Общество

Моя тетя в начале 90-х вообще еду не покупала, потому что была американская гуманитарка. Крупа, мука, консервы, тушенка

шоколад, сухое молоко, сосиски и т.д. Плюс фирменные шмотки. В общем пили, ели и горя не знали.

А вы благодарны американцам за ту помощь?
Многие, к сожалению, забыли это и теперь считают Америку врагом России.
Diana Rozenberg
Лучший ответ
Татьяна Пономарева Хорошо помним как Ельцин под присмотром американских советников страну разваливал
Георгий Попов Оккупанты, ВОН из Европы!
У меня мать на двух работах работала, а у бабушки свой огород был. Ещё дедушка с бабушкой по папиной линии помогали. Плюс дома всякого, всякого было. Что можно было то и продавали.
Да ты чё? Твоя тётка, видимо, в мэрии работала?
Александр Трантров это был американский трансгендер))
Да как-то не голодали...
Я в 90-е свой первый бизнес открыла :)
Ben Bender
Нет, не благодарен. Более того, могу признаться, что даже отдавал продуктовые талоны соседям. Не требовались. При этом, партейным не был, чиновником и работником торговли, тоже. Обычный механик рефрижераторной 5-ти вагонной секции. Единственно, могу сказать, что при девственно чистых прилавках магазинов, подсобки, склады и базы были забиты до отказа.
Кстати, а каким макаром ваша тётя умудрялась не ходить в магазины, а питаться за счёт гуманитарки? Она её распределяла?
Воспоминания помойной шавки...)))
Ирина Васнева Какой вы злой человек...
По 5кг всего в одни руки.... было было.
И "рояль" был практически даром и много. То же гуманитарка.

А перед этим убили всю сельхозку в стране.
То же помним это.
Саша Артюхов
Петр Чекмарев это такое в регионах в 90-ых? Я просто в Москве 90-ых - такого не видел.
живете тем, что нафантазируете? ))
ты тетю с дядей попутал)))
Не было у нас такой гуманитарки. Помню, как в нашем коллективе, где было 30 женщин, разыгрывали 6 пар колготок. Ножки Буша в магазине были, их тут же раскупали. Помогала выжить деревня, у кого там родня жила, брали яйца, куриное мясо, а когда кабана разделывали, то и свининку.
Лариса Голуб
Врёте! Эту гуманитарку у нас по талонам продавали! И очереди на 5 часов за ними были.
Бесплатно? Мы всё это покупали за деньги.
Вита Черняева
ну надо же.
Степан Диденко
не было особой помощи и вероятнее всего нет у тебя и тети а жалкие центы за троллинг )
Tuncay Zeynalov
Американцы разграбили мою страну.
Одна только сделка Воу-Ноу принесла им триллионные прибыли.
В обмен на это они заслали нам окорочка и консервы.
Да, в какой-то степени я им благодарен.
Но пришло время пожинать посеянное.
?Y
?pek Yaylac?o?lu
никакой гуманитарки в 90-х не было, снова лжешь как сивый мерин
Вася Горбунов
Я уж на тётю подумала, что это она гуманитарка американская!))) Суфражисток знаю, феминисток тоже, но чтоб гуманитарка, да исчо и американская...!
Аня Бакшина
Со свалки питались?
Эдуард Зарипов
Не гуманитарка, а мелкая воровка, новая александра ивановна корейко, только-в юбке.
И ножки Буша
Че ты врешь? Мож, кто и жрал гуманитарку, а нам ничего не доставалось. Только тряпки раздавали ношеные, и очередь за ними километровая. Из любопытства шли смотреть. А продуктов не раздавали. Голодали конкретно. Сначала пустые полки в магазинах были. Потом цены в 1000 раз подняли, продукты появились. Но купить не на что. Мало того, что в тыщу раз подорожало, так и мизерную зарплату задерживали на полгода. Голодные были. У меня были варенья с огорода из ягод. Вот ели варенье.
потом талоны стали давать на муку и сахар. Стали блины печь с вареньем. Кошка с собакой от голода убежали, они варенья не едят. Дети болели от недостатка питания. На работе две женщины устроились работать по ночам на склад овощной. Таскали нам лук. Мы на работе на всех лук жарили. Все голодали. Потом однажды одноклассница моя пришла, сто лет ее не видела, принесла две сумки продуктов, она в столовой работала. И стала меня постоянно кормить, царствие ей небесное! Сказала, что сразу подумала, как я там одна с детьми без еды. Потом другие знакомые, коллеги стали помогать, без всяких слов. Люди тогда другие были. Дружные, помогали без всяких просьб. Одна дала мне товар для рынка, чтобы продать. Мне ужасно стыдно было на рынке стоять. Но мои 10% с продажи позволяли купить еды на один день. Ненавижу торговлю до сих пор. И весь этот перестроечный процесс. Столько лет жизни в пустую. Это уже потом приспособилась, работала на 6 работах одновременно. И дети-школьники стали помогать, шили, вязали одежду для кукол, а я продавала. И много всяких работ пришлось перепробовать. Где только силы брались, работала и днем и ночью, и по выходным. Ночью дежурила в больнице. И сразу с ночи ехала на основную работу инженерить. А денег на автобус не было, часто и высаживали. Не прощу никогда эту перестройку и тех, кто ее организовал
Влад Кватирко
Врать не хорошо, вся страна жила впроголодь и ходила в обносках
Екатерина Карецких Блин, мне даже как-то неудобно. Впроголодь не жил. Работал на рефсекциях и даже талоны не тратил. Могу сказать, базы, склады и даже подсобки магазинов были забиты товарами. Почему на прилавках было шаром покати, догадайтесь сами
За колониализм 90-х Вашингтон может ОТВЕТИТЬ..
Георгий Попов
Не видел даже ушей от неё. Приходилось с молодой женой покупать малиновый ликёр, марцепанчики и "ножки Буша" в ближайших продуктовых забегаловках.

Да, родители помогали овощами со своей загородной фазенды. А работы для выпускников авиа и космических институтов особо уже не было. Или платили мизер. Хотя уехать в Саратов и Ульяновск предлагали - типа там авиационное производство "еще не умерло". Но через 5-10 лет стало ясно - что ехать и вправду не стоило. Некоторые ушли в бизнес, некоторые перепрофилировались в конструкторов автобусов от Мерседеса. Если только истинным фанатиком инженерного искусства быть то таковым из нас несомненно удалось дожить до возрождения космоса и авиации. И, надеюсь, сейчас они при деле.

И, конечно, я благодарен китайцам за тот товар, который продавался в СНГ втридорога... А американцам - .им не за что...
Александер Тесля Но тут стоит заметить, что описанное происходило ближе к середине 90-ых.... Не перед распадом СССР и не сразу после...
Не покупала... Я что-то не понял, она натурой что ли за ножки буша платила?
Ну это совсем уж за гранью...
П.. дец у тебя тётя!
Сейчас люди умирают без такой помощи
Alibek Jetygarin