Общество

Обязательно ли регистрировать отношения в ЗАГСе? Или можно прожить всю жизнь в гражданском браке и не напрягаться?

Объясните свое решение, пожалуйста!
Rajan Fatichow
Да живите, как хотите, только не разбегайтесь. При зарегистрированном браке - закон на вашей стороне при Разводе. При незарегистрированном - все по договоренности. Если не разводиться, то какая разница - есть штамп или его нет. В старину вот на всю жизнь брак устраивали - объявят народу, и живут. А теперь - родители не успели долги за свадьбы отдать, а детки уже разводятся. При официальном - наследство легче получить, при неофициальном - написать во-время. Вот на Западе, там при потери мужа (смерти) , жене официальной его пенсию платят. А так - разницы не вижу. Если люди любят друг друга - будут вместе в любом случае. Если нет любви - то никакая бумажка семью не сохранит, сестра.
Мыдар. Абдиев.
Лучший ответ
регистрироваться в браке обязательно, это обязывает.
А так ты будешь болтаться "по рукам".
Ирина Мележик
конечно, первое время можно пожить и в гражданском браке.. . но для женщины это является дискомфортным именно в моральном плане, так как прежде всего ей нужна всегда какая-то определенность отношений...
Кому что надо
Lena Subeliani
Дело не в "регистрировать или не регистрировать". Важно скорее, стоит ли тратить на данного человека целую жизнь...
Заставить никто не сможет. Но жить будет проще. Поживите в гражданском браке, и поймете, что для государственных органов вы и муж друг для друга совершенно посторонние люди.
Rajan Fatichow живу, уже 2 года! И для органов мы муж и жена!
Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь (как поется в одной песне) .
Можно всю жизнь прожить счастливо и в гражданском браке, а можно зарегистрироваться и маяться всю жизнь. Гражданский брак дает вроде как больше свободы, мол когда захотел-собрал вещички и ушел (как мужчина, так и женщина). Штамп в паспорте вроде обязывает к более серьезному семейному отношению. Я знаю семьи, где супруги жили и так, и так. Но для себя я хотела бы все-таки регистрации отношений через ЗАГС (особенно важно для будущих детей). Да и мой будущий муж на этом настаивает.
необязательно, согласно действующему законодательству гражданский брак ничем не уступает официально зарегистрированному, в том числе и в отношении детей, рождённых в гражданском браке. а вот в психологическом плане - в гражданском браке и мужчина и женщина чувствуют себя свободнее, что в некоторых случаях может вызывать сложности во взаимоотношениях.
Сергей Петров
все зависит от вас, в гражданском браке меньше ограничений ...
Надо регистрироваться. Так проще в социуме.