поступление на магистратуру в год окончания бакалавриата.

Также распространено убеждение, что поступать можно только в тот вуз, в котором студент обучался на бакалавриате. Однако это не так: если вышеуказанные условия соблюдены, то выбрать для поступления можно любую магистратуру.

Согласно закону, магистратура дает отсрочку от армии. Но если призывник успешно окончил бакалавриат, и не успел оформить отсрочку, он может быть призван на службу. Учебный или последипломный отпуск, оформленный учебным заведением, законной силы не имеют - отсрочки от призыва может оформлять только военный комиссариат.

Обратите особое внимание: отсрочка от армии при поступлении в магистратуру предусмотрена только в том случае, если гражданин окончил школу до достижения 18-летнего возраста. Молодым людям, достигшим совершеннолетнего возраста во время обучения в 11 классе, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу только для поступления на бакалавриат - таким молодым людям армия не дает поступить в магистратуру.

Дает ли вторая магистратура отсрочку от армии? Нет, оформить повторное освобождение от призыва выпускник не сможет. Продолжить обучение можно только при поступлении в аспирантуру.
Elvin Evladov
Лучший ответ
Елена Феденёва исчерпывающий ответ. спасибо))
Могу вам посоветовать одно: проконсультируйтесь с юристом. Здесь очень мало толковых людей, которые вам могут вам помочь.

Можете также почитать ст. 24 "О воинской обязанности и военной службе".
Елена Феденёва спасибо... уже пообщался по случаю с грамотным работником военкомата