Программное обеспечение

Что при описании компьютеров, обозначает слово "ядерный" (двух ядерных, трех ядерный, четырех ядерный?

Ядро у процессора это как цилиндр у двигателя внутреннего сгорания. Т. е. основной блок от которого все и крутится. Чем больше таких блоков тем выше мощность и равномерность работы. Цилиндр в двигателе невозможно увеличивать до бесконечности, поэтому для улучшения работы двигателя часто количество цилиндров больше одного, от этого двигатель начинает работать равномернее и вообще получается дешевле одноцилиндрового мегамонстра. Тоже самое и с процессорами. В настоящее время производители уперлись в ограничения одноядерных процессоров, с одной стороны подьем тактовой частоты выше 4 ГГц выливается большим геморроем (и соответственно стоимостью) , с другой, ничего принципиально нового в архитектуре (внутреннем устройстве) процессоров не придумано, чтобы это могло существенно увеличить их производительность. Выход очевиден - выпускать процессоры с несколькими ядрами. При этом подразумевается что каждое ядро берет на себя часть решения общей задачи. Таким образом, двухядерный процессор теоретически в 2 раза мощнее своего одноядерного аналога. Однако не все так просто, появляются различные издержки при разделении основной задачи на подзадачи, и их выполнении на нескольких ядрах. Существующее программное обеспечение создавалось не за один день, и переписать его так чтобы оно поддерживало идею параллельного исполнения враз не получится, при этом еще и программистам в голову кое что довставить надо ;) Посему повляются различные переходные полутехнологии и попытки автоматического распараллеливания. На самом деле этот процесс идет уже давно, и масса процессоров имеет конвейерную архитектуру, это означает что внутри ядра процессора поток команд автоматически по мере возможности распределяется между конвейерами. Теперь этот принцип перенесен и на сами ядра процессора. Но не забывайте, одно дело иметь возможность, другое - ею пользоваться, современное программное обеспечение не идеально, т. е. не всегда использует эту возможность. Естественно, в перспективе ситуация будет неизбежно улучшаться. Думаю уже через год это будет нормой, так что покупка оправдана ;) Но не торопитесь, Алексей Севрюков [досье] прав, подождите появления Core 2 Duo, думаю через месяцок будут, ибо они существенно лучше. В скорости ожидаем 4-ех ядерные ;) Дополнительно см: http://www.ixbt.com/cpu.shtml туда пониже пролистывайте, там есть интересные статьи общего характера, обзоры и сравнения.
Денис Донсков
Лучший ответ
Тип процессора - построен он на одной микросхеме (ядре) , или нескольких - 2, 3 и т. д.

В отличие от технологий "распараллерования" вычислений, когда одно (физически) ядро выполняет несколько задач параллельно - логически тоже получается, что "ядер" - несколько.
так называют процессоры