Программное обеспечение
описание внутри. как защитить компьютер без антивируса и чем
Компьютер без антивируса можно защитить антивирусом, а уже затем есть много разных других способов.
брандмауэром винды.. в панель упаравления находится. . см настройки
создавай кучу пользователей если есть такое желание
можно поставить Shadow Defender и работать с виртуального диска
http://soft-best.ws/1158470983-shadow-defender-v1.1.0.275-rusifikator.html
но антивирус все равно надо. проверять скачанные файлы
Можно перейти на Линукс. Можно каждый раз загружаться с "чистой" системы ( типа сделаной Гостом или Акронисом) . Можно загружаться с LiveCD-тут уж точно ничего не поймаешь.
Для любой операционной системы:
1. Создаешь пользователя, которому ограничиваешь права (windows - входит в группу "Пользователи", *nix - operator) и под ним работаешь.
2. Настраиваешь файрвол (Брандмауер - windows, ipfw - *nix).
3. придумываешь пассворд для локального админа (круче, чем 1-8 или p@ssw0rd).
4. Если что-то надо поставить, а под юзверем не ставиться, ставишь с правами администратора (windows - команда runas, *nix - sudo).
5. рубишь все ненужные службы (windows - services.msc, *nix - vi /etc/rc.conf; vi /etc/inetd.conf
6. периодически читаешь логи системы и наблюдаешь - где ещё крутануть гайки.
Вырвать интернет кабель, все usb-порты и DVD.
надеть презерватив на сетевой шнур для интернета это раз.
надевать презервативы на все флэшки и диски это два
и самое главное - никаких половых контактов
Отключить от Интернета
А лучше вообще не включать
Можешь поставить ОС Линукс, против неё 4 вируса, и мануал (инструкция) к ним занимает по 4 страницы.