Общество

как себя чувствовали Русские немцы когда их соотечественники третьего рейха напали на СССР? и как чувствуют себя сейчас

А что могли чувствовать Поволжские немцы, еще с царских времен Екатерины жившие в России, когда их Сталин выбросил из своих домов и всех отвез в Сибирь? На всякий случай.... дебилизм!
Васек Рыбаков
Лучший ответ
Они себя чувствовали, но очень плохо. Большую часть их моментально интернировали.
Поволжские уже год как отбывали в русских концлагерях.
Испытывали ненависть к советскому режиму, ибо Сталин их тогда собрал и депортировал в Казахстан и Красноярск.
Гера Исталиева
Игорь Кузьмин караганда шайзе так немцы поволжья в войну говорили
в Красной Армии служили 33 561 советских немцев, из них - 1609 офицеров. Всего в Великой Отечественной войне в советских воинских частях воевали 64644 российских немца: офицеров – 3178, сержантов – 8351, рядовой состав – 53115 человек.
...
Брестскую крепость, защищали и российские немцы – А. Дулькейт, Н. Кюнч, Г. Киллинг, Э. Милляр, Э. Дамм, Э. Кролл, Г. Шмидт и другие. Сражались на фронте и в партизанских отрядах: Л. Шульц, М. Дистергерт, М. Кари, А. Берш, Э. Бейгель, Т. Бергвальд, П. Эйсфельд, Ф. Трайт, П. Гольц, И. Короб, А. Хас и многие другие. Уже 10 августа 1941 г. были удостоены наград российские немцы — старший лейтенант А. О. Шварц и полковник Н. А. Гаген. Отличились храбростью в боях красноармейцы Б. Бауэр, А. Беккер, Д. Кобер, К. Целлер и многие другие. Только в одной 88 стрелковой дивизии в Карелии воевали 547 советских немцев-красноармейцев.
....
Героями Советского Союза или Героями России стали капитаны Александр Штайнле, Фридрих Пропп, Генрих Дингес, Густав Гаккель, Николай Охман, генерал-майор Сергей Волькенштейн (29 мая 1945 г. удостоен звания Героя Советского Союза), Александр Викторович Герман (1944 г – Герой Советского Союза (посмертно).
Что может чувствовать обрусевший немец, если он практически русский по духу и по воспитанию?
Андрей Николаев есть в России тех времён и ныне деревни в которых сохранился полностью немецкая речь и уклад..
Надежда Сыроежко тест на язык не сдал значит отказ в переселений.
Погугли слово "соотечественники".
Не были вторгшиеся соотечественниками советским немцам.
Еркин Жиеналин
Тогда плохо, сейчас- хорошо- съехали к побежденным.
наверное получще чем японцы в США после нападения на перл харбор. тех всех в лагеря позакрывали а у нас просто выслали в солнечный Казахстан.
Игорь Прытков
нормально чувствуют и уже не желают в германию, они всё же немцы а не арабы или негры, а европа сегодня - место обитания негров и арабов.
Анна Павлова
каждый-по своему-в чём интерес?
Андрей Николаев психологически понять
Валентина Казанцева таки -и вы-недалеко..
Отлично и воевали в РККА превосходно.
Вера Минина
Даже в фашистской Германии были антифашисты, при чем тут национальность?
Iicux03
Игорь Прытков очень даже при чем... чтото со стороны вермахта мало кто перебежал в красную армию.
кто как. кого гнобили коммуняки рады были, а остальные в Сибири не кайфовали. сейчас нормально. все переехали в ФРГ. осталась мизерная маргинальная группировка.
Яна Матусевич