Первые блюда
Поделитесь рецептом щавелевого супчика)
Проще некуда: бульон (мясной, куриный) , луковица целиком (потом выбрасываю) , картофель, когда будет готов - нарезанный щавель и сразу выключать. Можно еще другую зелень - укроп, петрушку, если любите. Яйцо вкрутую - половинку. Можно как вариант влить перед выключением сырое яйцо тонкой струйкой, тоже вкусно, хотя чуть-чуть по-другому получается.
Суп из щавеля с картошкой
Сварить мясной бульон с картофелем, нарезанным кубиками. Щавель перебрать, тщательно промыть, мелко нарубить с луком и зеленью, бросить в еще горячий бульон. После этого присолить и дать настояться. При подаче на стол в тарелку с супом положить сметану и дольку сваренного вкрутую яйца, зелень.
1000 г мясного бульона (2 кубика) , 2 картофелины, 200 г щавеля, 100 г зеленого лука, 100 г сметаны, 2 яйца
Это называется Зелёный борщ)
Сварить крепкий бульон из говяжьих рёбрышек. 5 яиц сварить вкрутую. Приготовить зажарку из одной моркови, двух луковиц, томатной пасты, одного помидора, 50 слив. масла. 5 картофелин нарезать кубиками, кинуть в кипящий бульон. Через 5 минут кинуть зажарку. Ещё через 5 минут-мелко нарезанный пучок щавеля, укроп, петрушку. Прокипятить 5 минут. Положить яйца, порезанные крупными кубиками, выключить огонь. Подавать со сметаной) Приятного аппетита!
Я варю холодный зелёный борщ.
Вначале варю картофель. Шпинат, щавель зелёный лук нарезаю, кладу, когда картофель почти готов. Затем специи:
чесночок, соль, перец - по вкусу! Есть охлаждённым. Заправляю
то ли кефиром, то ли йогуртом. Приятного аппетита!
Да, хорошие рецептики вам написали. Самое главное в щавельном супе-это сок половинки лимона.
Обычные щи без свёклы, только вместо капусты - шинкованный щавель, который варится вместе с картофелем по времени, и перед едой добавить крошенное крутое яйцо и сметану. Просто не все делают зажарку в щи - это по вкусу или диэте.
- щавель - 400г
- картофель - 4-5 клубней
- яйцо (вареное) - 2-3 шт.
- сырое яйцо - 1 шт.
- сметана - 3 ст. л.
- молоко - 3-4 ст. л.
- свежий огурец - 2 шт.
- зеленый лук, зелень петрушки и укропа, соль - по вкусу
Щавель перебрать, тщательно промыть, мелко изрубить. Картофель очистить, отварить в подсоленной воде, добавить щавель, прокипятить 10 минут. Сырое яйцо растереть со щепоткой соли, влить молоко, размешать, влить немного горячего борща, снова размешать и заправить весь борщ. Остудить.
Приготовить зеленую заправку: лук, укроп, петрушку мелко нарезать, посолить, хорошо истолочь в ступке деревянным пестиком. Вареные яйца очистить и порубить. Огурец очистить от кожицы и нарезать кубиками. Все это смешать, заправить сметаной.
При подаче в каждую тарелку положить 1-2 ст. ложки зеленой заправки с яйцами и залить холодным борщом.
- картофель - 4-5 клубней
- яйцо (вареное) - 2-3 шт.
- сырое яйцо - 1 шт.
- сметана - 3 ст. л.
- молоко - 3-4 ст. л.
- свежий огурец - 2 шт.
Суп из щавеля
Мясной бульон 400-500 г щавеля, 500 г картофеля, 4 сваренных вкрутую яйца, сметана для заправки, соль.
Приготовить мясной бульон. Щавель перебрать, промыть, обдать кипятком, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Нарезанные щавель и картофель положить в горячий бульон, посолить и варить 10 мин. В каждую тарелку положить разрезанное пополам яйцо, залить супом и заправить сметаной. (10 мин) На 4 порции.
Варите суп, картошка лук и за 3 мин дофига щавеля.... Обожаю
бульон, рис, картошка, морковка, варённое яйцо, специи, щавель и супчик готов... не забудь посолить
я вчера варила таким образом:
свалира крылышки куриные (крылышки вместо мяса) , добавила в бульен с крылышками картошечки, пережаренную морковку и в конце нарезанный щавель! подавать со сметанкой!
я варю даже без мяса- получается легкий вкусный летний супчик. Варю картошку, когда сварится кладу щавель и всякую зелень (лук. уроп. петрушка) В тарелку кладется вареной яйцо. Посыпается еще дополнительно рубленой зеленью и сметана.
варите мясо какое хотите, потом картошку, лук, морковь, когда всё сварится, перед самым отключением положить нарезанный щавель и нарезанное варенное яйцо, специи по вкусу
Наташа Калинина
Спасибо)))
На стандартную среднюю кастрюлю
кусок говядины, кубик галины бланки или 2, варить мин20 после добавить поллитровую баночку консервированного щавеля или свежего (только варить его дольше нужно будет), соль перец по вкусу, варить мин 20 порезать картофель в супчик и варить до готовности картофеля, за 3 мин до конца добавить 3 отварных нарезанных яйца зелень. супчик готов, подавать со сметаной))
сначала варится бульен, потом кидают картошку, потом солят и паралельно с этим делают зажарку с томатной пастой, кагда вода кипит посмоему усмотрению взбиваете несколько яиц в тарелке а потом выливаете в кипящую воду, если картошка уже сварилась то насыпаете в кастрюлю мелко нарезаный щавель после этого гдето через 15-20 минут вливаем зажарку, супчику осталось покипеть еще 20-30 минут и он готов