Первые блюда

Какой легкий мясной супчик посоветуете

Женечка .
1. Мясной суп-пюре с яблоками и помидорами

На 500 г мяса — по 200 г яблок и помидоров, 1 морковь, 1 головка лука, по 1/2 ст. ложки масла и муки, 100 г риса, или 1/2 батона белого хлеба.

Сварить мясной бульон. С легка обжарить на масле измельченные морковь и репчатый лук. За 1-2 мин до окончания обжаривания, размешивая, посыпать мукой. Очистить от кожицы и сердцевин несладкие яблоки и нарезать их ломтиками. Отобрать спелые помидоры, разрезать каждый на 4 части .В приготовленный бульон положить обжаренные морковь и лук, прокипятить, добавить яблоки и помидоры, посолить. Варить 1/2 часа, после чего все овощи и яблоки вместе с отваром протереть через сито и довести до кипения.

2. Мясо - 60 г, кости - 150 г, картофель - 225 г, морковь - 20 г, петрушка, сельдерей - 10 г, лук репчатый и порей - по 10 г, томат-пюре - 5 г, жир - 10 г, зелень - 2 г.
Коренья нарезать ломтиками или брусочками, лук нашинковать и все вместе спассировать с жиром. Картофель нарезать ломтиками, кубиками или брусочками.
В кипящий бульон заложить коренья, дать бульону закипеть,
затем добавить картофель, специи и варить в течение 15-20 минут.
3. 3 л мясного бульона, или бульона из кубика, или просто воды
100 г фарша
4-5 картофелин
2 плавленых сырка
четверть или половина корня сельдерея
лук-порей
морковь
специи или пряности на свой вкус и выбор
Картофель, корень сельдерея, лук-порей и морковь отвариваем до готовности. Вынимаем овощи и делаем из них пюре - любым способом, который нам доступен.

В бульоне отвариваем сырой или слегка обжаренный фарш.

В кипящий бульон выкладываем готовое овощное пюре, наломанные на кусочки сырки, солим и перчим, добавляем любимые травы. При несильном кипении мешаем суп до тех пор, пока сыр не растворится.

4. Фарш говяжий 750 гр.
Лук-порей 1 стебель
Томатная паста 4 ст. л. или томатный сок 1 ст.
Бульон 250 гр.
Фасоль отварная или консервированная 1 ст.
Лук репчатый 2 шт.
Растительное масло
Горчица 1 ст. л.
Соль
Молотый черный перец
Паприка
Молотый острый перец Чили
Приготовление:

Репчатый лук очистить, нарезать мелкими кубиками и потушить до прозрачности в растительном масле в кастрюле.
К обжаренному луку добавить мясной фарш и, постоянно помешивая, обжарить до рассыпчатости.
Лук-порей вымыть, очистить и нарезать кольцами. Вместе с томатной пастой (развести в ½ ст. воды) или томатным соком, бульоном, горчицей, пряностями и фасолью добавить к фаршу, довести блюдо до кипения.
Варить суп примерно 15 минут на небольшом огне.
Готовый суп посолить, поперчить, по вкусу приправить молотым перцем Чили.
Evgeniya Khvorova
Лучший ответ
Суп с фрикадельками.
400~500г мясного фарша, 3~5 картофелин, 1 луковица, 3 лавровых листа, соль, перец, при желании - 1 морковка и 1 сладкий (болгарский) перец, любая засыпка (вермишель, рис, гречка)
Готовый фарш (из любого мяса - по вкусу) посолить и поперчить.
Для большей нежности фрикаделек можно добавить в фарш размоченный в молоке ломтик батона (без корок) .
Яйцо в фарш класть не нужно, оно придаст лишнюю мутность бульону и жесткость фрикаделькам.
В кипящую воду (2,5 литра) положить мелко нарезанный картофель и лук.
При желании также можно положить натертую морковь и нарезанный сладкий перец.
Лук, морковь и болгарский перец можно предварительно обжарить до мягкости на растительном масле без запаха.
Овощи проварить 5 мин.
Из фарша скатать шарики одинакового размера. Шарики можно сделать маленькими - величиной с лесной орех, или большими - величины грецкого ореха.
Опускать фрикадельки в кипящий овощной суп.
Суп посолить и варить при слабом кипении 15 мин.
При желании в суп можно добавить горстку вермишели или риса или гречки.
Рис и гречку нужно засыпать в суп сразу после закладки фрикаделек, вермишель засыпается через 5 мин после фрикаделек.
Перед тем, как выключить огонь под кастрюлей с супом, положить лавровый лист.
Подавать суп можно со сметаной или с мелко нарезанной зеленью.
Щавелевые щи.

Щавеля этим летом много уродилось, хоть косой коси. Ни один салат без него не обходится. Сварю ка я из него щец. Вообще-то во всех кулинарных книгах говорят «щавелевый суп» , но «щи» , по - моему правильней. У меня есть кусок говядины на косточке, мясо не очень, за то бульончик из него наваристый получится. Ставлю на плиту кастрюлю с водой, кладу мясо и, как всегда, луковку и морковку. Да еще корень петрушки, сегодня на грядке выдернул. Закипело, убавляю огонь, снимаю накипь, теперь можно положить лаврушку и перец горошком. Накрываю крышкой, оставив щелку, для выхода пара и час могу быть свободным. За это время успею почистить и нарезать лук и картошку и, конечно же, набрать щавеля. (Молоденькая крапивка тоже не помешает. )
Пожалуй, бульон готов, неохота мне его процеживать, выну все шумовкой. Кладу в бульон картошку и приступаю к заправке. Пассирую лучок до золотистого цвета и добавляю к нему натертые на крупной терке корни морковки и петрушки. Надо бы положить к ним помидорку, да сосед на участке с внуком играет, сейчас к нему в парник не залезешь. Заменю помидор двумя ложками томатной пасты, так даже лучше. Выключаю под сковородкой огонь, накрываю крышкой и оставляю заправку тушиться. Теперь займусь щавелем. Отрезаю стебли, но не выбрасываю, в них самая кислинка. Мелко их рублю и в кастрюлю. Вслед за ними кладу заправку, пусть потомится на медленном огне, а крупно порезанные листья щавеля положу в самом конце. Пока поставлю вариться яичко. Мясо варилось - варилось, да не разварилось. Сделаю из него тефтельки, хорошенько перемалываю его в миксере. Вот и рис недоеденный пригодился, хорошенько перемешаю его с мясом и сырым яйцом, слеплю в небольшие шарики и пожарю на сковородке. Осталось положить в кастрюлю щавель, да побольше и можно выключать.
В тарелку кладу порезанное, вареное яичко, три, нет четыре тефтельки и заливаю горячими щами. Ах, как пахнет, осталось только посыпать зеленью. Дай ка попробую, у вкуснятина, пожалуй, щепотку перца надо добавить. На улице такая прекрасная погода, что ж я буду дома сидеть. Отрежу хлебушка, прихвачу из холодильника кувшин с квасом и пойду на веранду. Как же хорошо, свежий ветерок обдувает лицо, щебечут птички, а я сижу и щи кушаю. Что еще нужно для счастья?
мясной не может быть легким, как мне думается)
Суп с ...Лимоном. Тщательно промойте говядину 400грамм, залейте холодной водой 1,2 литра и варите 1,5 -2 часа.. Мясо выньте (оно пригодится для приготовления 2 блюда) процедите, положите в него коренья, соль, лавровый лист, перец и кипятите ещё 30 минут. В готовый бульон положите сметану 0,25 стакана и снова вскипятите. Потом опустите в суп разрезанный лимон 0,5 штуки, и рис отваренный 0,5 стакана. Суп должен снова прокипеть. Перед подачей положите мелко нашинкованный лук, петрушку. Приятного аппетита.
Aksana Abdraimova
с курицей и вермишелью
а порсто мяско и его бульон отвари еще там же луковицу что бы все плохое в себя впитал
Шурпа, это узбекская кухня.
Елена
Щавельный
Odinokova Ekaterina
Суп-пюре! Легко, даже жевать не надо!!!
я тебе советую суп из куриной грудки с любыми овощами бес картошки!
очень вкусно получается, и сытно и легко и фигуре не вредит, а главное просто.
приятного аппетита!!!