Первые блюда

А что за пампушки к борщу?Поделитесь рецептом.

Много раз слышала,но ни разу непробовала.
Обычные булочки из дрожжевого теста, только сверху натирают чесноком.
Тесто дрожжевое.
Я с удовольствием поделюсь своим рецептом. Для хорошего теста не жалейте продуктов. Можно сделать без яиц и молока - это в случае отсутствия. Разбиваю одно яйцо и хорошо взбиваю, пол литра теплого молока, пачка быстрых дрожжей, 100 гр. под. масла, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. соли все перемешать, затем засыпать муку помешивая ложкой примерно 1 кг. Теперь мешайте рукой начиная от стенки кострюли к центру формируя колобок и одновременно поварачивайте кострюлю, если сильно прилипает к рукам припудривайте переодически мукой. Когда получится колобок, только не переусердствуйте с мукой. Тесто не должно быть сильно тугое. Поставьте в теплое место, чтоб оно поднялось. Я вот включаю слабенько газ и ставлю кострюлю на стол рядом и переодически кручу, чтоб равномерно. Только не должно быть горячо. Когда тесто увеличилось в объеме вдвое вываливаю на припудренный стол и немного придав форму колобка. нарезаю на кусочки все тесто, катаю колобки на стол, пока включаю духовку и нагреваю, колобки опять набухли.
Когда будут готовы, чуть остудите и смажьте чесночной кашицей. Удачи и приятного аппетита!
Марина Костина(Евсеева)
Лучший ответ
мука - 500г (+ 3 ст. л.) ; вода (кипяток) - 1 стакан (+ 300 мл теплой воды) ; дрожжи - 1 ст. л. ; сахар - 1 кубик; яйцо - 1 шт. ; растительное масло; чеснок; соль.
Всё оказалось до смешного объяснимо. В доме нет хлеба. У нас рядом магазин, но в нём не продают немецкий ржаной хлеб. Пришлось печь пампушки. Хлеб сын принесёт после школы. Итак, сегодня я решила тесто сделать заварным. Три ложки муки я залила стаканом крутого кипятка и тщательно перемешала. Это клейстер
После того, как он стал приятной телу температуры - влила поднявшиеся разведённые дрожжи. Одна пачечка (1 ст. л.) +кусочек сахара и грамм 50 тёплой воды. Накрыла полиэтиленовым мешком и поставила подниматься.
Через 2 часа я добавила 500 г муки, одно яйцо, пару чайных ложечек соли и 250 гр. тёплой воды. Всё перемешать. Тесто вязкое. Добавить ложку растительного масла. Через 3-4 часа тесто поднялось.
Натереть чеснок в мисочку и растереть его с чайной ложкой соли до состояния тянущейся кашицы. Добавлять понемногу растит. масло и растирать. Где-то 2 ложки растит. масла. После этого в эту смесь добавить воды. Что-то около 100 грамм. Взвесь хорошо перемешать. Если в эту смесь добавить уксус - это будет соус муждей.
Сформовать шарики. Желательно одинакового размера. Поставить их минут на 20 подниматься. У нас жара и они у меня за 20 минут подсохли Ставим их в духовку на 20-25 минут при 200 гр. Пока пампушки пекутся, берём 2 зубчика чеснока, соль, растительное масло. Вот и пампушки испеклись. Горячими их перекладываем в ёмкость подходящего размера и заливаем нашей взвесью с чесноком. Потом трясём их так, чтобы каждая пампушка обвалялась в чесночном соусе.
Анна Бут
Пампушки к борщу

Мука 3 стакана,
1 стакан воды,
дрожжи 10-15г. ,
1 ст. л. растительного масла,
1 ст. л. сахара,
1 ч. л. соли.

Для смазывания: 1 яйцо,
масло растительное.

Дрожжи развести в стакане теплой воды.
В кастрюлю вылить воду с дрожжами, добавить сахар, соль, влить ложку масла, всыпать муку и вымешать дрожжевое безопарное тесто.
Дать ему хорошо подняться, осадить веселкой (деревянной лопаткой, если нет, то ложкой :( ) и дать подняться еще раз.

На противень налить растительное масло. Макнув ладони в масло, отрывать небольшие куски теста и формировать из него шарики (с грецкий орех) .
Под одну сторону противня подложить сложенную салфетку (угол полотенца и т. д.) , чтобы создать небольшой наклончик. Масло стечет на одну сторону.
Пампушки макать в масло и укладывать плотненько прижимая друг к другу.

Поставить на расстойку на 30-40 минут, накрыв полотенцем.
Верх пампушек смазать разболтанным яйцом.

Печь в горячей духовке 20-25 минут.
Готовые пампушки аккуратно вынимать, разламывая по линиям соединения.

Ингредиенты:
Мука 3 стакана,
1 стакан воды,
дрожжи 10-15г. ,
1 ст. л. растительного масла,
1 ст. л. сахара,
1 ч. л. соли.
Для смазывания: 1 яйцо,
масло растительное.

Способ приготовления:
Дрожжи развести в стакане теплой воды.

Печь в горячей духовке 20-25 минут.