Фрикадельки из щуки
Разделать щуку. Головизну, кости и плавники варить 40' с кореньями. Мякоть прокрутить, посолить, поперчить, вбить 2 желтка и 200 г. сливок. Вымесить и выдержать 2 часа в холоде. В бульон под фрикадельки влить столовое вино, дать закипеть. Фарш брать ложкой, смоченной холодной водой, опускать фрикадельки в бульон и варить 20'. Подавать в бульоне.
В соус для фрикаделек из щуки хорошо вбить мелко рубленный соленый огурец.
Первые блюда
Вы готовите суп с фрикадельками? А какой именно?!
лук, морковь, картошка, соль, лаврушка, перец горошком, фрикадельки. вкусно, быстро, нежирно
наливаю полкастрюльки воды, закипит - посолить, сформировать из фарша (говядина, можно добавить свинины, лук - через мясорубку, черный перчик и соль. немного риса) круглые фрикадельки - лучше маленькие. когда бульон с фрикадельками закипит - опустить нарезаную картошку, добавить немного морковки соломкой, зелени на свой вкус. Секрет этого супчика - не спешите выключать огонь, потомите его на медленном огне, тогда вскус насыщенный.
Вот такой, очень нравится, конечно, если вы любитель остренького. :
СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ ПО-ГРУЗИНСКИ
•0,5 фарша,
•0,5 стакана сырого риса,
•2 луковица,
•2-3 помидора,
•1 яйцо,
•0,5 ч. ложки грузинской аджики,
•0,5 головки чеснока (для любителей чеснока - можно больше) ,
•1 ст. ложка томатной пасты (можно обойтись без нее) ,
•зелень (в моем случае - кинза) ,
•2-3 ложки растительного масла
Готовим фарш: трем 1 луковицу, 2 зубчика чеснока, отварной до полуготовности рис, яйцо, соль, перец.
Ставим 2-х литровую кастрюлю, наливаем 2/3 воды, доводим до кипения. Суп у нас должен быть не жидким.
Обжариваем лук, пару зубчиков чеснока, добавляем тертые помидоры, томатную пасту.
Делаем крупные фрикадельки (размером с крупный грецкий орех) , запускаем в кипящую воду, варим до полной готовности. Заправляем нашей зажаркой, режем зелень, выдавливаем еще несколько зубчиков чеснока, добавляем аджику (готовую, густую, с букетом разных специй) , перец горошком и лавровый лист, солим. Доводим до кипения, выключаем.
СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ ПО-ГРУЗИНСКИ
•0,5 фарша,
•0,5 стакана сырого риса,
•2 луковица,
•2-3 помидора,
•1 яйцо,
•0,5 ч. ложки грузинской аджики,
•зелень (в моем случае - кинза) ,
•2-3 ложки растительного масла
я иногда по быстрому варю такой супчик -готовый замороженный набор овощей для супа ( типа весенний суп) , готовые фрикадельки, добовляю туда плавленный сырок с луком для супа и готово...
Только сегодня как раз приготовила картофельный с фрикадельками. Картошку отвариваете с обжаркой (лук и морковь) до полуготовности добавляете фрикадельки минут через 10 можно добавить зелень и по желанию томат пасту или помидоры. Приятного аппетита.
с луком, морковью и вермишелью.
либо вермишель заменяю картофелем. всегда кладу лаврушку и перец горошком.
а я фрикадельки вместе с луком обжариваю-вкуснее получается...
Можно использовать рыбный фарш и в поджарку добавить немного томата. Суп получится лёгким и вкусным. Приятного аппетита!
Вам потребуются: мясной бульон (или вода) - 1.5л; лук репчатый - 1 небольшая луковица; морковь - 1 шт. ; перец болгарский - 1/2 стручка; масло растительное - 2 ст. л. ; картофель - 2-3 клубня среднего размера; соль - по вкусу; для фрикаделек: фарш мясной (свинина с говядиной) - 200-300г; яйцо - 1 шт. ; соль, черный молотый перец, зелень петрушки - по вкусу; лук репчатый - 1/2 луковицы.
Увеличить
В пропущенное через мясорубку мясо добавить мелко нарезанный обжаренный на растительном масле лук, яйцо, соль, перец, по желанию мелко порезанную зелень петрушки. Полученную массу замешать до вязкости. Затем влажными руками или чайной ложкой разделить на круглые фрикадельки. Если разделываете фрикадельки руками, периодически смачивайте руки под струей прохладной воды, чтобы фарш не прилипал к пальцам.
Лук очистить, порезать полукольцами, морковь промыть, очистить и порезать кубиками. Сладкий перец очистить от семян и порезать квадратиками. Обжарить лук на растительном масле до прозрачности, затем добавить морковь, перец и обжарить до осветления моркови и золотистости лука. При необходимости можно добавить немного воды.
Кастрюлю с водой или мясным бульоном поставить на огонь, добавить соль и довести до кипения. Картофель промыть, очистить, порезать небольшими кубиками и положить в кипящий бульон. Дать бульону закипеть, после чего уменьшить температуру, накрыть кастрюлю крышкой и варить 10-25 минут. Затем в кипящий бульон осторожно переложить разделанные фрикадельки и кипятить до готовности фрикаделек.
После того, как готовые фрикадельки всплывут, добавить обжаренные овощи. Уменьшить нагрев и варить под крышкой несколько минут. Готовый суп разлить по тарелкам, заправить сметаной и украсить пряной зеленью.
Увеличить