Программное обеспечение
А правда, что для линукса вообще не существует вирусов?
линугс сам по себе вирус.. . он высасывает мозги у юзеров и они как укуренные бегают и житка апсирают MS...
Реально работающих нет. Потому что, во-первых, пользователи в Линуксе НЕ работают с правами администратора, а во-вторых, из-за особенностей архитектуры ОС, надо распространять вирус в виде исходников и компилировать под конкретную систему. А это, как понимаете, маразм.
нет не правда
но их там меньше чем в одноклассника и в контакте
Неправда.
Нет. Первый червь был запилен под никс древний. Существуют, но это такая редкость, что ппц, а чтоб его запустить надо еще постараться.
пока только пару, но скоро и до линукса доберутся если станут им пользоваться обширно
не знаю
Для ядер 2.5 и 2.6 их нет совсем. Были несколько для первых ядер, но тоже какие-то недовирусы. Дело в том, что процесс, не запущенный от системы или юзера будет убит. Поэтому беспризорный вредоносный код и не запускается.
Прежде всего, позвольте разуверить тех из вас, кто считает, что вирусов, размножающихся в Линуксе, не существует. Вирусы такие есть, и известно их на сегодняшний день как минимум около сотни. Многие антивирусные компании следят за появлением линуксовой заразы и регулярно пополняют базы для своих "лечебных" программ (взгляните, к примеру, на совсем свеженького Linux Lupper-I). Второй прискорбный факт - наличие в коде Linux (включая и Ядро, и системные утилиты, и прикладной софт) уязвимостей: увы, принцип открытых исходников не гарантирует отсутствие "дыр", а лишь помогает их быстрее находить и устранять. Так что опасных ошибок в Линуксе тысячи и тысячи, существуют даже особые базы данных для программ-сканеров, позволяющие быстро проверить систему на наличие известных "дыр" (интересующимся стоит обратить внимание на хакерский дистрибутив WHAX [linux.su/whax.shtml]). Но откуда же растут ноги у расхожей байки про "абсолютный иммунитет" Linux? Определить это совсем несложно. Полчаса блужданий по Сети - и вы сами убедитесь, что ни один из известных вирусов под Linux не вызвал массовой эпидемии. Вспоминая о том, какую страшную жатву собирают даже самые простые и глупые почтовые вирусы среди пользователей MS Windows (эпидемии там охватывают сотни тысяч и даже миллионы компьютеров) , трудно не согласиться с мнением, что Linux обладает-таки врождённой защитой.
Так Надо
Напомнить под какой ОС была первая вирусная эпидемия?