Общество

Какая еда или напиток вас впечатлили из литературного произведения или фильма?

Денис Еграшкин
Прочитала как для А. С. Пушкина варили кружевнное варенье. Переписала рецепт.
Петр Демьянов
Лучший ответ
"Rick's Cafè" в Америке, возможно, одно из самых знаменитых мест в истории кинематографа. Именно здесь разворачивается основное действие знаменитого фильма "Касабланка". Именно здесь, в этом кафе, герои Хэмфри Богарт и Ингрид Бергман встречаются после долгих лет разлуки, чтобы снова полюбить друг друга. Они пьют аперитивы и едят крекер с изысканным тунцовым кремом.

Ингредиенты:

200 г консервированного тунца
150 г маслин без косточек
4 филе анчоусов
2 чайных ложки горчицы
2 чайных ложки лимонного сока
половина зубчика чеснока
1 чайная ложка покрошенной петрушки
оливковое масло
Приготовление:

Взбейте все ингредиенты миксером, постепенно добавляя оливковое масло.
Взбивайте до состояния мягкой однородной массы.
Подавайте с крекером.
Rustam Obidjonov
Меня очень поразил крюшон, приготовленный в арбузе, из "Гранатового браслета" Куприна.
Юра Рогожкин
Колобок (русская народная сказка))))))) нямка)) )
,,Sobach'e serdce", profesor Preobragenskiy tak nahvalivaet gul'eni pod vodocku...
Azhar Unayeba
Зразы меня пробивают. Я их обожаю со всевозможными начинками.
Ну конечно :"Какая гадость эта ваша заливная рыба" .
Теперь боюсь это готовить, а вдруг и правда....))))
Meerim Akmatalieva
Меня впечатлил процесс приготовления абсента. Фильм "Из ада" там Джонни Дэпп там кайф ловил=)

А еда... постоянно есть хотелось, когда читала "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина. Там смачно описывались старинные русские блюда: соленые рыжики, грузди, огурчики хрустящие, куропатки, перепела, и бекасы.
И все время были обеды, разговоры о еде и ужины.
Денис Еграшкин Про абсент я знал.)
а меня-в Мастере и Маргарите маринованые грибочки под водочку холодную! ))
Так вкусно хомячит профессор преображенский!! ! Так и хочется жульенчика да с водочкой из запотевшего графина.
Дмитрий Босов
особый старательский, из одноимённого произведения.
Денис Соколов
"Москва и москвичи" Гиляровского. Там на 4-х страничках описывается, как два московских писателя отобедали в рестаране: количество и ассортимент блюд порозит любое воображение.
Yarik Dyukov Я тоже это помню! Мне было интересно, как им потом плохо не стало?
Вот тут пас... как-то про стравохид мимо сознания проходит)... я же ангел...
Гарячее блюдо из Бараньих Яичек!
Помнишь, когда Шурик приехал на Кавказ собирать фольклор?
Ему там на стол бутыль поставили с винчиком и сказали: "Что тут пить? "