В Италии спиртные напитки употребляются значительно чаще, чем в России. Почему в России алкоголь это серьезная проблема, а в Италии - нет?
Собирательное название - digestivo. По этим словом понимают крепкие спиртные напитки, ликеры и крепкие вина. Означает оно - средство, способствующее пищеварению. Например, bitter - это горький аперитив. Задача аперитива - пробудить аппетит. Из этого должно быть понятно, на сколько часто его употребляют. Крепость bitter 40-50%. Centebre - вообще 70% крепостью. Но почему-то итальянцы не спиваются.
Общество
Почему в России алкоголь это серьезная проблема, а в Италии - нет?
У нас есть традиция, поливать самих себя дерьмом. А так же выдумывать или раздувать выдуманные другими проблемы.
В то время. когда большинство народов занимается самовосхвалением и принижением других, что нормально и по сути естественно для человека, у нас, к сожалению, есть целая категория сограждан склонных, видимо. к самоунижению, охотно подхватывающих чужие обвинения, выпячивающих и преувеличивающих существующие недостатки . Одновременно с этим превозносящих как существующие. так и не существующие достоинства других. Иногда преобладает самоунижение. иногда превознесение других, бывает и что они выражены в равной мере.
И это далеко не явление последних лет или десятков лет. Это стало уже частью менталитета определенных слоев и существует столетиями. При том некоторые этим еще и гордятся. В определенных кругах не поругать свой народ и не полить грязью страну. считается дурным тоном.
Видимо это результат определенных этапов в истории. когда происходила активная евроипеизация ( еще при Петре) или чего то еще. Но у нас процент тех кто к этому склонен. по всему больше чем где то еще. Ведь едва ни любой. нормальный папуас, который всю жизнь бегал с голым задом, гордится своим племенем где от силы пара сотен человек. своей деревней где хижины из травы и листьев, своими обычаями и своей историей. насколько он вообще о ней может судить. Мало где, еще можно было встретить такое преклонение перед иностранцами. какое было. да и есть у нас. И такое обливание себя помоями.
В мягкой форме. его у нас самокритикой зовут и даже восхваляют. А некоторые просто требуют такого от СМИ. хотя там подобного с избытком.
Ну да это уже по сути другой вопрос.
Так вот. не так у нас много пьют. как обычно кричат. И проблема такая. если она вообще есть. затрагивает далеко не только нашу страну. Это и в настоящем и в прошлом.
Но у нас . видимо следуя упомянутой традиции. это подают прямо бедствием. Смакуют это и иностранцы. Всегда ведь приятно показать другого хуже себя. а когда он сам же себя и обвиняет. это много проще. Хотя если посмотреть на тот же запад. то ведь тоже можно решить. что там одни алкаши живут. Ну вот например чего стоит едва ни ежедневное посещение баров, пивных или пабов в некоторых странах. А там не лимонад пьют. Это надо же. чуть ни каждый день. спиртное. пусть и не много,. но почти постоянно. Вот для меня это воспринимается как алкоголизм. Каждый день и под градусом. Да запойный пьяница. у которого запой на 3 недели бывает раз в году. в сравнении трезвенником покажется. А пьют во многих местах и просто за обедом. Или выпить рюмочку ликера просто так. без повода. просто потому что захотело. благо он в дома буфете стоит. Это и в 20 веке было и в 19ом . да и раньше.
Там это пьянством не считается. Вариант нормы. Для них нормы. Скажем, во многих странах Европы. Вот в той же Франции совсем недавно никого не смущало. что вино детям за столом давали. Или в Германии пиво. Было.
А со стороны то выглядит совсем не так.
У каждого народа свои особенности. В том числе и в употреблении спиртного. Не говорю что у нас не пьют,. пьют и всегда пили. И будут. Но не так как это принято в Германии, во Франции или в Италии. Эту разницу при желании всегда можно раздуть. Мол русские много пьют. Но точно так же можно сказать и что немцы больше пьют.
Причем статистика то это подтверждает. Средний немец выпивает в год почти на литр ( 0.9 литра) спирта больше среднего россиянина. А средний француз и на 2 литра больше.
Кто то скажет там пьют менее крепкие напитки. Да? Ну что же. тогда что бы выпить больше чем у нас. им приходится пить значительно чаще. Так кто же алкаш. тот кто раз в месяц/год нажирается и отправляется спать под стол или кто каждый день под мухой?
Ну да это уже по сути другой вопрос.
А со стороны то выглядит совсем не так.
Россия по количеству выпитого алкоголя на душу населения стоит на 19 месте. Даже Беларусь нас обогнала. Так что не стоит писать про то, чего не знаешь.
Это проблема не наша, это проблема правительства - они всё время что-то выдумывают !
Во всех Европейских странах всегда пили и немало! Читаем классику - Диккенса - это 19 век - бухают все в Англии! Читаем Хемингуэя - бухает Париж и вся Испания ! -Фиеста - роман! ИТалия - Прощай оружие - роман !
Выудили информацию про алкоголь в Италии, а во про алкоголиков не захотели ...Уверяю вас, голубчик, что специальные отделения по лечению алкоголизма в Италии работают и не закрыты, а в клиентах просто отбоя нет ...Больше того, именно Италия и Франция долгие годы были первыми по уровню алкоголизма, но теперь уступили странам северной Европы ...
В Италии пьют для аппетита, а в России - с горя...
про спившихся русских распространяют сплетни их конкуренты
всякие чурки, что волочатся за их женщинами,
чтобы создать у них ощущение безальтернативности им
... Vinom спится труднее чем самогоном...
Потому что есть неопровержимый факт:
Пить могут люди, потомки которых веками проживали в местах возделывания винодельческих культур, остальным пить нельзя, вообще никак.
Нонна Шенеман
Хах, я в общем тоже самое имел ввиду на счёт ферментов, но автор скрыл мой ответ.
основной мотив это мороз в россии и жара в италии! как с морозу не хряпнуть?!
В России пьют меньше чем в Великобритании и Италии ) тихие алкоголики есть и в Италии
Глупый вопрос. Алкогольдегидрогеназы у северных народов меньше, чем у южных.
Разные традиции и обычаи.
Это может быть из-за разных культур. Если тебе нужно посмотреть весь рейтинг стран по употреблению алкоголя, то посмотри его тут http://newdaynews.ru