Общество

Вот в теме прогресса все обращают внимание на гаджеты, ширпотреб и космос. А если прогресс России в Мирном Атоме? +

ИЗВЕСТНО, ЧТО ВОМНОГИХ СТРАНАХ АТОМ БЫЛ ЗАПРЕЩЕН, В ЕВРОПЕ МНОГО СТРАН, ГДЕ ПОЗАКРЫВАЛИ АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ. В ЭТО ВРЕМЯ РОССИЯ РАЗВИВАЛА БЕЗОПАСНОСТЬ АТОМНЫХ РЕАКТОРОВ, СОЗДАВАЛА РЕАКТОРЫ С ЗАКРЫТЫМ ЦИКЛОМ БЕЗОТХОДНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПЛИВА И ТЕПЕРЬ РОССИЯ ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ПО ТЕХНОЛОГИЯМ МИРНОГО АТОМА. В ТО ВРЕМЯ КАК ДРУГИЕ - ЗАБЫЛИ ЧТО ЭТО ТАКОЕ!

«Росатом» сообщил о создании уникального «реактора будущего»

Ростехнадзор в ближайшее время, как ожидается, выдаст госкорпорации «Росатом» лицензию на строительство в России уникального «реактора будущего». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на специального представителя «Росатома» по международным и научно-техническим проектам, руководителя проектного направления «Прорыв» Вячеслава Першукова.

О рассказал, что речь идет об уникальном опытно-демонстрационном ядерном реакторе на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем. Реактор будет использоваться для отработки технологий атомной энергетики будущего.

Его строительство планируется осуществить в Томской области.

«Ждем лицензию на сооружение реактора уже в этом месяце», — сказал Першуков, добавив, что по плану реактор будет запущен в 2026 году.

БРЕСТ — российский проект реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, двухконтурной схемой отвода тепла к турбине и закритическими параметрами пара. [1] Проект реализуется в виде строительства демонстрационного комплекса, состоящего из заводов переработки ОЯТ и фабрикации топлива в замкнутом топливном цикле, и экспериментального реактора БРЕСТ-ОД-300.[2]
Infanta Dostoevskya
Реактор на быстрых нейтронах уже давно существует и работает в тестовом режиме в России. Россия единственная страна в мире - лидер по атомной промышленности и по разработкам любых видов самых современных ядерных энергоблоков для АЭС. Россия лидер в производстве и постройке АЭС по всему миру. Россия лидер по постройке атомных ледоколов. Россия лидер по переработке ядерных отходов от АЭС и превращения его в МОКС-топливо служащее источником энергиии для реакторов на быстрых нейтронах Единственныхц завод по утилизации и переработки оружейного плутония создан только в России. Когда заключили договор с США по постройке этих заводов то Россия построила за 3 года и за 3 миллиарда долларов... а США не смогли его построить за 10 лет ...растратив 15 миллиардов из за своей технической и научной отсталости.
Святослав Должиков
Лучший ответ
Infanta Dostoevskya Хочется дождаться того дня, когда Россия всех обставит создав свой личный термояд! )
То что называют "прогрессом" ацкий якорь!
Прогрессом называют произвоство ненужных вещей. Именно ненужные вещи заменяют истинные ценности, под эгидой демократии!
Простой пример. Если на атомобиле сделать резиновый бампер, тогда 50% дтп просто исчезнут. Т. к. большая часть дтп, заключаеются в касании бампером чего либо, в итоге царапина, ГБДД, страховая. Бабло текет рекой. И типа что, люди в космос летают и не могут решить такую проблему!?!? А зачем?
Esen Dauletbaiev
Лучше бы сверхмощные реакторы ставить в Заполярье - там где нет людей
Как это часто бывает: Новая сверх-энергетическая технология может быть неустойчивой и опасной на первых порах эксплуатации
Несторианство доверять радужным обещаниям заинтересованных лиц