Общество

Почему русский салат оливье получается вкусней, если его заправить американским майонезом?

Nurlan Nurlan
Не знаю, лично меня американский майонез не вдохновляет. Там его состав отличается от нашего, а соответственно и вкус. Кроме того даже масло именуемое калифорнийским оливковым, на вкус отличается от обычного оливкового. не лучше и не хуже. Просто другое.
У майонеза нет какого то строгого рецепта и в каждой стране его делают по своему. Не говоря о том что и каждый производитель тут мудрит и старается себестоимость снизить.
В общем простор для фантазии велик. И если бы это касалось лишь основных ингредиентов, так ведь изрядно сдабривают всякой химией. всякие эмульгаторы. стабилизаторы и черт лысый.
Так или иначе, мне давно не попадался майонез такой, какой продавался в СССР в стеклянных баночках. Современных отличается. Причем бывает и в лучшую и в худшую сторону. Лично я некоторые разновидности майонеза называю сопливыми и есть не стану. По консистенции они больше всего похожи именно на сопли. В других явно чувствуется избыток добавок. Такой майонез ведет себя как жиденькое желе. или что то студенистое. Он не оплывает сразу. как обычный если его зачерпнуть ложкой и какое то время сохраняет форму. Будто туда желатина напихали. Вкус оставляет желать лучшего. В общем разный у нас майонез бывает. Очень разный.

Вот и импортный тоже очень разный. А некоторый, причем заведомо качественный. лично я как майонез и не воспринимаю. Совсем другой вкус (кстати это касается много. вот даже горчицу в той же Европе часто делают не так как у нас. я такую диетической прозвал. ее наверно грудным детям давать можно. только взрослым не стоит. Не горчица, а питание для язвенников. Может там варенье из горчицы варить пытаются, не знаю. Нормальная горчица должна будучи открыта, слезы вышибать. Есть конечно и импортная правильная, но далеко не вся. С хреном история та же. Когда впервые столкнулся. возникло подозрение что на западе живут одни язвенники или там помешались на "здоровом"питании. мол ни острого . ни соленого. только пресное и безвкусное. Кстати этим страдают и многие иностранные деликатесы. В них отсутствует вкус. Не понимаю, за что они ценятся)

А вообще, неплохой майонез можно сделать самостоятельно. Яйца ( желток) масло ( оливковое. в идеале не рафинированное), уксус. Ну и немного горчицы. Хотя ее можно не класть. Причем если масло взять обычное подсолнечное. тоже неплохо получится. Ну а если не рафинированное ( шут еще такое теперь найдешь) . то и вовсе вкус забавный. но уже на любителя. Можно перец добавлять. Приправы. Мать когда то укроп клала. очень она его любила.
В общем кто на что горазд. На вкус и цвет, товарищей нет. Не нравится майонез из магазина. делайте его сами. Такой какой пожелаете. И будете уверены в качестве использованных продуктов.
Людмила Кудрявцева
Лучший ответ
Но лучше все таки российским. А вообще майонез французский
Алия Казиева
Nurlan Nurlan Я всякими пробовал, американский самый жирный и вкусный, хоть и калорийный
Все эти майонезы нездоровая еда Заправку надо делать самим из оливкового масла, горчицы, лимонного сока
Насколь мне известно, майонез французское изобретение, к США полового отношения не имеет.
Андрей Лазарев
Наверное в американском глутамат натрия в изобилии, как ты любишь, с устлителями и ароматизаторами
Nurlan Nurlan думаешь, я потом сфоткаю этикетку, может и на самом деле так
ХЗ, тебе виднее... Даже не представляю что должно случиться, чтобы я ел эти помои, да ещё и заправил их почему то американским майонезом.
потому что шиза у тебя, жертва ГМО
Ольга Кудрина
Спирт "Рояль" кстати тоже мужики хвалили, которые пробовали.
Потому что он французский
Кристина ...
без любого майонеза любой салат вкусный если готовить с душой любовью а не тяп ляп
Ты его из Америки привез????
и с какого боку он русский? Начнём с того что майонез и русская культура жрачки находятся друг от друга как северный и южный полюса... Не люблю оливье (да и название уж очень "русское"), а вот от селёдки под шубой - прусь как удав... И варево в горшочках - страсть как уважаю... И сало, желательно окраинское.
Ксю *************
Людмила Кудрявцева Вообще то салат оливье появился именно в России, хоть и придумал его француз Оливье. И майонез то как раз в оригинальный рецепт не входит. Это уже в советское время из за недоступности всего, что указано в оригинальном рецепте мясо рябчика заменили курицей, а потоми колбасой. ну а хитрый соус на основе сметаны на майонез. На первоначальный салат оливье. то что мы делаем мало похоже. На западе этот салат называют русским.
Что до культуры вообще и культуры еды. она все время развивается. Заимствуя чужое и создавая на его основе свое. Например пельмени изначально совсем не русские.

Ну а майонез бывает русским. американским итд итд. лишь от места изготовления. Страна. где он появился неизвестна. Где то в Европе. но где конкретно. неведомо. Франция. Испания. Италия. Португалия итд.