Общество
Лично Вас чем СССР не устраивал?
Лично меня всё устраивало и везде. И на Украине и в Молдавии и в России. Развылись тут неудачники. Которые хотят что бы им всё на блюдечке. Я закончил техникум. сразу работал трактористом, потом механиком в колхозе в Молдавии. Потом мастером производственного обучения. Переехал в Горловку, дед там жил. Пошёл учеником токаря на завод, место в общежитии пожалуйста, потом слесарем, потом механиком в автобазе. Переехал в Россию, механиком в управлении механизации, место в общежитии, приглашали в Горком комсомола на 120 рублей не пошёл, женился жена молодой специалист, дали 1 комнатную квартиру. Закончил заочно ВУЗ. Родил 2 детей. Был гл. инженером в совхозе, доходы до 400 рублей. Приглашали в райком партии на 180 не пошёл, детей кормить надо. Надо было жильё, пошёл гл. механиком в строительный трест, обещали через год, дали через 7. А вы как хотели?
Репрессиями против интеллигенции, убийством всех несогласных, отсутствием свободы слова, цензурой.
Бакс Хорьков
А не сгущаете ли Вы краски?
Наталья Зубарева
это как раз сейчас ---интеллигенции уже нет, в моде секс тренеры, люди пропадают ---свободы слова нет
По большому счёту - всем устраивал. Главное, нужно было приноровиться.
По поводу маразмов и прочего - телек я не смотрел...
Получал, в среднем 230 рублей. Путёвка на Чёрное в заводской дом отдыха стоила (с проездом) около 35 рублей. На 18 дней плюс трёхразовое питание.
Мои родители тратили на моё обучение - на тетрадки, да на штаны с рубашкой. А вот, винил да джинсы стоили дороговато....
Конечно, всякой срани, хватало и тогда. В небольших городах, жилось не очень что бы очень....
меня Лично, как женщину, - это бесконечные очереди, начиная от очереди на жилье (годами), на телефон, мебель, ..магазинные очереди за товарами и продовольствием, кончая очередями за примитивной туалетной бумагой.. даже нужную книгу для работы купить - надо было оставить открытку и ждать, когда дойдет очередь и тебе пришлют эту открытку,... очереди за талонами к врачу, потом просиживание в очереди у кабинета этого врача, очереди в детсад, за путевками - ну это было не реально, только по блату..
как специалиста - проблема делать карьеру, если ты беспартийный, и работать с дураком-начальником, ставшим начальником будучи членом кпсс..
железным занавесом - вот хотелось смолоду белый свет посмотреть - фик тебе...
да много чем, перечислять долго
Вячеслав Трофимов
А сейчас отлично! Очередей нет, больницы закрываются, денег нет но люди держатся, квартира стоит 5 лимонов, но главное есть кредиты!
Маразмом на всех уровнях. Начиная от пионерских-комсомольких-партийных собраний и кончая высшим руководством. Уровень планирования прекрасно показан в фильме "Служебный роман" с их отделом легонькой такой промышленности.
Наталья Зубарева
маразм сейчас на всех уровнях в разы больше
пустые полки в магазинах невозможность поехать заграницу
Нет претензий.
Хер знает, мне семь лет было когда он развалился.
Меня устраивал всем!
в 91 был готов выступить на защиту но наоборот был приказ сторонникам ГКЧП сидеть в свободное время дома и мирно ходить на работу.
в 93м побывал дважды под пулями - у Белого дома в голове колонны которая шла на деблокирование Дома Советов и у Останкино - пришел туда как раз перед началом расстрела и все увидел своими глазами. Понял что дело полностью провалено и ушел.
В СССР государство не считало тебя покупателем, ты не мог купить автомобиль, проходя случайно мимо автомагазина, все одевались одинаково, как китайцы, только те в синих робах ходили, а у нас брюки, белая рубашка и тюбетейка. Верхняя одежда вся одинаковая, пиво только членам профсоюза, это ежели по "Золотому телёнку" судить. Одного этого достаточно...
:Э)
...zhakupova Kamilka...
Купил бы материал, сходил в мастерскую и сшил что душе угодно.... И если судишь по ...по телёнку... тогда конечно...
тотальным дефицитом в провинции, враньем и фальшью на госуровне ( кстати сейчас то же самое пошло)
в школу не хотелось идти...
Так журналы эротические в СССР не выпускали, а те, что попадали из за бугра, отбирали на таможне. Запрет на эротику и был тем, из-за чего СССР распался.
...zhakupova Kamilka...
Да. И секса в СССР не было, только любовь.))
Всего не перечислить, но были ужасные вещи: дискриминация по национальному и гендерному признаку, " телефонное право", невозможность купить квартиру, прописка, геноцид и т. д и т. п
Вячеслав Трофимов
А пример тендерному признаки можете привести?
Алина Лукьянова
родители купили кооперативную квартиру в 70 е годы
Xuligano4Ka =))
Зато дискриминации по возрасту не было, как сейчас.
Много чем, но как оказалось это были комариные укусы в сравнении с иглой капитализма
В провинции магазины были пустые, а в крупных городах полки ломились
Анастасия Самая
ломились до поры до времени, потом и там опустели..
иногда в провинции можно было купить то, за чем в городе гонялся.. французские духи стояли без надобности или пеньюары, а местные жители спрашивали у продавца, когда лопаты завезут
до абсурда доходило
Вот меня СССР устраивал как раз всем. Не знаю как других. ЗП хорошая, квартиру дали. В магазинах всё можно было купить. Денег хватало на всё.Каждый год в Сочи ездил отдыхать.
Мурат Хайсин
В каких магазинах это было?
прекрасно жили -- медицина бесплатно, обучение бесплатно, жильё бесплатно----надо было разрешить людям торговать и строить и всё .
Мурат Хайсин
Жильё всем давали? А чего это Путин приказывал дать квартиры ветеранам Отечественной? Он не знал про бесплатные квартиры всем?
Ирина Евтухович
В ГДР с этим попрожже было
всем устраивал
в школе запрещали ходить с длинными волосами
Александр Назаров
не знаю --ходили все
Сплошным дефицитом и невозможности докопаться до правды.
Александр Назаров
это сейчас вам правду никто не скажет и всегда подставят
Зина Семенова
Сейчас нет дифицита в подделке, и правды нет.
Всем устраивал.
Лично меня всем устраивал. Когда он развалился мне было 14 лет
жиды у русских украли ПОБЕДУ В ВОВ ФРОНТОВИКОВ ГНОБИЛИ, ДО 1960 ГОДА ФРОНТОВИКИ ХОДИЛИ В ЧЁМ ПРИШЛИ С ФРОНТА- ГИМНАСТЁРКА- ГОЛИФЭ
Лично меня не устраивал товарным дефицитом и невозможностью читать, смотреть и слушать то, что хотелось. А еще тем, что очень трудно было посмотреть своими глазами на то, что находится за пределами одной шестой.
Я родился после развала СССР, так что даже знать не могу.
"Если советская власть была приемлемой (что недостатков не исключает), так надо было хранить ей верность, бороться за неё".
"С гражданином К. согласен: предавших Советский Союз надо расстреливать. Но пусть каждый предатель советской власти начинает с себя".
Виктор Суворов. "Разгром".
Дефицит мяса
Александр Назаров
это где ?