Общество
А действительно, почему все флотские должности имеют такие странные названия? Ведь евреи не мореходы..
Кстати, шкипер тоже из этих..

и в гибели Титаника виноваты три еврея, Лоцман, Боцман и Айсберг.
Должности на АПЛ (как пример) - командир, старший помощник командира, заместитель командира по военно-политической работе, помощник командира, командир боевой части, начальник службы, командир дивизиона, командир группы, инженер группы, старшина команды, техник, старший кок-инструктор, специалист, командир отделения, матрос.
Не вижу ничего "странного", кроме военно-политической работы конечно ))
Тогда или в Голландии живут евреи или родина евреев Голландия))))))) вот кстати отличная статья про немкецкие фамилии у евреев:
Не у "евреев", а у "евреев-ашкеназов". Так называют евреев, к XVII веку сформировавших большие общины в Европе - на территории современных Австрии, Чехии, Нидерландов, Словакии, Германии, Польши и Литвы. С середины XVIII века вместе с разделом Польши они появились в России, на Украине и т. д. Это как раз то время (конец XVII - середина XVIII века), когда фамилии стали раздавать не только дворянам, но и простым людям, потому что начались государственные переписи населения и паспортизация. Евреям фамилии в Австрии, Германии и России давали насильно, по усмотрению полицейского чиновника. Говорили (и до сих пор говорят) ашкеназы на идиш, который есть просто диалект немецкого языка с вкраплениями русских, польских, ивритских и голландских слов. Поэтому полицейские развлекались вовсю, записывая фамилии разного происхождения - по родителям, по родному городу, по профессии, по прозвищу и т. д. Абрамович (сын Абрама), Коган (высокопоставленный раввин), Левитин (сын раввина попроще), Рабинович (просто сын раввина), Михельсон (сын Михеля), Боришпольский (из Борисполя), Витебский, Минский, Шварцберг (с черной горы), Варбург (из столицы округа), Берман (человек-медведь), Шляпентох (платок на шляпе), Шнабель (носяра), Хазанов (сын певчего в синагоге), Ковач (кузнец), Костельбойм (замок из дерева), Тейтельбойм (клён), ну и так далее. В странах испаноязычного мира евреи носят другие фамилии, говорят на другом языке и т. д. В Палестине - само собой, тоже всё по-другому. Но ашкеназов в мире больше всего. https://yandex.ru/q/question/pochemu_u_evreev_nemetskie_imena_i_126d8e28/
Штурман-профессия. Мой отец штурман. Давно умер.
Не знаю, с "бородой" анекдот или нет, но меня позабавило.
Фамилии с окончанием на -ман - немецкие. Нам они кажутся еврейскими, потому что у нас живет много евреев, бежавших из Германии.
Потому что, они по жизни держатся вместе и друг другу всегда помогут, и на море, и на суше.