Общество

Чем у мужика шире плечи, чем сильней он может ударить?

Не факт, поскольку есть люди, обладающие весьма развитой мускулатурой, однако их удары довольно слабы. Причина того такова: сила удара зависит не только от силы сокращения мышц. Она зависит от согласованности, взаимодействия верхних и нижних конечностей и от скорости сокращения мышц, а также, от расслабления мышц-антагонистов. Нетренированный человек, нанося удар кулаком, использует лишь силу своей руки. Тот же, кто понимает толк в кулачном бое, не только прекрасно использует силу руки, он концентрирует силу своего тела, заставляет стремительно и согласованно двигаться плечо, бедро, руки и обе ноги, и всю силу этого движения концентрирует в кулаке, порождая сокрушающую силу. А теперь вспомним чисто физику, как науку. По второму закону Ньютона, формула определения силы удара будет выглядеть следующим образом: F = m (v1 – v2) / (t1 – t2), где m – это масса ударяющего предмета, v1 и v2 – это скорость в момент начала удара и после него, а t1 и t2 – это время, которое было затрачено на контакт. Из формулы видно, что чем больше времени занимает удар, тем он слабее. Именно поэтому боксеры на тренировках и соревнованиях надевают мягкие перчатки. Они продлевают время контакта с противником и тем самым смягчают удар. Так же видно, что на силу удара сильно влияет скорость. Чем быстрее летит кулак, тем сильнее будет удар. Таким образом на силу удара влияет вовсе не ширина плеч.
Лариса Бабашенкова
Лучший ответ
Светлана Цветкова средняя сила удара боксеров 500-1000 кг. как вычислить точную массу той части тела, которой бьют (ясен что не один кулак)
Вообще сила удара зависит от физического развития, а также от веса человека в целом. Т. е. Толстяк ударит сильнее чем широкоплечий дрищ
Светлана Цветкова толстяк не ударит сильно, потому как лишний вес не в виде мышц, а жира. жир никогда никому силы не давал. у меня удар всего 150 кг, хотя вешу сотню