Первые блюда

Как приготовить правильно кансоме?

Yahachka )
Консоме с профитролями
Мясо - 1,5 кг, лук репчатый - 50 г, морковь, петрушка и
сельдерей - по 50 г, зелень петрушки и укропа - 1 пучок
(небольшой) , яичные белки (для осветления) - 3 шт. , соль по
вкусу, масло для жарки;
для профитролей: масло - 50 г, мука - 80 г, вода - 150 г,
яйца - 2 шт. , соль по вкусу.
Отделить от общего количества мяса 300 г, из остального
поставить варить бульон. Коренья тонко порезать и обжарить
в масле до золотистого цвета. После снятия с бульона пены
опустить в него поджаренные коренья, лук и хорошо вымытую
и связанную в пучок зелень петрушки и укропа. Варить бульон
на небольшом огне, чтобы он не кипел. Когда мясо станет
мягким, опустить в бульон пропущенное через мясорубку и
смешанное со взбитыми белками сырое мясо, оставленное для
оттяжки.
Когда консоме сварится, процедить его через салфетку,
прокипятить и держать на паровой бане. Подавать консоме в
чашках. Добавить профитроли.
Приготовление профитролей. Приготовить заварное тесто,
сформовать из него мелкие шарики и испечь. Профитроли
кладут в чашки с консоме.
Светлана Гербуцкая
Лучший ответ
Прозрачный мясной бульон (консоме)

Прозрачный мясной бульон Для приготовления прозрачного бульона нужно брать мясо первого сорта, например, кострец или огузок. Промытое мясо вместе с кореньями положить в кастрюлю, залить холодной водой, накрыть крышкой и поставить на огонь. Для придания бульону большего аромата и золотистой окраски часть кореньев - половинку моркови, петрушки и луковицы - поджарить без масла на чугунной сковороде и положить в бульон. Одновременно с этим нужно положить и соль. Продолжительность варки прозрачного бульона - от 2 до 2.5 час. Готовое мясо вынуть и в дальнейшем использовать для приготовления второго блюда: картофельной запеканки с мясом, блинчиков и др. После того как бульон отстоится, снять сверху жир и процедить через частое сито или салфетку.

Для получения еще более крепкого и совершенно прозрачного бульона дополнительно нужно произвести так называемую оттяжку (осветление) . Для приготовления оттяжки взять 300 г мяса третьего или четвертого сорта. Мясо провернуть через мясорубку, положить в отдельную кастрюлю, добавить один яичный белок, перемешать, залить двумя стаканами холодной воды и в таком виде оставить на 20-30 мин.

Затем добавить стакан не очень горячего бульона, размешать, все это влить в горячий бульон, закрыть крышкой, поставить на огонь и при слабом кипении продолжать варку в течение 30-40 мин. Когда оттяжка свернется и осядет на дно, бульон осторожно процедить. Готовый прозрачный бульон можно подать в чистом виде с гренками, пирожками, корнфлексом, крекером или же использовать для приготовления прозрачных супов. Оставшееся при оттягивании мясо можно использовать на фарш.

Мясо 500 г
Морковь 1 шт.
Петрушка или сельдерей 1 шт.
Вода 2-3 л

Классический рецепт консоме смотрите в Википедии.
В переводе с французского «consommé» означает крепкий, сильно уваренный бульон из мяса или дичи с пряностями, так сказать, бульон двойной крепости. В прошлом консоме был особо популярен во французской и русской ресторанной кухне. Сегодня же консоме считается вредным из-за того, что способствует накоплению холестерина в организме.

Уже в современном ресторанном понимании консоме преобразовался в крепкий и сильно посоленный бульон с пирожком. Классическим консоме считается бульон приготовленный из куриного и говяжьего фарша, а вот в ресторанных меню можно встретить консоме не только из мяса, но из спаржи, свеклы, апельсинов, и других овощей и фруктов.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Консоме варится как обычный бульон: с луком, морковкой, кореньями, только кипятится дважды. После каждого кипячения убирается лишний жир, и бульон кипятится снова. Затем готовится осветляющая масса, что и придает бульону вид консоме. Для этого мясной или куриный фарш смешивается с двумя-тремя яичными белками, взбивается и опускается в кипящую жидкость. Как только эта масса всплывет, незамедлительно удаляется, а бульон еще раз процеживается.

Консоме из нежирного мяса или курицы вполне можно отнести к диетическим блюдам.

Консоме по-германски
Необходимые продукты:
бульон - 3 стакана
сосиски - 50 г
соль - по вкусу
корень хрена тертый - 1 ст. ложка
капуста белокочанная - 100 г
Способ приготовления рецепта:
Для получения бульона приготовьте оттяжку.
Говядину измельчите, добавьте соль, холодную воду (в два раза больше, чем мяса) и настаивайте в холодном месте 1–12 часа.

В оттяжку добавьте взбитые яичные белки подпеченные овощи и влейте в бульон.

Бульон доведите до кипения, нагрев уменьшите и варите без кипения 1 час, до тех пор, пока собравшаяся на поверхности пена не осядет на дно. Бульон процедите. Во время варки бульон не перемешивайте.

Капусту нарежьте соломкой, отварите.

Сосиски отварите и нарежьте кружочками.

В прозрачный бульон в качестве гарнира добавьте подготовленные капусту, сосиски и хрен.
Консоме -насыщенный бульон из мяса, птицы и рыбы, подается в горячем или холодном виде, обычно перед едой.

Для приготовления консоме используются тонко нарезанные кусочки мяса, вермишель, тапиока, смешанные овощи, костный мозг, яйца-пашот, тертый сыр, гренки, кнель, равиоли. Консоме процеживается, будучи обогащенным питательными и ароматическими веществами. Наиболее часто встречающиеся основы для консоме – говядина и курица. Рыба и дичь – реже и только в последнее время. Консоме дополнительно уплотняют за счет яичных желтков, сливок и аррорутов. Холодное консоме помещается в холодильник за час или два до подачи. Студенистым консоме бывает вследствие добавления желатина.