Общество
Зачем Иоанну Грозному нужны были опричники, которые залили страну террором и кровью?
Установление единоличной власти и устранение всех несогласных или потенциальных конкурентов .
Ринат Нигматуллин
Опричнина - прародительница потом тайной канцелярии с пытками, нквд, кгб фсб?
Потому. что по лесам лихие людишки шалили и грабили путников. Почитай "Князь серебряный" что ли для общего развития.
Елена Романова
Кровожадные выродки восхищаются "гуманизмом" Грозного....
Мээрим Токторбек Кызы
Это не источник, это роман.
изучите функции Росгвардии в 21 веке
и сразу же поймете смысл опричнины
А зачем вы это сейчас соврали ?
А кто же по-вашему должен одевать простым смертным НАРУЧНИКИ КАК НЕ ОПРИЧНИКИ
Ринат Нигматуллин
Зачем?
Армянское радио отвечает:
Всё правильно сделал
Это было Очищение страны, после которого Россия стала Империей
Всё правильно сделал
Ринат Нигматуллин
Очищение от чего, кого?
для порядка.
Ринат Нигматуллин
Какого?
Личная охрана.
Ринат Нигматуллин
Опричники- прадеды нквд, кгб, фсб?
Чтоб это войско только его слушалось.
Так он сам был шизанутый на всю голову....
Мээрим Токторбек Кызы
Это просто ты неуч.
Тогда Иван Грозный был самый гуманный царь . Так что не лепи по неграмотности как Сванидзе в экстазе с Ковтуном, может вы все хотите еще тело Янины, с ваксой черных перепутанных волос, но сублимирует в хрень . Или просто как шапку Янек схватить, и убежать, чтобы не поймали.. а то опричник голову отсечет и всё ))
Ринат Нигматуллин
На вопрос можешь по сути ( без эмоций и флуда) ответить со знанием истории?
Алексей Соловьев
Ну-ка, в глаза смотреть! где золотой батон?
Иван грозный создавал централизованное государство, в котором всех наместников назначает царь. Владение бывшими удельными княжествами не передается по наследству, то есть любой князь или боярин становился не владельцем, а только управляющим. Это сильно урезало права крупных феодалов, которые ранее могли подчиняться царю, а могли и не подчиняться.
Для таких реформ Грозному нужно было войско, не зависящее от бояр и князей, то есть стоящее вне (оприч) прежнего государственного устройства.
Никакой кровью он страну не заливал, за 50 лет правления было казнено не более 3 000 человек. По тем временам - удивительно мало.
Французский король в то же время вырезал за три дня около 9 000 гугенотов, только за иную веру (варфаламеевская ночь), а английский король повесил только за бродяжничество 72 000 (семьдесят две тысячи человек!), но ведь были и другие преступления, за которые рубили головы, выматывали кишки, варили в кипятке и т. д. Испанская инквизиция приговорила к уничтожению ВЕСЬ народ Нидерландов и успела убить около 100 000, но кровавый почему-то только Иван со своими жалкими 3 000!
Кстати, примерно в те же исторические сроки, в Испании, Англии, Франции, Нидерландах точно так же создавались централизованные монархии, и убитых там просто не считали.
Sveta Pantoja
Достойный ответ вы написали-послужит ликбезом для неучей
Сущность опричнины состояла в отторжении имущества у граждан в пользу государства. По повелению государя выделялись особые земли, которые использовались исключительно для царских нужд и нужд царского двора. ..Слово «опричнина» происходит от древнерусского слова «опричь», что означает «особый».
Дана Абдрахманова
Суть реформ Грозного вами не понята. Он создавал централизованное государство, без удельных владетелей, без их передачи по наследству. Их заменяли назначенные царем сменяемые воеводы, считай чиновники, не за знатность, а за заслуги.
нормальная практика по консолидации власти. все феодальные государства решали эту проблему - возврат всей полноты власти центру. ведь феодальная система как таковая была вынужденным компромиссом связанным с экономической и технологической деградацией "Темных Веков".
---
те кто не смог решить эту проблему - Польша, например, - просто исчезли не выдержав конкуренции. а вот как именно решать... в большинстве случаев всё шло через войну, точнее через серию войн которые могли продолжаться столетиями. Германия как пример. в этом смысле Иван Грозный всё сделал быстро, технологично и (относительно) бескровно. маладэц!
---
Ринат Нигматуллин
Пытки своих, уливая кровью разоряя свою страну- молодец?
Зачем Генрих IV устроил Варфоломеевскую ночь? Вот где проявления человеческой жестокости превосходят все мыслимые границы.
Дана Абдрахманова
Крестились не так как надо, вот их и шлепнули.
Уже не узнаем
Ринат Нигматуллин
Если соизволили войти в вопрос, требующего знания истории, культорологии и т. д., почему не отвечаете по сути и со знанием?
Иван Грозный один из самых гуманных политических деятелей человеческой цивилизации
Алексей Соловьев
Это факт! это русский оклеветанный царь! его ненавидят Сванидзе, Кудрин, Гордон и т. д
Елена Романова
Кровожадные лживые негодяи хвалят Грозного ...за гуманизм.
Смешно, да?
Бизнес ОПГ Иван Грозный
Брехня, не заливал он страну кровью и террором. Чем меньше лет автору, тем хуже ему жилось при Грозном.
Петр Живокоренцев
Ложь как государственная политика ? ( В. В. Путин )
А зачем Иосифу Сталину нужно было НКВД?
А зачем Владимиру Путину нужна Росгвардия?
А Зачем Гитлеру были нужны SS ?
Читаешь и диву даешься, какие все осведомленные, как будто им по пятьсот лет от роду и все всё своими собственными глазами видели
Ринат Нигматуллин
Знание истории своей в отличии от многих... на вопрос по сути можете ответить?
В 16 веке к власти пришёл Иван Грозный. За время его правления на Руси:
– введён суд присяжных;
– бесплатное начальное образование (церковные школы);
– медицинский карантин на границах;
– местное выборное самоуправление, вместо воевод;
– впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма – у стрельцов);
– остановлены татарские набеги;
– установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за её аренду, и ничего более. А дети его считались свободными от рождения, в любом случае!).
– запрещён рабский труд (источник – судебник Ивана Грозного); – государственная монополия на торговлю пушниной, введённая Грозным, отменена всего 10 (десять!) лет назад.
– территория страны увеличена в 30 раз!
– эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъёмные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились).
– рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов.
– за всё время царствования не было ни одного казнённого без суда и следствия, общее число «репрессированных» составило от трёх, до четырёх тысяч. (А времена были лихие – вспомните Варфоломеевскую ночь).
А теперь вспомните, что вам рассказывали о Грозном в школе? Что он кровавый самодур и проиграл Ливонскую войну, а Русь тряслась в ужасе? Кстати, о тупых в результате пропаганды американцах. Уже в 16 веке в Европе выходило множество брошюр для всякого безмозглого обывателя. Там писалось, что русский царь – пьяница и развратник, а все его подданные – такие же дикие уроды. А в наставлениях послам указывалось, что царь – трезвенник, неприятно умён, пьяных не выносит категорически, и даже запретил распитие алкоголя в Москве, в результате чего «нажраться» можно только за городом, в так называемых «наливках» (месте, где наливают). Источник – исследование «Иван Грозный» Казимира Валишевского, Франция. Теперь угадайте с трёх раз – какая из двух версий излагается в учебниках?
Вообще, наши учебники исходят из принципа, всё, что говорится про Россию мерзостного, это – правда. Всё, что говорится хорошего или вразумительного, это – ложь. Один пример. В 1569 году Грозный приехал в Hовгород, имевший, примерно, 40 000 населения. Там бушевала эпидемия, а также пахло бунтом. По результатам пребывания государя, полностью сохранившиеся в синодиках поминальные списки отмечают 2800 умерших. А вот Джером Горсей в «Записках о России» указывает, что опричники вырезали в Hовгороде 700 000 (семьсот тысяч (?)) человек.
Угадайте, какая из двух цифр считается исторически достоверной?
– введён суд присяжных;
– медицинский карантин на границах;
– остановлены татарские набеги;
– территория страны увеличена в 30 раз!
Елена Романова
Еже один кровожадный лгун хвалит Грозного за гуманизм....
Дана Абдрахманова
Правильно, но длинно. И суть реформ Грозного не раскрыта.
Петр Живокоренцев
Фейк взятый из книги Чешихина? Горсей ничего не писал о резне в Новгороде ибо прибыл в Россию через три года после этого события .
РУССКИЙ ЦАРЬ ИВАН IV БОЛЬШЕ ИЗВЕСТНЫЙ КАК ИВАН ГРОЗНЫЙ, СЛЫВЁТ НЕВЕРОЯТНО ЖЕСТОКИМ ЧЕЛОВЕКОМ, ГОНИТЕЛЕМ ПЕРВОИЕРАРХОВ ЦЕРКВИ ПРАВОСЛАВНОЙ, И ВООБЩЕ ИЗВЕРГОМ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО. ОДНАКО! - ЕСЛИ СРАВНИТЬ ЕГО С «ПРЕСВЯЩЕННЫМИ» ЕВРОПЕЙСКИМИ МОНАРХАМИ ТОЙ ЖЕ ЭПОХИ, ТО МЫ НЕОЖИДАННО ОБНАРУЖИМ, ЧТО ОН БЫЛ САМЫМ МИЛОСЕРДНЫМ ИЗ НИХ.
Грозный – самодержец всея Руси: Правил 37 лет и только 7 из них длилась опричнина. По самым большим оценкам жертвами опричников стали от 4 до 7 тыс. человек
А теперь о пресвященной и милосердной Европе:
Фердинанд II – король Кастильи и Арагона: За 7 лет 8 700 человек сжёг на кострах, еще у 90 000 человек было конфисковано всё их имущество, а сами они подвергнуты церковным наказаниям.
Карл V - император Священной Римской Империи: Что-то не поделив с Папой взял Рим штурмом и только за 1 ночь уничтожил 8 000 человек, а размолвки между ним и Папой случались не один раз… И конфликтовал он не только с Папой
Екатерина Медичи – королева и регентша Франции, организатор массового террора против протестантов: Во время Ворфоломевой Ночи в Париже по её приказу было убито не менее 3 000 гугенотов, а по всей Франции не менее 10 000.
Генрих VIII Тюдор – король Англии основатель англиканской церкви организовал жесточайшие репрессии, что бы принудить английское духовенство к новым порядкам: За время его правления в Англии было уничтожено 376 монастырей. Более 70 000 человек казнено и сожжено на кострах.
Елизавета I Дочь Генриха VIII и несостоявшаяся супруга Ивана Грозного отличалась патологической, ни кем не превзойдённой ненавистью и жестокостью по отношению к бродягам: Сия английская коронованная особа вешала их рядами.
В те же времена при Ионе Васильевиче на Руси смертью карался только вооружённый разбой на дорогах с убийством жертв такого разбоя. А закреплено это было в судебнике «грозного» царя.
Ну, и кто на первом месте по жестокости!? Иван Грозный!?!? – Как видим - ничего подобного! Даже не вошёл в ТОП-10 Потому что можно легко подобрать еще десяток современников Грозного, превзошедших и его, и Малюту Скуратова в деле убийства и истязания своих подданных. Собственно назовите монарха любого европейского государства тех времён - не ошибётесь.
Но! Абсолютная пальма первенства всё же не у тех отдельных европейских монархов, кого я упомянул выше.
Энрике I – король Португалии, фанатичный охотник за еретиками и ведьмами: По его приказу в 1540 году в Лиссабоне состоялось первое в истории аутедофе. - А дальше... Дальше пошло-поехало:
Инквизиция, вот кто вне конкуренции: По подсчётам историков Слуги Господа убили от 10 000 000 до 12 000 000 (МИЛЛИОНОВ) человек.
Что удивительно, от рук Испанской инквизиции считающейся (усилиями евреев до сих пор не простивших испанцам принудительное крещение тамошних иудеев) самой жестокой и кровожадной пострадало не более 20 – 25 тыс. человек.
Остальных уничтожили французы, англичане, отчасти итальянцы и германцы..
УЧИТЕ МАТЧАСТЬ (С)
Ирина Соловьева
Отличное изложение материала
Вадим Клюев
Я старался :)
(Когда-то, лет 7 назад, на Мэйле были блоги - кое что из того что там постил сохранилось)
А Вы жили в те времена??? ИСТОРИЯ ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ ПОСТОЯННО!!! И ЯРКИЙ ПРИМЕР ТОМУ МОНГОЛО ТАТАРСКОЕ ИГО которого в реале не было и быть не могло!!! А лет через 50 - будут писать чё в ВОВ победили американцы и их союзники евреи !!!Вот так вот!!!
Ринат Нигматуллин
На вопрос можете ответить по сути?
Петр Живокоренцев
Что за бред? Кто писал что татаро монгольского ига не было? Не один иторик такого не утверждал . А всякая шиза забота врачей а не историков .( В. В. Путин )
Дана Абдрахманова
Точно! И пирамиды построили древние Укры из камня, вынутого при строительстве Черного моря! И все они были узниками сталинского ГУЛАГа