Общество
какой была жизнь в СССР в 1938 году? вам бы понравилось?
Страна тогда стремительно развивалась, росла и численно и духовно не то что сейчас. Великая была страна и люди гордились что живут в ней а не в какой нибудь Америке. Моя бабушка рассказывала что 38-41до начала войны были самыми хорошими годами. Она очевидец и я ей верю а не нынешней болтовне по обгаживанию ссср.
Sharaf Sadriev
бред ваша бабушка говорила. просто полный бред. хотя, еслди она была стукачом в НКВД, то тогда понятны её слова.
Нет, не дай Бог такого.
Для меня это была бы не жизнь а одно сплошное мучение.
Советский образ жизни и мысли полностью противоречит моим взглядам, тем более сталинский.
Кому-то повезло, им нравилось
Несмотря на вопли что в СССР все было плохо, факты полностью опровергают эту ложь В 30 =х годах прошлого века в СССР был невиданный подъем экономики, который поражал весь мир И это в то время когда в США была Великая депрессия. Если бы не войны и не предательство верхушки СССР сейчас был бы раем на земле Подобный феномен мы наблюдаем сейчас в Китае
Что бы понравилось, подозрительность вокруг и шанс запросто по доносу "поехать" в лагеря?
Жизнь в те годы описывается слишком предвзято, с точки зрения тех, кто описывает. Поэтому и составить реальную картину очень сложно. Но жить неплохо можно везде и всегда. За исключением войн
Моего дедушку, который уволился тогда из органов, отправили с черной меткой на руках в другую часть страны. Никуда принимать на работу с ней не хотели.
А какая она была.. в 16 году лучше штоль была?
Это очень трудный вопрос!
при Джугашвили не было ТВ и интернета, большая часть населения жила в бараках, перекошенных деревенских домах и коммуналках, про которые ещё Володя Высоцкий с надрывом пел - "на 38 комнаток всего одна уборная!". зато НКВД и чёрные воронки с ГУЛАГом по всей стране были. раскулачивания и страшнейший голод с массовыми жертвами тоже были. и постоянная пропаганда в школах, заводах и институтах про "великого вождя", который всех ведёт к "светлому будущему" - тоже была. ну а кто был против, то того быстро ставили к стенке. причём не жалели по факту никого, убивали в репрессиях, как великих учёных, так и политеистическую элиту коммунистической партии, про обычных Вань я уж не говорю. ну а сегодня, даже расстрелы отменены.)
так что, тут ответ более, чем очевиден.
Gala М
А сколько было уборных на 38 комнаток до революции?
Насколько сильно улучшились ваши жилищные условия за последние 20 лет?
По информации кремлёвских СМИ жизни вообще не было!
Моей бабушке было 7 лет, она в интернате была, там спорт сильно развит был. Баба Шура (ее тетка) в библиотеке работала, в 1950-е она там заведующей была. Бабушка в 1949 году участвовала в крупных соревнованиях по плаванию в Москве. Судя по рассказам родных, им плохо было только понятно когда, и в первые послевоенные годы.
Ну эскимо, тогда не было . Но сосульки были не менее вкусные. Одним словом благодать.
Честным людям жилось замечательно. Я честный человек. Мне бы понравилось.
м-да... видать не достреляли... вон сколько гнид полезло
В 38 не было современного уровня цивилизации. Это как 19 век сравнить с 1938
Зная мою неприязнь к коммунякам и совковым динозаврам, меня бы. после первого же доноса, расстреляли.
Оксана Немиро
Тебя бы и сейчас в США расстреляли, если бы паразитировал
Оксана Немиро
В США стучат еще громче чем в СССР 38 года
Саша Семенюк
Везде на западе народ подлый и стукаческий. И из нас сейчас пытаются таких же сделать.
кто работал - тот ел
теперь кто не работает - тот ест
Меня бы расстреляли
Gala М
так тебе и надо
М-да, много здесь сикофантов буржуазии развелось! Ответы - это самое настоящее гнездо контрреволюции.
Разумеется, ваш вопрос попахивает метафизикой: тридцатые годы были тяжелыми, однако руководство страны, естественно, согласно с народом, делало все правильно. Живи я в это эпоху, будь уверен, я бы составил славу своего Отечества.
Возможно, что меня бы арестовали. В органах же тоже было немало предателей. Вообще, тема репрессий очень и очень сложна, поэтому те дилетанты, чей отвратительный drop of gall изложен выше, есть люди глупые, поскольку так история не изучается.
Нет, мне бы не понравилось сидеть в лагере, выгребать руками землю для строительства Беломорканала и славить "любимого и мудрого вождя".
Лидеры Мировой Революции беспощадно оптимизировали общество для новой модели экономики. Кто не вписался, того вставили.