Общество
"Умение прощать - свойство сильных. Слабые никогда не прощают" - М. Ганди. А вы как считаете?
И всегда ли прощаете своих обидчиков?
Прощение удел сильных
Два монаха долго сидели в тюрьме, где их подвергали истязаниям. Спустя много лет, после того как их выпустили, один спросил другого – «Ты смог их простить?»
- Нет, я никогда не прощу тех, кто причинил мне столько боли!
- Похоже, ты так и не вышел из тюрьмы, – сокрушенно сказал первый.
Прощение – не восстановление справедливости, не согласие с обидой, не восстановление отношений с обидчиком, не забвение. Прощение – осознание перенесённой боли, и избавление от злости, обиды и гнева. Прощение – это освобождение.
Чтобы простить надо прочувствовать обиду, пережить боль, погасить эмоции и посочувствовать обидчику. Это требует много сил, это тяжкая душевная работа на которую способен только сильный человек.
Слабый копит обиды, не избавляясь от них, обвиняя всех – «Как они смели так поступить со мной! Никогда не прощу!». В результате оказывается загнанным в угол собственными обидами, становясь и в дальнейшем жертвой обстоятельств. Это разрушает жизнь и подрывает здоровье.
Сильный, освободившийся от обид, приобретает свободу и душевную гармонию – вот для чего надо уметь прощать. Ради себя и своей жизни.
------------------------------
Благородство из двух состоит:
- Будь к поступкам друзей милосердным,
Чтобы все их ошибки понять и простить;
- Не совершай сам поступка такого,
За который пришлось бы прощенья просить.
Джами, Абдурахман Иур ад-дин ибн Ахмад (1414–1492)
------------------------------
Благородство из двух состоит:
- Будь к поступкам друзей милосердным,
Чтобы все их ошибки понять и простить;
- Не совершай сам поступка такого,
Светлана Садовая
Браво. Копя в себе обиду, человек становится рабом своего обидчика.
Массовые убийства нельзя прощать.
Светлана Садовая
Это уже не обидчики, а преступники.
угу. как венок подарю так сразу жи
Прощать обидчиков надо на поминках по ним.
отомщу и сразу прощу
Россия ни на кого зла не держит, а моськи по -прежнему лают на слона.

Это ещё до Ганди было известно
Октавиан Август говорил:" Magnitudinem imperatoris - facultas dimittendi".
если просят прощения, то несомненно да
Ну да, простить можно, но в душе останется. Прощение получится чисто внешним и символическим. ))))) И что мне этот Ганди, у него своя жизнь была, у нас своя. К тому же ещё и индус, совершенно чужие по духу.
может ситуации разные есть ?
...Сказала И. Ганди, и была убита, недавно поощренными охранниками... А потом и сын Раджив...
Ганди фашист в фашисткой стране и с нищим народом, и он для вас авторитет?
Светлана Садовая
из каких моих слов видно, что авторитет для меня?
Зависит от степени нанесенной обиды или оскорбления, от того, кто обидчик, от обстоятельств.
Светлана Садовая
Смотрите ответ армянского радио и мой комментарий)
Всё что говорится мудрыми - только для тех кто на пороге мудрости, остальные гадят и прощают, потому что им всё равно что делать и что прощать, поэтому сейчас вполне нормально что школота пьёт употребляет наркотики и избивает пенсионеров и поджигают кошек ни за что
"Умение прощать" - это слабость сильных, и НЕ более того! (Я).
Светлана Садовая
Прости меня, clirik.
А считаю - наоборот!