Общество

Вы верите в четырехдневную рабочую неделю?

Минтруд должен до 30 сентября представить свое мнение о перспективах введения четырехдневной рабочей недели. Это следует из поручений главы правительства Дмитрия Медведева по итогам выступления на Международной конференции труда в Женеве, с которыми ознакомились «Известия».

Министерство должно оценить последствия для экономики, в частности влияние на производительность труда и социальную сферу. В этом должны принять участие Федерация независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей.

подробнее https://www.kommersant.ru/doc/4067956?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
ага
Aбдумусомир Мирзохакимов
Лучший ответ
конечно верю, за пятидневку платить работяге или за четыре дня
так Минздрав сказали же, что это вредно для здоровья)), ты разве не слышал?
В)
Вагиф )))
Нет конечно. Кто же работать будет? Жадные буржуи удавятся. Это Медведев, как всегда брякнул не подумавши. А чиновники, ясно дело, сейчас это будут обсуждать. Потом как всегда- все забудется.
Приходится.
очередной бред от Менделя - проолигархической шавки. если он воплощает значит так надо олигархам. если допустим введут 4-дневку то соотв оставшиеся часы раскидают на 4 рабочих дня. чел будет работать по 11 часов в сутки а через несколько лет отменят 5-й день а часы оставят. кароче воплощение той же инициативы Прохора про 12 часовой рабочий день только с заходом с другой стороны. мне интересно сколько Менделю отвалили за это? небось можно 2 роскошных дворца построить в Куршавеле
Сергей Гамолин
Это все -забота о народе
Я верую в Господа нашего, все в его руках
Ирина Н.
Верю, не верю, а вот без пенсии, все будущие пенсионеры останутся. Если ваще пенсия будет в этом бардаке.
Mix Fight M-1 .
Делали бы сразу однодневную...
На определенном круге работ да такое возможно. Если работа идет на результат, а не на время. Например, изготовление деталей на станке, копка ям, написание программ на компьютере, строительство дома. Люди не могут эффективно пахать 8 часов. Часть времени они работают, а часть просто присутствуют на работе.
В частности было исследование НАСА где группе работников давали днем поспать час и их производительность труда возросла на 35% в сравнении с теми, кто не спал. То есть за 7 часов работы они делали на 35% больше, чем те кто работал 8 часов подряд без сна!
А есть работы где платят за время присутствия. Охранник, кассир, таксист, пожарная, дежурный в полиции - они ожидают клиента и обслуживают его, либо вообще просто присутствуют на случай ЧП. Они не могут увеличить свою производительность, так как их скорость работы зависит не только от них.

Думаю такую неделю можно вводить на отдельных предприятиях в случае экономической целесообразности для компании и работников. Никто же не заставляет их гонять сотрудников на работу все пять дней. А заявив "у нас 4-х дневка" можно выглядеть более привлекательно на фоне конкурентов и привлечь лучшие кадры.
Vlad Sam
"верю" только потом.
Еще как Верю! - работник трудится по 12 часов и получает 20-30 тысяч рублей, а доходы топ-менеджеров и собственников разнятся с его зарплатой, минимум, в пять раз...
Наташа Иванова
Евгений Копылов Топ-менеджеров в пять раз?)))
Надеемся вместе (