Программное обеспечение
Влияет ли файл подкачки на износ SSD ?
Файл подкачки находится на диске C c системой Windows 7 на SSD, может он влиять на износ SSD ?
еще как
у SSD сильно ограничено число циклов перезаписи
а файл подкачки только тем и занимается, что постоянно пишет/перезаписываает данные
Учитывая, что в SSD чаще дохнет контроллер, чем изнашиваются ячейки - можешь не париться, если не пишешь на SSD ничего в промышленных масштабах) А смерть контроллера никак не зависит от износа ячеек и происходит чаще всего из-за говёного БП.
Виталий Гальцов
Нет, только серфинг и просмотр видеоконтента, никаких торрентов и масштабных скачиваний нету, а здоровье диска 99% Crucial MX500
на нормальные ссд дают гарантию 5 лет
Виталий Гальцов
У меня 2 года гарантии диск MX500
Виталий Гальцов
Проверил недавно, 99% здоровье, ОЗУ 4 ГБ
Поставьте по выбору системы.
Виталий Гальцов
Так и стоит. Просто недавно проверил и диск уже 99% здоровье, хотя ему всего 8 месяцев, может так и должно быть
вообще то влияет. Но гораааздо больше влияет дефрагментация. Вот её следует отключать.
Ибо фрагментация SSD ни как не сказывается на быстродействии - там нет механики, которая тормозит работу.
Виталий Гальцов
А если система установлена на SSD, а HDD установлен в оптибее (вместо дисковода), можно дефрагментировать HDD ?
Виталий Гальцов
Я про HDD пишу, про SSD знаю, а вот с самой системы, которая на SSD установлена, можно дефрагментировать только HDD поставив галку только на данный диск.
немного, но честно говоря скорей контроллер отвалится чем произойдет износ
Да влияет, и пусть он это делает, современные SSD это легко переживают.
какжаль что из компьюера превращают машину. ЭВМ и машина это разные по идеи идеи а алгоритмы. всегда надо помнить что гофра для проводов норм а гофра для водосточных труб это плохо. всё застривает в водяных всё пища
Если памяти хватает под задачи, то не влияет.
Если не хватает - то, как это ни удивительно, может...
Если есть данные о потреблении памяти - можно сказать точнее.
Не может, а влияет. Как именно, наверху объяснили.
Сейчас это не актуально. Ты купишь новый SSD раньше чем старый сдохнет.
Сама Windows 7 влияет на износ SSD, хоть с файлом подкачки хоть нет. Операционная система от Microsoft на мой взгляд не может нормально работать с памятью. Даже если у вас дофига оперативки то ОС все равно будет чтото держать в файле подкачки и постоянно обращаться к диску. Поставил себе на ноут SSD и установил помимо Win 7 второй системой Linux. Отключил индексацию, дефрагментацию в семерке. Файл подкачки не отключал, без него никак, некоторые приложения могут вешать систему без него. На Win 7 даже если ничего не делаешь и ноут просто стоит включенный то индикатор обращения к диску помаргивает постоянно. Что уж ОС там делает фиг его знает. На Linux специально вывел на экран виджет отображающий размер файла подкачки. По итогу никогда не видел чтоб размер файла подкачки больше 0 и если ноутбук стоит включенный без дела хоть всю ночь, индикатор обращения к диску не моргнет ни разу. Не примите за рекламу, просто сравнение двух ОС.
Виталий Гальцов
Интересная информация, учту на будущее) Спасибо!
Александр Улахович
"ноут просто стоит включенный то индикатор обращения к диску помаргивает постоянно. Что уж ОС там делает фиг его знает."
Возможно, это запускаются второстепенные задачи обслуживания. Типа дефрагментации.
Они как раз стоят в планировщике с запуском в простое, чтобы не мешать юзеру при работе.
У меня тоже и моргает, и гудит в простое поэтому :)
Александр Улахович
"Даже если у вас дофига оперативки то ОС все равно будет чтото держать в файле подкачки и постоянно обращаться к диску. "
А вы проверяли запись/чтение из этого файла?
При достатке памяти - ФП служит в первую очередь для бэкинга виртуальных адресов.
Модифицированные/рабочие страницы скидываются туда ТОЛЬКО в случае нехватки памяти под рабочие страницы текущих процессов - винда использует оперативку по максимуму. Впрочем, вроде бы страницы могут создаваться в подкачке и оттуда подгружаться в оперативку - ну это в первую очередь замэпленные файлы, не должно влиять на износ...
Да влияет, но не значительно