Есть т. н. lossless форматы (ещё популярный APE). В них информация адекватна аудиоСД. Мр3 же формат с потерями информации. можно привести аналог при архивации картинок в jpg (где проводится оптимизация цвета) и, например, BMP/PCX/PNG.
Из флака можно сделать сд, неотличимый от оригинального.
Разница меж форматами ощутимая, если не слушать в дороге из наушников, но вполне заметна на обычных колонках. Плееры для неё VLC, monkeyAudio (так же и конвертер) .
Много слов не нужно, достаточно один раз услышать
Программное обеспечение
В нэте часто встречаю муз.треки записанные в формате FLAC. А чем он лучше или хуже MP3?
Формат FLAC, это грубо, копия в оригинальном качестве. Тут кому как, меня и 320 мр3 вполне устраивает.
FLAC качество в РАЗЫ лучше чем mp3
но и весит тоже много
Такой формат нужен тем у кого хорошая звуковая карта тысяч за 4 и колонки тысяч за 8
Тогда разницу и услышите
но и весит тоже много
Тогда разницу и услышите
flac - ото тот же CD Audio диск по качеству звучания. Оригинальный звук без сжатия.
mp3 все знают, но мнгоие его не любят из-за качества.
Многие покупают CD Audio диски и потом их передаелывают в mp3, при этом сильно УБИВАЮТ качество звука, т. к. используют плохие программы для сжатия. А нам потом приходится скачивать это и слушать этот искажённый звук.
Чтобы переделать в mp3 нужно уметь делать правильные рипы.
он больше занимает, но не везде читается
Качеством, это несжатый формат, но опять же зависит кто и как делал, иногда и хуже мп3 может быть.