Общество

Грозный, Петр, Сталин - главные устроители и собиратели России? А почему почитаем только одного из них - Петра?

АК
Андрей Кулик
97 252
...Грозный чечены не отдали, Сталина боятся воры, а Петр укреплял флот, да и питерский, с ВВП вместе служил, наверное или учился...
Валера Микеладзе
Валера Микеладзе
61 695
Лучший ответ
Главный собиратель ЕКатерина Великая ПРи ней кстати присоединили Крым к РОссии
Меня порой удивляет безграмотность людей сравнивающих к примеру Петра и Сталина.. а Пётр лично головы стрельцам сносил.. и Питер на костях строил.. он душечка? А вот Сталин -кровопиец..
Kurbonkhol Bobokalonov
Kurbonkhol Bobokalonov
84 457
Если после смерти правителя его дело продолжается - значит правильно делал и дело было нужное стране. Дело Петра было продолжено. А вот после Грозного начался развал страны, закончившийся оккупацией и гражданской войной. После смерти Сталина быстро рухнул культ личности... выводы?
Ты забыл про Калиту Ивана третьего и Александра первого!
Юрий Алексеев
Юрий Алексеев
77 254
Татьяна Черникова Калита Иван -первый.
А Александру первому нефиг было в священные союзы и пшечколюбие играться.
а при чём тут армяне?
Он пока не всё рассказал..))))
Сталин только разрушитель
Оксана Какалия
Оксана Какалия
74 583
Да они захватичики чужих стран!
Тогда и Бонапарта надо признать
как собирателя Франции! А Гитлера
как собирателя Германии!
Дмитрий Княжев Они освободители от польское - украинской мрази.
Что б не пришла в голову мысль сделать сравнение с нынешними разрушителями.
30 105
Ну давайте вспомним, что царствование Грозного окончилось серьёзным поражением. В войне со шведами. Уже это ставит его на ступень ниже, чем Петра и Сталина. К тому же одним из последствий его царствования стало некое разочарование в царской власти, что бурным цветом расцвело в смутные времена. А пришедшим к власти Романовым не было смысла Грозного реабилитировать.

Над образом Сталина с своё время хорошо поработали после 20 партсъезда и продолжают работать сейчас. Но Сталин оставил разорённую страну с победой. И этого у него не отнять. Посему сейчас либеральные страшилки в отношении него пересматриваются - если вы. конечно, слышали о неосталинизме и акции "красная гвоздика".

А Пётр1 интересен тем. что понравился вообще очень многим. Либералам -за то. что сблизил Россию с западом. Патриотам -за то, что был крепким государственником. Но тут следует заметить. что при всей своей любви к Западу никаких западных ценностей Пётр 1 на Русь не приносил. Технику -да. Науки. в которых Россия на тот момент отставала -да. Формы светской культуры - да. А вот либерализации общества -нет. Этим. кстати. объясняется тот факт. что многие из тех. кто не чтит Сталина. не чтит и Петра 1, а некоторые антисоветчики и вовсе приписывают Петру членство в ВКПб.

Так что либералы обычно чтят всех троих.
Андрей Кулик По поводу Петра и прорубленного им окна в Европу действительно много мифов. Он использовал Запад как и Сталин для укреплении армии, флота и ВПК.
"Окно в Европу" некая быссмысленная фигура речи, которую мы как попугаи повторяем, но за ней пустота...
Грозный опальный царь сталин проводил после войны репрессии а петр первый завоевал у викингов право выхода в Европу
грозный из за того что в 18-19 веках основными историками в России были немцы и они как могли очерняли историю России. Сталин из за пропаганды америкосов, которые были озлоблены на то что он не прогнулся под них. Петр же вводил европейские тухлые ценности в просвященную Россию за что его европейская пропаганда и возвеличила
Alex Иванов
Alex Иванов
237

Похожие вопросы