Общество
Много говорят о развале медицины.. а она что, была? В чем выразился развал?
Уже в 90-х ходили на прием со своими медикаментами (шприцами, бинтами, ватой..), больные со своими вещами, лекарствами приходили полежать в больницу, а на них сверху штукатурка сыпалась, питание было чисто-символическое, не говоря уже о "добровольно-принудительных пожертвованиях"... Эту мы медицину потеряли!?
В чем выразился развал? - в коммерционализации и оптимизации.
Речь не идет о чисто ПЛАТНЫХ коммерческих клиниках - это их дело. Если могут - пусть зарабатывают.
Речь идёт о системе массового здравоохранения.
Всякая страховая и денежная медицина хороша, когда у народа деньги есть и экономика монетизирована.
В России всё наоборот. НЕдомонетизация составляет около пять раз - Это нонсенс.
Такого НИГДЕ нет в мире - проще тогда внутренние деньги отменить.
Государственное здравоохранение Не должно быть прибыльным НИ при каких условиях.
Это датируемая планово-убыточная общественно-важная сфера государственных интересов.
Так должно быть - а это как раз и развалили,
Медицина - это НЕ услуги, а ЗДРАВООХРАНЕНИЕ!!!,
Так же важно, как Продовольственная безопасность, Национальное образование, и Пограничные войска !!!
Были врачи, сей час их практически не осталось.
потеряли.. Советскую.. а имеем ..вааще непонятную.. хорошо.. хоть некоторые врачи людьми остались.. а не барыгами стали..
Ольга Цупкина
А в совке пипец была медицина и врачи все такие богатые и больницы на высшем уровне, что ты там потеряла, шприцы многоразовые кипячёные в биксах?
Света Хохлова
Те, которые были советские, так те уже померли или давно на пенсии. А лечат в основном барыги.
И эту тоже... добили.
https://youtu.be/1a7oe0dPTVs
Хорошо что Вам не приходится обращаться к врачам Иначе бы не было таких глупых вопросов
Ничего и не потеряли, в Совке врачам не платили, жили те кому взятки несли типа хирургов, гинекологов. Шприцы и много чего другое кипятили, многоразового ничего не было, медицина была карательной, обезболивали по минимуму
Света Хохлова
Кто о чём, а вшивый о бане, о своём Совке, в котором волею судьбы родился, не успел СССР увидеть))) Бедненький)))
Родители молодые, да и необразованные с руками из задницы, в Совке в 90-е безработыми оказались, никому не нужными, дитятю на голодном пайке выращивали)))
Мы и грамотность потеряли. Восклицательный знак ставится после вопросительного.
Правильно вчера сказал один уважаемый человек: Дебилизация в образовании не началась, не продолжается - она удачно завершена.

Жулдыз Дулыханова
Не выёпывайся!
Была. Врачи не просто так в других странах мира себя хорошо зарекомендовали и имели спрос после развала.
Римма Чодарова
Ты скажи это врачам, которые уехали и пересдавали на новый диплом. )
Руслан Эгамов
ну да, если хоть что-то в голове есть, а то кто в медах учится-то сейчас..
Медицина XX века - это шарлатанство.
Ольга Сидлецкая
ХХI века, вероятно ...- да шарлатанство - любые болезни за ваши деньги.
И торговля рецептами в США - приходите к доктору приём $100 - говорите ему, что вам надо, какие таблетки - он выписывает не глядя - 5 минут и все дела. А без рецепта в аптеке даже аспирину не продадут за 2 доллара.
Была проведена путинская оптимизация медицины, большинство больниц в глубинках вообще закрыли, а врачей сократили
Медицину оценивать трудно, но есть один критерий - средняя продолжительность жизни.
Так вот, при Хрущеве средняя продолжительность жизни в СССР была равна средней продолжительности жизни в западных странах.
А сейчас в Японии - 84 года, в США 79, а в России - 72
Руслан Эгамов
и 72 - то- это пока ветераны ВОВ живые, а следующие поколения живут очень недолго
Так может рассуждать о медицине только девушка с пониженной социальной ответственностью, которая собственно не болела, а периодически посещала абортарий . Голубушка, в медицине надо проработать не менее 30-40 лет, чтобы грамотно и правдиво сравнить то что было и то что есть в современной медицине, а вы про штукатурку и про "символическое" питание ...Это вам не бордель с нумерами люкс .
Жулдыз Дулыханова
Кто про что, а вшивый про баню...
В 90-е уже всё и развалили. В СССР была может и не самая крутая медицина, но хотя бы бесплатная. А сейчас можно элементарно без денег от аппендицита загнуться
Жулдыз Дулыханова
Не сочиняй..
Был в моей жизни прикол. В частной клинике пол года принимали каждый день бесплатно, до начала рабочего дня просто из доброй воли и желания помочь. А вот однажды решила на экг сходить бесплатно в поликлинику закреплённую по направлению врача из частной. Сколько я там воплей выслушала, какая я зараза что наблюдаюсь в частной/ платить должны им и никто мне не будет делать по полису экг! Так кричали на всю поликлинику о деньгах, что стены дрожали. Хотя я была готова заплатить уже это 200 рублей, только бы тетку не схватил удар. Вот так однажды поленилась ехать далеко до частной, горько пожалела. В том и развал: бесплатная не бесплатная, там Баблища хотят, иначе лечить не будут. К слову в частной прием стоит 2,5 тыс.
Жулдыз Дулыханова
Это уже человеческий фактор, никакие реформы таким не помогут..
Сергей Агапов
В детской со своим ребёнком столкнулась с тем же. В итоге нас хватило на один раз похода по полису. 2 года наблюдается в частной клинике.
В советское время нас лечили, а сейчас снимают симптомы
Катастрофически уменьшили количество больниц в стране.
согласен. Одна болтология. Уже 30 лет разваливается и всё никак не развалится.
Света Хохлова
Да развалилась уже, развалилась.