Потому что игр под него мало. А игр мало, потому что есть заморочки с лицензированием — для легальной работы программы под линуксом надо раскрывать её исходный код, а создатели платных игр не хотят делиться секретами.
Зато на Линуксе основана популярнейшая система Android.
Программное обеспечение
Почему Линукс не завоевал народную любовь и очень мало у кого установлен
Всё куда проще (по смотрел ответы остальных): винда популярна всё же больше благодаря маркетологам. А Линукс это разработка сообщества на добровольных началах.
Дмитрий Тимошенков
Не благодаря маркетологам, а благодаря закрытому коду драйверов оборудования.
На ядре Linux работают не только ПК, но и игровые приставки, телевизоры, роутеры, супер компьютеры и прочее и прочее. На медицинской, военной и промышленной технике. Linux лидируют на рынке смартфонов. Его малое процентное к-во на ПК - результат многолетней политики MS и то, что производители "игрушек" почти не писали их для этого семейства ОС.
Войну за мобильные устройства, бытовую и промышленную технику среди операционных систем уже выиграл Linux как бы не сопротивлялись этому MS и Apple:)))
Амир Байжуманов
Sic!
потому что винда проще и софта больше с дровами
потому что на дворе 2022 и давно пора убрать терминал времен доса
Сергей Лебедев
Причём тут терминал? Командную строку и PowerShell из Windows убери. :-)
Потому что из магазина уже установлен Windows, а народ не особо любит заморачиваться.
не всем понятен
потому что он нахер никому не нужен
Не знаю. Некоторые друзья им пользуются. Но в народе всегда была популярна винда.
Наверное, всё дело в популярности и пиаре фирмы.
Хотя линукс ничем не хуже Виндовс
Потому что линукс для про пользователей.Там многое только в терминале
Потому некоторые люди, кроме как нажать три кнопки на большее не способны. Не хотят даже умственно развиваться, что-то читать, узнавать и под себя настраивать. Им проще чтобы все работало из коробки, да деградировать в игрульках на винде.
Виндувс популярнее