Общество

Вас не посещали смутные сомнения, что блокада Ленинграда осуществлялась не только немцами и финнами?

Была ведь и третья сторона! Теперь вам понятна ненависть петербуржцев к москвичам?
Олег Бурин
Олег Бурин
54 308
Лучший ответ
Против СССР многие воевали
Итальянцы, Финны, Французы, Венгры и др...
Улдана Абдрасилова Чего остановился то? Добавь, что русских против СССР воевало больше, чем французов, венгров и прочих итальянцев вместе взятых! А финны вели против СССР только оборонительные бои!
Расскажите об этом своему лечащему психиатру.
Вся Европа причастна к блокаде Ленинграда. Они не стали сопротивляться и воевать с фашизмом, предпочитая работать на них и выжидать кто победит.
ТЗ
Тома Зверева
52 211
Улдана Абдрасилова Не припоминается, чтобы СССР сопротивлялся и воевал с фашистами и с фашизмом в общем, до тех пор, пока эти фашисты сами не напали на СССР! Скорее даже наоборот! Кореши были не разлей вода!
Ну порассуждай. Сталина приплети до кучи.
ИЮ
Инна Югаева
58 549
Немцы держали под Ленинградом 9 пехотных дивизий, ни одной танковой. В Ленинграде стояло 30 дивизий РККА. Так, за июль — декабрь 1941 года в Ленинграде было выпущено 713 танков, более 3 тыс. полковых и противотанковых орудий, более 10 тыс. минометов, 480 бронемашин, 58 бронепоездов, 3 млн снарядов и мин, 40 тыс. реактивных снарядов. От общего производства второго полугодия всего СССР это составило: 10,1 % всех артиллерийских орудий, 23,5 % миномётов и 14,8 % танков. За первое полугодие 1942 года было изготовлено 46 артиллерийских орудий, 280 миномётов, 14 танков, 275 станковых пулемётов и 5314 пистолетов-пулемётов. За весь 1942 год в Ленинграде было выпущено 60 танков, 692 полковые пушки, 1558 миномётов, 2831 пулемёт, 35,5 тыс. пистолетов-пулемётов, 4700 миноискателей, 10,2 тыс. траншейных перископов, 827 тыс. артиллерийских снарядов, 861 тыс. миномётных мин. Попыток штурма Ленинграда -0. Попыток прорыва блокады - каждый день.
Nik X.
Nik X.
89 043
Тома Зверева Какой гoвнo у тебя в черепе... Смешались в кучу кони, люди...
$ Mymryk На первый взгляд, это очень странная блокада. А если присмотреться и вдуматься, то очень похоже на то, что она была интересна больше Сталину, чем Гитлеру - бесплатная рабочая сила гнала на фронт вооружение, да ещё на чёрном рынке за золотишко хлеб покупали. Чёрный рынок, естественно, был под сталинской крышей.
Нюрнбергский процесс не доказал виновности захватчиков в блокаде. Отрицание результатов Нюрнбергского процесса грозит наказанием по законам России. Так что осторожнее со своим бредом про "немцы и финны устроили блокаду".
ivr.61
ivr.61
95 679
Саня Юрьев наоборот--немцы везли продукты, а власть их не пускала. Верно?
Меня терзают смутные сомнения. А ведь если бы я был на месте Сталина, то мне бы эта блокада была очень выгодна. В Питере во время революции было припрятано много драгоценностей и Сталин как профессиональный грабитель не мог об этом не подумать. Заставить людей вскрыть свои тайники и расстаться с драгоценностями можно только костлявой рукой Голода.
Ну а как ещё объяснить что из города эвакуировать людей или доставлять продукты в достаточном количестве не получалось а отправить на фронт несколько сотен танков только зимой 41 получилось
Татьяна Петрич
Татьяна Петрич
43 505
Сталин наверняка руку приложил
Многое в блокаде было не совсем блокадой. Кстати, даже Нюрнбергский трибунал не признал немцев непосредственными виновниками смертей блокадников. Дело было в организации логистики.

И ни одного номенклатурного работника либо сотрудника НКВД в т. н. блокаду от голода не умерло.
Антон Соболев
Антон Соболев
1 055
Улдана Абдрасилова Дык и я о том же!
Саня Юрьев да немцы вообще не при делах. Туристы, посетившие Ленинград

Похожие вопросы