Всем доброго времени суток! )
мне со сметаной..
Первые блюда
а какой он.. настоящий борщ?)
Борщ русский
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 100г
- капуста - 60г
- морковь - 20г
- петрушка - 5г
- лук репчатый - 20г
- томат-пюре - 15г
- мука - 5г
- маргарин столовый - 10г
- сахар - 5г
- уксус 3%-ный - 8г
- сметана - 10г
- лавровый лист - по вкусу
- перец, зелень - по вкусу.
Очищенную от кожицы и промытую свеклу сварить отдельно в воде с небольшим количеством уксуса или другой пищевой кислоты. Вареную свеклу нашинковать соломкой или нарезать ломтиками. Свежую капусту положить в котел с кипящим бульоном или отваром, довести до кипения и добавить пассерованные с томатом-пюре коренья, свеклу и уксус. Борщ сварить, заправить солью и сахаром и подать, как описано в первом способе.
Этот способ более прост, окраска свеклы ярче, вкус ее нежнее и консистенция мягче. Сметану положить в тарелку перед подачей и посыпать зеленью; сметану можно подать отдельно в соуснике. К борщу можно подать ватрушки с творогом или крупеник.
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 100г
- капуста - 60г
- морковь - 20г
- петрушка - 5г
- лук репчатый - 20г
- томат-пюре - 15г
- мука - 5г
- маргарин столовый - 10г
- сахар - 5г
- уксус 3%-ный - 8г
- сметана - 10г
- лавровый лист - по вкусу
- перец, зелень - по вкусу.
я не знаю, какой настоящий.. . а у меня фирменный.
во-первых, не забыть запастись копчеными ребрышками (хоть немного, грамм 300).
во-вторых, капусткой квашеной (тоже немного) .
а потом как положено.. . мясо какое есть, говядина или свинина, плюс ребрышки, бульончик варится. мясо вынимается и разделывается на кусочки; если есть косточки мелкие, бульон процедить. кидаем мясо в бульон, туда зажарку готовим: лук+морковь+свекла+помидорки свежие (по сезону, можно соленые, вместо капусты, можно только пастой обойтись) , все натертое крупно, лук мелко порезанный, плюс томат-паста.
пока жарится, режем картошку - кидаем, капусту (часть свежей, часть кислой) - кидаем, потом туда зажарку, зелень, прокипятили, едим со сметанкой и еще можно в тарелки чеснок выдавить немножко. лук зеленый и прочая зелень - по вкусу.
вкуууусный, ням-ням
Рецепт знаменитого украинского борща не так уж и сложен. Сварите бульон из 300 г говядины с косточкой. Очистите 150 г свеклы, помойте ее, нарежьте соломкой, посолите и сбрызните лимонным соком или лимонной кислотой, уложите в кастрюлю, добавьте 1 ст. ложку измельченного репчатого лука, растертого вместе с 20 г свиного сала, 2 ст. ложки томатной пасты, сахар и протушите массу до полуготовности. По корню петрушки и моркови очистите, нарежьте соломкой и поджарьте на сливочном масле.
Очистите 300 г картофеля, нарежьте его, положите в процеженный мясной бульон, доведите до кипения, добавьте 300 г нашинкованной свежей капусты и варите в течение 15 мин.
После этого положите в кастрюлю тушеную свеклу, пассерованные корнеплоды и лук, нарезанные свежие помидоры, перец горошком, лавровый лист, 1 ч. ложку пассерованной муки, борщ прокипятите еще 10 мин, заправьте нарезанной зеленью и толченым чесноком.
При подаче украинского борща на стол положите в тарелки кусочки мяса, немного сметаны и зелень.
Рецепт украинского вегетарианского борща
Можно приготовить борщ украинский вегетарианский. Очистите, помойте и нарежьте соломкой 2 свеклы, положите на сковороду с разогретым сливочным маслом, спассеруйте в течение 10 мин на умеренном огне, затем налейте воды, накройте крышкой и протушите ее 40 мин, периодически помешивая.
После этого добавьте 2 свежих помидора, натертых на терке, и еще продолжайте тушить 10 мин.
Очистите и нарежьте кольцами репчатый лук (2 шт.) , 2 моркови и 2 корня петрушки -соломкой, выложите их на сковороду с разогретым маслом и при помешивании спассеруйте на умеренном огне 15 мин. Отдельно спассеруйте на масле 1 ст. ложку муки до золотистого цвета и разведите небольшим количеством воды.
В кастрюлю со свеклой положите тушеные корнеплоды, добавьте по вкусу сахар, перемешайте и протушите 10 мин. Туда же налейте 2-2,5 л воды, доведите до кипения, положите 200 г нарезанной соломкой капусты, проварите 5 мин, затем добавьте 3 картофелины, нарезанные дольками, и варите еще 10 мин.
После этого выложите овощи, дайте борщу закипеть, влейте воду с пассерованной мукой, добавьте соль, перец, лимонную кислоту по вкусу и доварите борщ на слабом огне еще 20 мин.
При подаче украинского вегетарианского борща в тарелки положите сметану, посыпьте мелко нарезанной зеленью петрушки и укропом.
С салом (шкварки), свеклой, помидорами, с болгарским перцем, луком. Немного капусты и картофеля, соль.
Красный он))))
губа не дура
у каждого свой борщ
а у меня по борщам пятерки с плюсом. и борщ это со свеклой, а щи без-многие принимают борщ, за щ с томатом
Борьщ может быть чистый, может быть украинский, белый и много других. Настоящий это ток-который нравится ВАМ!
Наваристый!
Ингредиенты:
На 3 литра воды:
Суповые кости с мясом (свиные, говяжьи или куриные) 0,5кг. ,
Буряк 2шт. (около 200г. )
Морковь 2шт. (около 200г. )
Картофель 4 шт. средние
Лук репчатый 1 шт.
Капуста белокачанная 200г.
Салатный сладкий перец 1 шт.
Чеснок 1-2 зубчика
Томатная паста 2 ст. л.
Масло растительное 2 ст. л.
Зелень петрушки, укропа.
По желанию - коренья петрушки, пастернака, сельдерея - 1ст. л.
Соль, сахар - по вкусу.
Способ приготовления:
Промыть кости, положить в холодную воду, довести до кипения и снять пену, варить бульон около часа (до готовности мяса) .
Почистить все овощи.
Морковь и буряк нарезать тонкой полоской, положить в бульон. Картофель порезать кубиками 1,5 - 2 см. и положить в кастрюлю через 15-20 минут после буряка.
Лук нарезать мелкими кубиками, положить в разогретую сковороду с растительным маслом и обжарить до золотистого цвета, добавить томатную пасту и прогреть пару минут.
Капусту и сладкий перец нарезать тонкой полоской.
Попробовать картофель на готовность, если готов - добавить в кастрюлю капусту, перец и томатную зажарку.
Перемешать, посолить по вкусу. Если овощи были не очень сладкими, то без стесненья добавьте пол столовой ложки сахара.
Выдавить через чесночницу или натереть на мелкой терке чеснок, добавить порезанную зелень, размешать, накрыть крышкой и снять с огня.
Время варки после добавления капусты 3-5 минут, иначе она станет мягкой и вкус будет не тот.
Если в доме есть старое сало - небольшой кусочек растолочь с чесноком и зеленью и добавить к борщу - вкус будет ярче!
В дальнейшем отбирать и нагревать нужное количество борща в отдельной кастрюльке, не кипятить!
Подавать со сметаной, хорошо идут пампушки с чесночным соусом
Попробуйте, не пожалеете. Приятного аппетита
На 3 литра воды:
Буряк 2шт. (около 200г. )
Морковь 2шт. (около 200г. )
Картофель 4 шт. средние
Лук репчатый 1 шт.
Капуста белокачанная 200г.
Салатный сладкий перец 1 шт.
Чеснок 1-2 зубчика
Томатная паста 2 ст. л.
Масло растительное 2 ст. л.
Зелень петрушки, укропа.
Соль, сахар - по вкусу.
Способ приготовления:
Почистить все овощи.
Продукты: 1 стебель лука-порея, 5-6 крепких свеколок, 1 луковица, 2 стебля сельдерея, 5 горошин душистого перца, 2-3 ч. ложки лимонного сока, пара веточек укропа, 100 г жирной сметаны, 1 л воды, морская соль, свежемолотый черный перец.
Разогреть духовку до 180°С.
Нарезать крупно лук-порей, луковицу, сельдерей, добавить душистый перец, залить 1 литром воды и сварить бульон.
Свеклу хорошенько вымыть, нарезать кружочками. На противень уложить свеклу, посолить, поперчить и запекать в духовке 20 минут.
Запеченную свеклу нарезать тоненькими полосочками, положить в суповую мисочку, добавить лимонный сок, влить овощной бульон, добавить укроп и сметану.
Подавать с чесночными гренками.
Разогреть духовку до 180°С.
Подавать с чесночными гренками.
а я тушу овощи отдельно от бульона, то есть в бульон бросаю капусту и картофель, а в сковороде жарю свеклу, морковь, лук, причем все кроме лука тру на средней терке, тогда борщ нежным получается, потом добавляю 1 ст. ложку томатной пасты, еще чуть тушится и добавляется в бульон, и чуть позже кидаю туда зелень. Получается очень вкусно, особенно на второй день, когда борщ настоится.
вусннький такой!!!! =)
со свеклой
без уксуса и без томатной пасты, а также без сахара и лучше с майонезом