Общество
Были ли времена на Руси когда группа людей могла сказать нет государству?
При Ельцине так было - его самого критиковали по многим каналам. Сейчас за это смертная казнь
Единственная подлинная демократия в мире это Новгородское вече. Решения принимались открыто, общим голосованием прям на площади. Слишком неуёмным, агрессивным оставшимся в меньшинстве оппозиционерам били морды и топили в Волхове...Да уж...Есть чему поучиться.
декабристы,но их повесили.а остальных на каторгу в Сибирь
Елена Пичугина
не Англия ли их спонсировала? )
Вадим Семенов
прям повесили? историю поучи тупица. там повесили всего 5 чел. из 271
Вадим Семенов
В Ри можно в СССР нет
При Киевской Руси.
есть один нюанс, он применим на все времена и для любого государства
..

Darik... [Moldaw...]
Это бред
Маърифат Олимова
Поддерживаю. Считаю, что она в попе и призедент калл. Но это же тебе не по нраву.
Бывали. Только людей этих быстро истребляло другое государство, или, в лучшем случае, поглощало. Так было с частью казаков - бендеровцев, после Полтавы, например. С Махно и махновцами, с крестьянами Чапанного и Тамбовского восстания...
Государство - способ выживания народа, а против государства выступали все враги народа, губители онного.
Кстати, большинство отвечающих указывают не выступающих против государства, а за государство, но другое типа декабристов, а Разина с Пугачёвым вообще только против высшего истеблишмента, хотели на себя заменить в том же государстве.
Пугачёв,Разин,декабристы и так далее...Список огромный...
Бунты на Руси всегда плохо кончались ....на плахах и на колах
Darik... [Moldaw...]
А в 17
Были такие... Все плохо кончили.
Ага, а-ля Цицерон типа. Вышел на трибуну и кааак заговориииит!
Увы! В учебниках всё больше про топоры да про сожжёные усадьбы было... Уж извини!
Не любили на Руси говорильню!
нет
нет никогда
Новгородское вече
Darik... [Moldaw...]
Это до Ивана Грозного было наверное
да на руси только этим и занимались, если вы про древнюю русь
Были, но не долго. Из последних в 80-е был какой-то капитан коробля. Затем был Андропов. А последний из таких был Радуев.
А в США?
а шо так можно?почему таки в других странах то не делают?
Нет. Рабство в крови у русича. Все, кто правил русскими землями, кроме Петра I, были нерусскими. Тимуджин, Николай II, Сталин и т.д.
всегда были при РИ свободно говорили что хотели.
нам сейчас такие свободы даже и во сне не снятся. Почитайте литературу 18, 19 века.
Негативный период влияния тоталитарной тюркской культуры был в 16 веке.
Это сейчас происходит. Кооператив Озеро и дружки плешивого клали на вас всех с пробором.
Конечно. Декабристы, Емельян Пугачев, Степан Разин...
Плохо только это заканчивалось...
Александр Никифоров
все русские писаки писали что хотели. Сейчас попробовали бы.
Александр Никифоров
у вас странные представления Стенька и Емелька убивали мирное население и под их знамена встали тюркские орды русофобов.
Их правильно казнили.
Отдельные люди говорили "нет" политике государства, весь народ никогда не смел идти против власти.
В России нет исторического опыта народовластия и демократии, здесь испокон веку диктатура, авторитаризм, тирания, тоталитаризм.
Мы отстаём от цивилизации в историческом развитии лет на 100.
Дурдом построен на двух "государственнных " актах, которые сотворил Борька Бутылкин считая себя опекуном ненормальных идиотов СССР:
1. Лишение дураков общенациональной собственности CCCP.
2. Принудительная смена гражданства СССР на гражданство Дурдома.
Оба акта недопустимы даже в отношении недееспособного, если его неадекватность не установлена судом, и не назначена опека.
Население России считает себя гражданами Дурдома, то есть идиотами!