Общество
Не понимаю, когда начинают во всех событиях обвинять простых россиян?
Мы, обычные люди, не являемся политической силой и от каждого из нас вообще ничего не зависит
Эта проблема имеет название "коллективная ответственность". Если кратко, то вот что нужно знать.
Коллективная ответственность — форма ответственности, когда за деяния, совершаемые одним или несколькими членами группы (семьи, рода, хозяйственной организации, трудового коллектива, воинского подразделения, класса или группы в учебном заведении, жителей одного населённого пункта и так далее) несёт ответственность вся эта группа целиком.
Известна с глубокой древности. Не является юридически и морально оправданной. Ответственность может быть только индивидуальной.
В новейшей истории проблема активно обсуждалась в связи с преступлениями немецкого нацизма. Ключевую роль в формировании послевоенного сознания немцев сыграл философ Карл Ясперс. Он начал общественно-политическую дискуссию, целью которой была выработка единого подхода к тоталитарному прошлому и способов его преодоления. Ясперс предложил немцам взять на себя коллективную ответственность за преступления гитлеровского фашизма. Ярко выразил эту философию Зеленский, который заявил о необходимости «призвать к ответственности все население» России. «Это население выбрало это правительство, и они не борются с ним, не спорят с ним, не кричат на него», — сказал он.
Некоторые западные санкции против России предполагают коллективную ответственность россиян. Например, отключение России от международной системы банковских переводов (SWIFT), или невыдачу россиянам въездных виз в некоторые страны. Против коллективной ответственности россиян выступил китайский лидер. В частности, 18 марта этого года, в разговоре с президентом США Джо Байденом, Си Цзиньпин обратил внимание Байдена на то, что от введения всесторонних и неизбирательных санкций страдают простые люди.
Вот это и пытаются внушить народу, хотя это ложь
Есть стадо что бы его отвлечь его начинают делить на тех кто за и тех кто против и с улыбкой наблюдать как бараны расшибают головы друг об друга.....
Мейiр Амангелдiулы
А ты типа умный
От нас всё зависит. Как говорят религиозные философы :"Один человек и Бог - уже большинство." А в Библии написано: "Нет власти не от Бога". Власть поставляется Свыше для наказания или благоденствия народов. Бог говорил Лоту: "Если найдешь в Содоме хотя бы одного праведника - помилую город". Праведника не нашлось и Содом был сожжён небесным огнём. Вот и у РФ похожая судьба.
Максим Мойсеенко
Украина вся блин такая праведная, поэтому нацики в православных церквах устроили оргии со звериным воем и лаем.
Максим Мойсеенко
Если уж сравнивать Содом, так с каким-нибудь градом Европы. В РФ содомия так не распространена
Андрей Озорнин
Чувак, любая власть это насилие, ты хочешь сказать что бог призывал к насилию? А тебе не кажется что эти слова говорил совсем даже не бог, а человек заинтересованный в рабской покорности, дабы стадо стричь было легче.
Методичка довольно-таки старая - во всех бедах американских переселенцев винили индейцев - которых, естественно, нужно было уничтожать.
Ничего не меняется, и англосаксы решили заняться колонизацией в новых краях.
Не обращайте внимания на обвинения. Сейчас идёт информационная война.
Особенно здесь нападают с Украины и стран Запада. Просто игнорируйте.
Кастрюли и зомби.
а кто мужей и сыновей отдаёт в бахмуты и донецки? именно простой народ прётся туда
Мейiр Амангелдiулы
А иначе турма
это необычные на соседские территории лезут?
Это все игры в монополию в глобальном времени,были виноваты евреи,потом мусульмане,сейчас россия...Давно пора понять что и кто играет имея большие средства.
А я сложный
Та ясен перец...