Общество
С точки зрения законодательства можно ли привлечь церковь за мошенничество?
Например, если заплатил деньги за записку "о здравии", а она не помогла. При этом тот, кто эти записки принимал обещал, что " обязательно поможет"
С точки зрения законодательства НЕЛЬЗЯ привлечь церковь за мошенничество, потому что она ОТДЕЛЕНА от Государства.
А Законность действий контролирует именно Государство путём своих органов внутренних дел.
Государство гарантирует свободу совести и вероисповедания своим гражданам на их территории, а Благодать "о здравии" - это уже к Небесной Канцелярии и Государству не подконтрольно.
Согласно неофициальному определению Международной авиационной федерации (ФАИ), космическое пространство начинается на высоте 100 км над уровнем моря (62 мили). Именно на этой отметке проходит так называемая линия Кармана, являющаяся верхней границей государств, где атмосфера Земли начинает переходить в космос.18 сент. 2019 г.
Танюша Лихобабина
..Там уже Бога нет?) на такой высоте)
Владимир Шуляк
А почему тогда привлекают к уголовной ответственности владельцев игровых автоматов. Если те также обещают выйгрыш, а там дальше на всë воля случая? Выходит судить нужно не их, а математику, точнее теорию вероятностей.
нет но можешь сжечь церковь а потом это дело оспорить в суде
при грамотном адвокате отделаешься штрафом без уголовки
а письменное обещание что поможет у тебя есть? а то наговорить ты что угодно можешь, чтоб денег срубить по легкому
Полиция откажет вам в иске, чтобы не попасть под проклятие.
Смешно. Подать в суд на шайку самой же шайке..
С традиционными религиями такой номер не пройдёт, они многочисленны в пастве и встроены в государство.А вот с сектами типа "Бога Кузи" обращайтесь.
Любовь Савчук(Нефедова)
РПЦ теперь тоже секта, у РПЦ нет ни томаса от Константинополя , ни благословения Киевской епархии.
Обещает человек. но не Бог. Вы же не привлечёте государство к ответственности, если вас обманул мошенник. И ещё, за излечение надо платить не священнослужителю, а врачу.
Ну если прямо обещал, что поможет, то наверное теоретически можно. Но дело в том, что адекватные священники таких обещаний не дают: они обещают только помолиться, а прислушается ли Бог к их молитвам они не обещают.
Тащите в суд договор с подписями. Иначе номер не пройдёт. Гражданский кодекс, глава 5.
Молитва (литургическое поминовение, молебен, поминание монастырём на неусыпаемой Псалтыри; равно как и соборование болящего) исцеление в СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ СПАСЕНИЮ его души
А так священники никаких обещаний не дают.
Можно , но не нужно,потому что этих фарисеев накажет Бог.
...жаба душит за пожертвования?)
Государство в обиду попов не даст .
Нельзя, поскольку мирские законы на церковь не рапространяются
С юридической точки зрения неизвестно, а со стороны Бога - обязательно! Екклесиаст 12:14