Общество

Я житель Сургута, и тут мне одна девушка заявляет такое. вот теперь не знаю что и думать)))

вот её слова: Сургут - это азербайджанский город, так как этот город азербайджанцы основали!!! !
Как не искал в инете не нашел подобного, может вы знаете что нибудь об этом? А она всё на своем и стоит)))
Это их местная фишка, что бы было бы за что гордиться! Сургут основан еще в 17в, но до открытия нефти в Сибири был просто большой деревней. когда начали нефтедобычу, то естественно первых специалистов повезли из нефтяных районов СССР, на тот момент Башкирия, Украина, и Азербайджан. Сейчас наверное большинство начальников НГДУ Азербайджанцы по национальности. Вот и кичуться, типа это с них все началось. Наших Омских в сургуте больше чем азербайджанцев. Омск то же с самого начала принимал участие в разработке месторождений, как ближайший регион, и Омские вахты были самыми большими.
Галина Бошта
Лучший ответ
а тебе разве трудно с ней согласиться?
Сургут сейчас азербайджанский город! и она права основал азербайджанец нифига ты не наешь о нашем округе смотрю....
Ольга Чироева
Дашка Фарафонова ну и кто из 4-ёх основателей был азером?? или прям все четверо?! причем тут округ, я про город спросил
Это мексиканцы на самом деле основали Сургут.
Елена Клочкова
Да не, ерунда какая-то, она глупая.
История основания Сургута уходит во времена Ивана Грозного и Ермака. Вскоре после открытия Ермаком Зауральских земель и присоединения их к Российскому государству там стали основываться опорные центры - Тюмень, Тобольск, Тара, Обской городок. В наказе царя Федора Иоанновича от 19 февраля 1594 года говорится о строительстве города в Сургуте: "Федору Борятинскому и Владимиру Аничкову... быть на службе в Сибири вверх по Оби реке, ставить город в Сургуте.. . А пришед князю Федору и Владимиру в Сургут, в котором месте пригоже, высмотря место крепкое, поставить город". Историк Г. Ф. Миллер по этому поводу писал: "На том месте, где заполезно усмотрено город Сургут построить, жил тогда остяцкий князец именем Бардок.. . Речка, которая не в дальнем расстоянии выше города впала в Обь, получила по нем звание Бардаковка".

Точно установить дату, когда русские землепроходцы достигли этой местности сегодня, наверное, уже не удастся. Историки по этому поводу спорят не одно столетие, но достоверно известно, что в 1594 году в Сургуте уже развернулось строительство деревянной крепости, Троицкой церкви, других сооружений. В настоящее время по датировке царского указа принято годом основания Сургута считать 1594 год.

Немало версий существует в объяснении происхождения слова "Сургут". Известный русский историк П. Н. Буцинский в книге "К истории Сибири" утверждает, что "целая область, где построен русский город, называлась Сургут. Откуда же произошло это название? Известно, что город был основан вблизи поселения хантыйского племени и за ним сохранилось местное название без перевода на русский язык. Такая традиция существовала у землепроходцев при основании всех городов Сибири. Исходя из этого можно предположить, что слово "сургут" состоит из двух древнеюгорских "сор" и "кут", которые дошли до нас в измененном виде. Слово 'сор" переводится как "заливная пойма реки", слово "кут" на сургутском наречии означает "рыба". Следовательно, в соединении слово "соркут" в древнеюгорском языке могло означать целое понятие, связанное с образом жизни народа: ежегодным весенним кочевьем племен из таежных речек и охотничьих угодий в пойму Оби.

В конце XVI века Сургут представлял собой небольшую крепость с двумя воротами, четырьмя глухими и одной проезжей башнями. В первые годы возвели здесь церковь, воеводский двор, жилые дома. Все строения были деревянными. В XVI и XVII веках население Сургута состояло в основном из казаков и стрельцов, город играл роль форпоста дальнейшего продвижения русских на восток и север для освоения новых территорий.

В 1708 году Петр Первый назвал Сургут городом Сибирской губернии, а в 1782 году он стал уездным центром Тобольского наместничества - 17 марта 1785 года Екатерина II утвердила герб Сургута: "В золотом поле черно-бурая лисица: в знак изобильной ловли оных в округе сего города".

Самыми распространенными занятиями местных жителей были рыбная ловля, охота на пушных зверей и дичь. Они занимались выделкой кож и шкур, заготовкой кедрового ореха, ягод, грибов, пошивом обуви и одежды, кузнечным делом, держали много собак для охоты и езды. До конца XIX века большинство мужского населения города были служилыми людьми – казаками .
Точно-точно)))) )
А ты не слыхал, что в 1147 Москву основала и отстроила бригада узбеков?)))))))))
Насиба Отаева
Дашка Фарафонова )))))ха молодец!!!!
У меня есть друзья из Сургута. По их словам там и вправду много представителей южных национальностей. Но основали этот город точно не Армяне.
дура она
или азербайджанка
Так и не спорьте. Даже если она и не права. Какая разница кто что обосновал. . Скажите что она умница, и Вы, благодаря ей опять узнали что-то новое для себя. И Вам не трудно, и ей приятно.
Роман Климов
Ну да, как и Москву основал Файхуддин Долгорукий. Нашу Рашу насмотрелась твоя подруга