Фрикадельки из щуки
Разделать щуку. Головизну, кости и плавники варить 40' с кореньями. Мякоть прокрутить, посолить, поперчить, вбить 2 размятых тоста из белой булки, 2 желтка и 100 г сливок. Вымесить и выдержать час в холоде. В бульон под фрикадельки влить белое столовое вино или виноградный сок, дать закипеть. Фарш брать ложкой, смоченной холодной водой, опускать фрикадельки в бульон и варить 20'. Подавать в рыбном бульоне.
В соус для фрикаделек из щуки хорошо вбить мелко рубленный соленый огурец.
Первые блюда
Как вы готовите суп с фрикадельками?
мясной бульон (или вода) - 1.5л; лук репчатый - 1 небольшая луковица; морковь - 1 шт. ; перец болгарский - 1/2 стручка; масло растительное - 2 ст. л. ; картофель - 2-3 клубня среднего размера; соль - по вкусу; для фрикаделек: фарш мясной (свинина с говядиной) - 200-300г; яйцо - 1 шт. ; соль, черный молотый перец, зелень петрушки - по вкусу; лук репчатый - 1/2 луковицы.
В пропущенное через мясорубку мясо добавить мелко нарезанный обжаренный на растительном масле лук, яйцо, соль, перец, по желанию мелко порезанную зелень петрушки. Полученную массу замешать до вязкости. Затем влажными руками или чайной ложкой разделить на круглые фрикадельки. Если разделываете фрикадельки руками, периодически смачивайте руки под струей прохладной воды, чтобы фарш не прилипал к пальцам.
Лук очистить, порезать полукольцами, морковь промыть, очистить и порезать кубиками. Сладкий перец очистить от семян и порезать квадратиками. Обжарить лук на растительном масле до прозрачности, затем добавить морковь, перец и обжарить до осветления моркови и золотистости лука. При необходимости можно добавить немного воды.
Кастрюлю с водой или мясным бульоном поставить на огонь, добавить соль и довести до кипения. Картофель промыть, очистить, порезать небольшими кубиками и положить в кипящий бульон. Дать бульону закипеть, после чего уменьшить температуру, накрыть кастрюлю крышкой и варить 10-25 минут. Затем в кипящий бульон осторожно переложить разделанные фрикадельки и кипятить до готовности фрикаделек.
После того, как готовые фрикадельки всплывут, добавить обжаренные овощи. Уменьшить нагрев и варить под крышкой несколько минут. Готовый суп разлить по тарелкам, заправить сметаной и украсить пряной зеленью.
Томатный суп с фрикадельками
Вам потребуются:
вода - около 2л;
рис - 3 ст. л. ;
помидоры - 6-7 шт. (среднего размера, мясистые) ;
лук репчатый - 1 шт. ;
соль, перец,
сметана - по вкусу;
чеснок - 1-2 зубчика;
для фрикаделек:
фарш мясной смешанный - 250г;
зелень петрушки - 4 веточки;
соль, перец черный молотый - по вкусу;
яйцо - 1 шт. ;
масло растительное для обжаривания
Для фрикаделек смешайте фарш с измельченной зеленью, приправьте солью и перцем, добавьте яйцо. Все перемешайте и слепите небольшие фрикадельки размером с грецкий орех. Чтобы облегчить лепку фрикаделек, смачивайте руки в холодной воде, для чего держите рядом тарелку с водой.
Нагрейте подсоленную воду, и как только она закипит, побросайте фрикадельки (по одной) . В процессе варки снимайте с бульона образующуюся накипь.
Дождитесь, когда вареные фрикадельки всплывут, выловите их шумовкой, сложить в тарелку и накройте крышкой, чтобы они оставались теплыми.
Получившийся бульон процедите, бросьте в него промытый рис и варите до готовности. В это время порежьте мелко луковицу и обжарьте до прозрачности на растительном масле. Как только рис сварится, добавьте обжаренный лук.
Пока варится рис, снимите с томатов кожицу, предварительно их ошпарив, измельчите на терке или в процессоре.
Получившееся пюре добавьте в бульон с рисом и луком. Доведите суп до кипения и снимите с огня.
По вкусу добавьте в суп сметану, пропущенный через пресс чеснок. Налейте суп в тарелки, положите фрикадельки (или положите фрикадельки в кастрюлю с супом) и украсьте зеленью. С зеленью суп выглядит очень живописно.
Вам потребуются:
вода - около 2л;
рис - 3 ст. л. ;
лук репчатый - 1 шт. ;
соль, перец,
сметана - по вкусу;
чеснок - 1-2 зубчика;
для фрикаделек:
фарш мясной смешанный - 250г;
зелень петрушки - 4 веточки;
соль, перец черный молотый - по вкусу;
яйцо - 1 шт. ;
масло растительное для обжаривания
Делаю фарш для фрикаделек (говяжий, а еще лучше - телячий, т. к. они менее жирные) - без яйца, только мясо, лук, специи. В кипящую воду опускаю фрикадельки, даю супу повторно закипеть, удаляю пену, ее обычно много. Даю немного повариться. Далее добавляю картофель порезанный, отдельно обжариваю лук и морковь, добавляю к супу. Лавровый лист, перец, душистый перец, если есть - корень петрушки. В самом конце добавляю зелень. В принципе этот суп очень простой, идеально подходит деткам. Только сами фрикадельки лепить муторно, особенно, если делать их очень мелкими.
также как картофельный суп, только с фрикадельками