Общество

Правильная ли это реакция, если кто-то нахамил вам?

Есть эмоции созидания: вера, надежда, любовь, желание, секс, энтузиазм.
Есть эмоции разрушения: ненависть, гнев, месть, страх.
В человеке могут доминировать либо только созидательные, либо разрушительные эмоции. Если в человеке доминируют эмоции разрушения, то он неудачник по жизни, неспособный строить свою жизнь успешно.
Если вам кто-то нахамил и вы реагируете на это гневом, местью, ответным хамством, то вредите самом у себе. В вас начинают доминировать эмоции разрушения.
То есть при правильной реакции на хамство нужно сохранять созидательные эмоции - подставить вторую щеку.
Лиана Саргсян
Черное или белое? Или/или?
Возражение первое - Думаю всё немножко иначе.
Например, многие живут идеей, мечтой, поставленным целями.
Сужу по себе. Голова постоянно загружена поворачиваниями
различных конструкций, формул, сочетаний на грани наук.
Мне фиолетово если кто-то нахамил. Пройду как
мимо пустого места. Потому что я занят созиданием.

И даже если хама, пересекшего черту дозволенного,
придётся привести в меридиан физически, это будет
коротко и не займёт никаких эмоций. Просто адекватная рефлексия
для очистки моего приватного, неприкосновенного пространства.
Через минуту я опять буду создавать свои миры:
чертежи, варианты, думать над схемами лекций и над загрузкой группы.
И тут нарисовалось возражение второе:
"Если вам кто-то нахамил и вы реагируете на это гневом, местью, ответным хамством, то вредите самом у себе и вас начинают доминировать эмоции разрушения" - чуть выше я написал, что это не так.
Бекзат Ерденов
Лучший ответ
Подставлять щеку? Что за странная фантазия? Это пристало только покорному рабу вроде еврейского крестьянина.
А разумный человек, услышав хама, просто потеряет к нему интерес. Увидит психически больного, с которым просто нет смысла разговаривать, ибо напрасная трата времени.
Разительно поведение украинцев и россиян в очередях: если в России кто-то начинает проявлять нетерпимость, у других это вызовет сочувствие, стремление узнать причину агрессии, может быть - попытка перевести всё в шутку, обсмеять ситуацию...

На Украине - другое. Незначительная дерзость одного влечёт за собой цепную реакцию злобы и хамства, с немедленным намерением страшно покарать своего визави, чтобы он всю жизнь потом жалел о мимолётной несдержанности
Лиана Саргсян А что это за зоологическая злоба по отношению к украинцам? Я вот ни одного выходца из этой страны не встречал и сохраняю равнодушие.
Адекватно отвечу если человек в заблуждении или у него "5 вольт" не хватает. не обращу внимание. если намеренно-отвечу с подковыркой)
Paha Semenec
честно, если мне нахамили, я тоже в в ответку нахамлю... ну нет у меня сознательности...
Светлана Шарапова Высший пилотаж - нахамить в ответ по сути, не нахамив по форме.
Seetosky ... ты и сама неподецки хамишь без причины, а это явный признак недоделанности:)
Хамство - это имитация силы слабым человеком. Именно это я ему и сообщу. Чего хочет хам? Он хочет вас унизить. Ну так я ему дам понять, что я на ничтожество не обижаюсь. Что для меня он нелеп и смешон со своими ужимками. Хамить в ответ, значит принять его игру и опуститься до его уровня. И вам тут не победить. Просто потому, что вы теряете лицо.
Согласен, я вчера окончательно расстался с человеком, бывшим мне когда - то близким. Злости у меня нет, а всё равно разрушение имеет место быть, может, это у меня комплекс или уязвлённое самолюбие так срабатывает.
Oleg Zulibin
Татьяна Незнайко и ты меня бля учишь.. ибанько))
а если у человека желание и страх одновременно?
а ненависть с энтузиазмом и местью?
тогда как - сохраняется или вредится?
А подставлять вторую щеку это ли не потакать злу и подвергаться разрушению?
Лиана Саргсян разрушение и созидание одновременно доминировать не могут
Пока так как ты философствуешь в голове, тебя за это время ещё раз десять оскорбят прилюдно:) - лучше сразу в зубы, пока молодой!
Сидеть, червонец, не охота.
Подчёркиваю, что это совершенно нормально в борьбе за власть, ведь о морали в политике редко когда удается говорить.