Общество
Почему РФ навязчиво распродаёт сырьё, а не создаёт свои производства на этом сырье?
На продажу идёт всё в не обработанном виде - Нефть, газ, лес, зерно. Почему не заниматься производством конечной продукции из своего же сырья?
Потому что рентабельность производства 25-30%, иначе у тебя никто покупать не будет, дешевле найдут. А на природных ресурсах можно 250-5000% заработать. Причем при производстве деньги нужно вкладывать сейчас, а потом затраты годами покрывать и не факт что у тебя твое производство за это время не отожмут.
Ха-ха. Только за прошлый месяц в России открылось 23 новых предприятия. Интересно, на чём они работают? https://www.время-вперед.рус/post/23-новых-производства-россии-в-июле-2019-года-список
Почему навязчиво? Не хотите не покупайте.
Производит, но многим странам требуется именно сырье, а не готовый продукт.
А машины у нас на нефти ездят. И дома вместо мебели-дрова кучей. Да и мельниц нет. -зерно жуем.
Alex Blane
Уровень интеллектуальной составляющей в добавленной стоимости в РФ чудовищно низок. Это означает, что условное количество людей с высшим образованием из России практически не учувствуют в создании продуктов.
Александр Мисько
Зерно отправляем целиком. А почему бы не мукой ? -Новые рабочие места, плюс цена на муку была бы выше, стоимости зерна. За нашим зерном очередь стоит, а кому очень надо купили бы и муку. И кондитерские изделия, которые очень любят наши китайские друзья...
Зачем? Это же надо вкладывать деньги. А тут считай халява...
и куда продавать эту продукцию?
с Австралии пример берем
Прибалтика деградирует!
уничтожена промышленность и атомная энергетика, молодежь сбежала в другие страны, закрываются морские порты
https://www.youtube.com/watch?v=MLLqRtks37Y
https://www.youtube.com/watch?v=ItrDQ1oIU8I
https://www.youtube.com/watch?v=ilO34kr9quY
https://www.youtube.com/watch?v=HlB_IfOCbZA
Нет денег для организации сложных производств. Продажа сырье дает более быструю отдачу. Что касается создание своих производства на этом сырье Вы не совсем правы, продажа, продукции бестеневого экспорта медленно, но растет. Та же Латвия покупает готовые вагоны, а не металл для их производства, для Боинг и Аэробаса детали из титана а не металл, статистику портит продажа углеводородов- но это отдельная строка но и там доля топлива к уроню сырой нефти заметно возрастала, Второе что не учитываете Вы- РФ больше оказывает транспортных услуг (посмотрите заметно опустевшие порта Рига и Вентспилс - сейчас новый порт в Усть Луге переваливает грузов больше всей Прибалтике, у России неплохой рывок в судостроении, 80% АЭС в мире строит Россия (в 2 раза больше чем у себя),

Интересно, а какую высокотехнологичную продукцию продает Латвия?
Mehman Esgerov
Латвия продаёт готовую продовольственную продукцию и полностью себя ею обеспечивает и нашему населению в два миллиона полученных средств вполне хватает для нормальной жизни.
не хочет бизнес, это же - быстрые деньги. Да и добыча нефти - сложный технологический процесс, не то что раньше. Только на него и могут заморочиться, дальше ума не хватает.
Для того чтобы что-то создать нужно время мозги никто этим заниматься не будет...
Создавать значит вкладывать, а надо ли им это если проще карман набивать. Вот и возникает вопрос на кого работаем?
Все производства давно уже созданы и велосипеды должны изобретать те у кого это лучше получается. А другие, в том числе и Россия, должны торговать сырьем для этих велосипедов. Вот такое распределение установилось в мире и в этом нет ничего плохого, главное защитить себя от желающих прибрать к рукам российское сырьё, чем собственно и занято руководство России.
Сучье отродье
Слово "навязчиво" тут неуместно: Россия не США, и навязать что-то кому-то не может.
В России огромные проценты по кредитам.
Ума не хватает от мании величия.
Деньги, вот и все.. Деньги правят бал....
Продавая сырье легче воровать, присваивать деньги с продажи ресурсов, а народу оставлять минимум, только чтоб не сдохли.
Все уже монополизировано, и мировые БРЕНДЫ любимы способами не допускают конкуренцию в мировом рынке.
Mehman Esgerov
На территории РОссии монополизировали?
И лишь нищим лабусам опять ничего не достанется!
одни тюркские пропагандисты, перебежавшие к ним из степи при первой возможности..
Потому что производство денег стоит, а тут чисто халява, сырье продал и в йух не дуешь)