Нет.
На тот момент это было единственно правильное, хоть и жестокое решение.
От того, жив ли хоть один член царской семьи, зависела даже не столько судьба будущей советской России, сколько само ее существование как независимой страны, пусть даже и прежней, с царским режимом.
Общество
Была ли у советской России какая-то альтернатива убийству царской семьи?
По большому счёту - НЕ БЫЛО! (В качестве ремарки : - Конец царской семьи весьма запутан и полон нестыковок.... Все версии озвученные ранее в СМИ не выдерживают серьёзной критики и полны подтасовок. Так что я не стал бы так уж однозначно обвинять именно большевиков в этом деле. Помнишь, у Горького в "Жизнь Клима Самгина" - "А был-ли мальчик? Может мальчика-то никакого и не было?"....)))
нет
Была, но не от Советской власти зависела. Мелкобритания отказалась от семьи Николая, Германия и Дания тоже (те еще родственнички). Сперва правительство Керенского искало для них пристанище, потом Совнарком (хоть не до этого было). Простое и быстрое решение нашли эсеры (социалреволюционеры единственная партия признававшая террор, как средство политической борьбы, за что их и уничтожил И. В. Сталин).
Александр Якимов
я слышала по тв, что британская королевская семья наоборот предлагала убежище Николаю и семье, т. к. царица была родной внучкой королевы Виктории. И королева принимала участие в ее воспитании.
Альтернатива убийству есть всегда - не убивать! Только власть большевиков - это власть бандитов, террор, убийства и насилие их сущность.
Большевики боялись, что живые представители царской династии стали бы символом борьбы за возвращении монархии в России. Вот и решили эту династию уничтожить, потому даже детей убили.
Это английский король предал своего двоюродного брата Николая II и обрек царскую Семью на мученическую смерть.
«Что же касается эвакуации царской семьи, то мы решили отправить их через Мурманск в Лондон, - утверждал позже глава Временного правительства А. Ф. Керенский. - В марте 1917 года получили согласие британского правительства, но в июле, когда всё было готово для проезда поезда до Мурманска и министр иностранных дел Терещенко отправил в Лондон телеграмму с просьбой выслать корабль для встречи царской семьи, посол Великобритании получил от премьера Ллойд Джорджа ясный ответ: британское правительство, к сожалению, не может принять царскую семью в качестве гостей во время войны».
Поэтому вместо запланированного Мурманска Временное правительство вынуждено было отправить Семью в Тобольск. Поскольку в Петербурге усиливалось революционное движение, анархия.
Эвакуация вглубь России не спасла Николая II. Большевики свергли Временное правительство. И уничтожили Семью в подвале Ипатьевского дома.
Убивали не только царскую семью но и всех дворян... нужен был террор, уничтожение всего русского.
отправили бы за границу, зачем деток было убивать
Улукбек Жусубалиев
Что бы дерьмо дальше не плодилось и не жировало . Грохнули и правильно сделали.
Елена Шевалдина
Дети.... это вообще... за гранью понимания и разума... нелюди.. А девушки какие красотки да ужассс. просто...
Олеся Григорьева
двоюродный братец Николая не захотел принять к себе его семью.
Была Если бы не наступление Колчака. Оно нарушило все планы, надо было срочно принять решение. Кстати ведь Николаи и его сын уже официально царями не были и вообще уже в его династии не осталось даже однои сотои русской крови, они были 100% немцы. Впрочем это не повод для расстрела, а повод. что их сущенствование, как символа, привело бы к еще большему кровопролитию. Недаром и французская революция казнила своих королеи и Кромвель тоже.
Жанибек Хан
А после расстрела не было кровопролития? Нашлись люди, которые до этого может и не встряли бы, а тут было за что мстить. Стало ясно, что ничего хорошего от этой власти ждать не приходится
Да, мирный переход к конституционной монархии
Не было и быть не могло. Да и заслужила семейка то что получила по большому счёту.
не называй это краснопузое недоразумение Россией. большевистские твари будут нести этот крест вечно
Елена Хряпина
Повизжи белопузый, Придёт время и для твой семьи свой подвал найдётся. Мразота паскудная.
Это очень странное убийство. Суда не было. Расстреляли одинаково всех, кто был рядом с царём, даже тех, кто не являлись членами его семьи. Расстрел был закрытым. Возникает подозрение, что расстрела не было, а царя и всех его спутников спрятали от общественности.
Можно было повесить. Или отрубить голову, как это делали с королями после революций на Западе. Или повесить на стене Кремля, как это сделали первые Романовы с сыном Марины Мнишек и ЛжеДмитрия.
Это жуткое преступление. Коммунисты расплатились за него гибелью своей страны в 91-м!
Убивала не Россия а партократы стоящие у власти !!!
Спонсоры снабжения Красной армии из-за рубежа приказали Ленину расстрелять наследников престола! Он их повеление выполнил.
Те же спонсоры снабжения Белой армии приказали белочехам не препятствовать!
Царские, дворянские семьи совершали преступления и не без греха.
Вспоминаются строки "Самовластительный Злодей! Тебя, твой трон я ненавижу, Твою погибель ..." О ком же это было написано....
Монархии не будет уже никогда ...
дети.. дети...
Монархии не будет уже никогда ...
дети.. дети...
ну сначала придать народному суду а потом уж расстрелять