Общество

У СССР получилось подружить союзные республики? Теперь грузины и прибалты дружат с украинцами и белорусами. Сдружились?

Все дружат против России, за Россию, с Россией, между собой. Саакошвили и другие грузины решили дружить с украинцами на их территории за Украину. Русские почти уже не причём - просто СССР начал дружбу народов. Так?
Ага. И дети в садике тоже за компанию вместе плачут, когда одному лонфетку не дали...
er
ernar._88v
Лучший ответ
Они полностью зависели от СССР!
Артём Крылов
Грызуны, проебалты и лохлы не сдружились, а спелись, исполняя русофобские мелодии ! :)
Yenlik Tabylganova Хавальник прикрой, умник, а то ворона залетит. В соседней ветви Реальности нас, эстонцев, 160 млн, а вас только 1,5. С точностью до наоборот как в здешней.
Так от вас там давно ни праха ни пепла не осталось.
Это здесь можете тявкать, спасаетесь недрами да огромной территорией.
Ферштейн?
В СССР русские были "старшим братом". "Младшие братья" просто подчинялись, и никакой дружбы не было...
Забавные друзья)))))
В СССР все республики дополняли друг друга Каждая имела свою культуру, менталитет своего народа. Они дополняли друг друга и обогащали общую культуру В основе заложен с самого начала принцип уважения к каждой нации. С распадом СССР все связи были нарушены. На первое место стала политика и выгода. Дружат с теми кто выгоден или в ком заинтересованы. Нет там между ними никакой дружбы, это только видимость .У нормальных людей нет и вражды к русскому народу .Не думаю что они полностью отреклись от того, что было заложено в СССР Многие знают русский язык и культуру русского народа. Ненависть к другим только у тех, кто преследует свои подлые цели
Наталья Назарова полностью солидарна с Вами.
Олигархическая Россия плодит только врагов
Лена Пенькова
Мы их спонсировали. В Прибалтику сколько вложено было... дотационная зона было.
Дружбы не было по большому счету, была показушная видимость дружбы при наличии" старшего брата " республик -русского народа.
Кавказцы к примеру как правило дружили с кавказцами, русские же всегда были разобщены. Это хорошо видно по армейским землячествам тех лет, по неуставным отношениям в армии.
Продажная элита во многих республиках теперь служит интересам американо-фашистов против России. Так ей денежнее. При этом, на удивление, - простой народ на пространстве бывш СССР стал к друг другу относится лучше
Гулия Халиуллина Да все Вы врете! Нормально жили и сейчас нет ненависти .Разжигают ее только провокаторы
Печально.
Думаешь эстонцам нравится что украинцы русских угрофинами зовут?
Думаешь Румыния не хотела бы присоединить Молдову и часть Украины?
Думаешь это спосбствует стабильности на постсовестском пространстве?
нет не было и нахер они нам не нужны... предатели одни
Сдружились подневольно
Кто?
Народ?
Правительство?
Кто с кем и когда сдружились? Нонсенс.
Samal _ Kassym*)
Как я теперь понимаю, никакой дружбы и не было! Просто все вместе сосуществовали. Слишком быстро все разлетелись и стали поливать друг друга грязью ( исключение русские, мы вообще долго запрягаем и всем всё прощаем, а грязь льём исключительно на своих!). А у всех других некогда "братских народов " всегда виноваты русские!! Не важно, что руководил грузин или украинец. Русские априори, виноваты и всё!Никакой теплоты между бывшими республиками СССР не наблюдаю, может белорусы еще корректны, а так гуляй Вася!
Олег Кантаров
Это конечно вне шуток. Дальнейший развал продолжается и наш Слон ведет себя, как слон в посудной лавке по психофизике. И как малолетний параноик по интелекту... просрав любые символы истории, под флагом которых мы могли бы обьединится.
когда страны дружат - ну что в этом плохого
все на Россию гавкают
Тамара Анатольевна Ну так если территории отнимает
Лиза Свинцова А что вы хотели? Историю подучите
это показатель... россии
Таня Кузнецова
отношение к русским тут же изменится если наводнить города прибалтики таджозбеками обильно как в москве
а такая задача и не ставилась.
@ Кундалини @
Сергей Гриболев Ставилась задача дружбы народов
Продались пендосам.
Никол Кузнецов
устаканится всё...судить по отдельным личностям не стоит.. люди простые ностальгируют
Ну, людей в БОЛЬШИХ кепках с козырьком типа "аэродром" с РОССИЙСКИХ рынков ведь - тем не менее - ВЫГНАЛИ? Теперь им - "АБЫДНА, ДА!" Особенно - после трех
восьмёрок... Вот и присоединились к тем, кто ЕЩЁ на Россию обижен...
Теперь дружат - добровольно.
Русские были старшими братьями для китайцев с которых китайцы и брали пример в плане коммунизма.
Во только теперь им наверное тяжело, пример брать не с кого, коммунизма в СССР больше нет.
Плохой пример СССР им подало.
Вот при древних коммунистах другое дело было ...
Тоже слыхал что в Грузии хорошо к белорусам относятся, что радует, сам я из Беларуси.
У них в Грузии теперь наверное как в анекдоте, в бомбоубежищах вместо спецоборудования картошка, опозорятся если что вдруг случится.
Не путайте народ и элиту. Во всех тех странах элита - привозная, «понаехавшая» из США. Только в России нашлось вдосталь своих власовцев, эмигрантам мест не достало.
Да, при Союзе в основе национальной политики был интернационализм, основанный на солидарности трудящихся и братстве народов союзных республик. Распад Союза привел к формированию национальных элит, которые относятся с недоверием к более сильному соседу
Пуговка )))
Так то в прошлом веке было.
Олег Шишкин
Всё как то быстро перевернулось.
Ирина Аникина
А куда деваться, и кому сейчас легко)
Друзей не выбирают...
Женя Зайчик
Нет. Не так.
Китайцы в СССР не входили, а дружат с Россией в Венесуэле.
Юлия Это Я
большевики разделили одну семью народов и заставили их быть товарищами. Не обольщайся. Россия дает проявится в полной мере качествам.
Ага. "Сдружил". Массовыми расстрелами, голодомором и перекраиванием границ.
От улыбки станет мир светлей...
Все бывшие республики СССР дружат Против украины и прибалтики и грузии
Социали́зм (фр. socialisme от лат. socialis «общественный») — доктрина, полагающая целью и идеалом социальную справедливость, свободу и равенство [1]. Под социализмом также понимают общественный строй, воплощающий эти принципы.

По советской энциклопедии — это общество, в котором нет антагонистических классов, нет эксплуатации человека человеком, а рабочая сила перестает быть товаром. Где общественный продукт распределяется пропорционально труду, что является применением равной меры к неравным индивидам. Поэтому на данной стадии ещё не может быть осуществлено полное социальное равенство. Вместе с исчезновением классовых антагонизмов внутри общества исчезают и антагонизмы между нациями и народами, что устанавливает новые по своей природе отношения дружбы и сотрудничества (вики)
Алёна Таранда
В основе дружбы народов СССР была общественная собственность на средства производства. Как только вернулась частная собственность, сразу вылез национальный вопрос. СССР был силён единством народов, а теперь каждый сам за себя. А национализм = капитализм. (Ничего, кстати, не напоминает? типо Германии 1936 года? Напомнить, чем закончилось?) Националист всегда не за народ, а за национальный капитал. Независимо от того, что он сам об этом думает. https://www.youtube.com/watch?v=B6F0aDgeBU4
Синди
Лиза Свинцова Бред какой-то

На себя посмотри сперва
Пуговка ))) Правильно рассуждаешь! Национальная буржуазия всегда муссирует национальный вопрос для укрепления собственного положения
нет, все сложнее. рано или поздно надружаться, опять к нам прибегут
получилось, но удержать не смогли
По сути да
Да. Там все знали, что на Сталина батон крошить низя, а когда он помер все понимали, что на тех кто работал на Сталина тоже крошить батон низя, потому что это по сути то же самое, а когда поколение Сталина ушло на покой, тога поняли с этими позорными гуманистами можно делать всё что захочешь.
Они любят друг друга
Ну да, дружить против кого-то всегда клево и в этом смысле Россия отлично сдружила остальных.)
Наталья Назарова Есть комплекс малых стран, малых народов. У империй напротив, гордыня проявляется во всем. Пока были в одной стране, был единый огромный дом, а потом разъехались по своим норам, и вдруг оказалось, что русским больше досталось.. Обидно конечно.
Получилось.