Общество

Почему в России граждане не реализовывают своё законное право на забастовку ?

ТК РФ Статья 409. Право на забастовку

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.

Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора (статья 406 настоящего Кодекса) либо работодатель (представители работодателя) или работодатели (представители работодателей) не выполняют соглашения, достигнутые сторонами коллективного трудового спора в ходе разрешения этого спора (статья 408 настоящего Кодекса), или не исполняют решение трудового арбитража, то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки, за исключением случаев, когда в соответствии с частями первой и второй статьи 413 настоящего Кодекса в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 22.11.2011 N 334-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

""Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке.

Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами
.
Представители работодателя не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e1a6880a512624263115aaf907c8b64e49d886c4/
Что правда то правда .. Я согласен с тем что в России нет традиции бастовать не смотря на то что такой закон существует А все потому что в России нет свободных и сильных профсоюзов К слову .. если какие то люди бастуют против маленьких зарплат то это не означает автоматически что он бастуют против государства В России очень много частных предприятий которые принадлежат богатым предпринемателям и было бы правильно что бы они поднимали людям зарплаты а не только нещадно их эксплуатировали
Vladislav Reym
Лучший ответ
Оля Мельникова У нас профсоюз был в СССР! А сегодня он только числится и зарплату получает! Раньше руководитель предприятия не мог уволить человека без профсоюзного совета, а сегодня пожалуйста !
боятся
Alex Kashirkin
Когда забастовки приводили к процветанию народа?
Анастасия Данилова вопрос о праве.. гражданское общество тогда сильно когда знает свои права
Надо сказать правду, в России в наше время очень редко можно встретить довольного человека (конечно, я разумею исключительно культурный класс, ТАК КАК НЕКУЛЬТУРНЫМ ЛЮДЯМ НЕТ ВРЕМЕНИ БЫТЬ НЕДОВОЛЬНЫМИ). Кого ни послушаешь, все на что-то негодуют, жалуются, вопиют. Один говорит, что слишком мало свобод дают, другой, что слишком много; один ропщет на то, что власть бездействует, другой — на то, что власть чересчур достаточно действует; одни находят, что глупость нас одолела, другие — что слишком мы умны стали; третьи, наконец, участвуют во всех пакостях и, хохоча, приговаривают: ну где такое безобразие видано?! Даже расхитители казенного имущества — и те недовольны, что скоро нечего расхищать будет.

Салтыков-Щедрин, "За рубежом", 1880
Роман Кондрашов Хорошо что Салтыков -Щедрин не дожил до нынешних дней, и не увидел масштабов расхищения..
Да бастуй, Уволят и все))
West Coast
А зачем гражданам бастовать?
Потому что этого хочет госдеп что ли?
Так у граждан других забот полно, чем скакать по указке иностранцев.
Слава Узун
Анастасия Данилова читайте о забастовке.. разрешение спора
Оля Мельникова В России ВЕЛИКОЙ все О-КЕЙ!
Работающим гражданам не до того.
От этого зарплата больше не станет.
А зачем нам бастовать? Хоть один повод назови.
Слава Узун КПРФ не победила. Хотя иностранцы вложили в нее столько денег.
Чем не повод?
Боятся потерять работу так и подтасовывают результаты. Потому что мигрантов поездами ввозят.
смысл бастовать не устраивает пиши заявление по собственному вперед и с песней на вольные хлеба. Или что то другое Вы имели ввиду право выбивать. Выбивали мы в прошлом году.
Значит все всех устраивает.
Max Egoroff
Анастасия Данилова отсутствие образования.. в этом причина
так Вы бунтовщик?
Armine ******
Статья то есть, но право её использовать власти не дают.
B Ulanbekov
West Coast Причем тут власти к ТК?
зачем нам бастовать то? вот в чем вопрос