Общество
Платон как то сказал: "Красота внешняя отражает красоту внутреннюю". Прав ли он был в этом??
я считаю, что прав Платон. внешняя красота - это не только красивые нос, губы, глаза и т. д. это совокупность многих-многих черт и качеств. это ещё и ухоженность и особый взгляд.. . а без внутренней силы и красоты этого не достичь.
Мне такого Платон не говорил.
туфта, как и у Чехова )
это было 26 веков назад. уродов почти не было, тогда он был прав
Денис Королев
Да ладно, не было... Все было так же как и сейчас....
в чём то да, внутренний мир отражается. но красота часто условное понятие и бывает обманчива
Красота внешняя плюс озвучивание. Что она говорит ещё важно. И как поступает.
Не всегда к сожалению.
Да, Платон прав :).В противном случае, кинодивам и людям не пришлось бы прибегать к пластическим операциям для восстановления красоты лица и тела :).
Прав, абсолютно.
Все упирается в диалектическое единство формы и содержания.... При этом Сократ, учитель Платона, его кумир, внешне был дурен собой. Не будем забывать, что античный человек всегда был эстетом.
Платон мне "друг", но истина дороже. Неправильное определение, как ни крути его изречение.
Pravda, "Dysha na lico polezla"
Думаю прав. Где вы видели красивого человека с искажённым от злобы лицом?? ? Всё же внутренний мир человека, отражается на его внешности, даже если он это пытается скрывать. Даже если человек до слащавости красив, то его красота так и воспринимается КАК СЛАЩАВАЯ КРАСОТА, потому что внутри него - самолюбование, эгоизм, снобизм, и это отражается во внешности....
я согласна... а еще из этой серии- как выглядит человек в старости, отражает то, как он жизнь прожил. тоже согласна.
Олег Леваев
А как же быть с бабульками деревенскими, скрюченными от работы? Это же не значит, что они внутренне некрасивы и прожили недостойно и т.д. и т.п. Так сложилась жизнь, ну не повезло им родиться в нужном месте.
Ну, если бы, после слово "внешняя" стояло бы слово "иногда", или "порой", я бы согласилась. Но вообще, спорить с Платоном совершенно не хочется. Человек всю жизнь потратил на размышления, а я за три секунды должна оспорить практически весь жизненный опыт мыслителя. Думаю, это несправедливо по отношению к вечности из которой доносится его настойчивый голос))
Да ничего подобного! А сколько вокруг красивых, но стервозных и тупых девок? А мужиков, которых тоже внешностью бог не обидел, но с ними и 10 минут вместе не выдержишь?
Елена Филонова
А у вас разве не было таго: видишь вроде красивого человека а где-то на подсознании какое-то отторжение от него!!! Я думаю это и имел в виду Платон!
Денис Королев
А по моему он прав. У страшных и некрасивых много комплексов и куча проблем, они постоянно в негативе. А красивые и пусть глупые, зато наивные и безобидные...
Платон еще кое-что сказал: "Я ЗНАЮ, что я ничего не знаю...! "
Прав конечно! Даже красивый внешне человек иногда отталкивает, это подсознательно происходит!
правду сказал.
внутреняя красота непосредственно отражается внешностью, создавая некую харизму или ореол, притягивающий окружающих, и делая тем самым человека красивым.
к тупо физической привлекательности это ничего общего не имеет.
Согласна с Платоном
В более зрелом возрасте - это так. Внутреннее уродство обязательно скажется на красивой внешности в процессе старения.
Не думаю - стервы и "крысы" бывают красивыми!!