постный борщик
из расчета на 2,5 литра воды
картофель - 4 шт,
капуста - 200 г,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1 зубчик,
растительное масло - 5 столовых ложек,
соль,
перец
для зажарки
свекла - 1 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
болгарский перец - 1 шт,
помидоры - 3-4 шт (или 2-3 столовых ложки томатной пасты) ,
Приготовление
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
Капусту вымыть и тонко нашинковать.
Свеклу вымыть, очистить и нарезать тонкой соломкой.
Лук очистить и мелко нарезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
Перец вымыть, удалить семенную коробку, еще раз промыть от семян и нарезать кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Помидоры вымыть и натереть на крупной терке, кожицу выбросить.
Приготовить зажарку:
В сковороде с разогретым растительным маслом обжарить свеклу ~4 минуты.
Добавить лук и жарить еще ~1 минуту.
Положить морковь и жарить ~4 минуты.
Добавить болгарский перец и готовить еще ~1 минуту.
Положить помидорную массу или томатную пасту, перемешать и готовить ~5 минут.
Влить 1 стакан горячей воды или овощного бульона, накрыть крышкой и тушить на слабом огне ~10 минут.
В кастрюле вскипятить воду, посолить и положить нарезанный картофель.
Через 10 минут положить нарезанную капусту и варить ~5 минут (молодую капусту можно заложить сразу перед тем, как положить зажарку) .
В суп положить зажарку и варить еще ~2-3 минуты. Досолить, если нужно, и поперчить.
Добавить зелень и измельченный зубчик чеснока.
Выключить огонь и дать настояться под крышкой ~15 минут.
Приятного аппетита
Первые блюда
Супчик. Посоветуйте какой-нибудь сытный супчик приготовить по нормальной цене) Спс)
Суп " Сырное Королевство "
сыр плавленый для супов
кусочек курочки для бульона
лук репчатый
морковь
картофель
соль
перец горошком и чёрный молотый
лавровый лист
по желанию можно добавить один зубчик мелко нарубленного чеснока
Сварить бульон вместе с лавровым листом, перцем, солью и зубчиком чеснока
Вынуть курицу, добавить в бульон морковь и порезанный тонкими полукольцами лук. Добавить
нарезанный сыр (2шт на 2,5л) . Варить приблизительно 15 мин, добавить картофель, чёрный молотый перец.
Подавать к столу с рубленой зеленью и разобранным от костей мясом.
Суп Кудрявый
Куриное филе 400 гр
Картофель 400 гр
Большая морковь 1 шт.
Большая луковица 1 шт.
Вермишель паутинка - небольшую щепотку
1 ч. л. сливочного масло
1 ч. л. растительного масло
1-2 яйца
Соль, перец, зелень по вкусу.
Курицу порезать кубиками. Отварить до полуготовности. Картофель порезать небольшими кубиками, положить к курице. Морковь натереть на терке, лук нашинковать, пассировать. Взять вермишель Паутинку Закинуть в суп вместе с пассированными морковью и луком. Отдельно взбить яйца и добавить в суп, помешивая. Перед подачей на стол, посыпать зеленью.
Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
сыр плавленый для супов
кусочек курочки для бульона
лук репчатый
морковь
картофель
соль
перец горошком и чёрный молотый
лавровый лист
Суп Кудрявый
Куриное филе 400 гр
Картофель 400 гр
Большая морковь 1 шт.
Большая луковица 1 шт.
Вермишель паутинка - небольшую щепотку
1 ч. л. сливочного масло
1 ч. л. растительного масло
1-2 яйца
Соль, перец, зелень по вкусу.
Солянка
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Сварить куриный бульончик, курочку достать. Добавить порезанный картошку-кубиками, лапшу -паутинкузажарку из моркови и лука, нарезанное кусочками куриное мясо, и влить тонокой струйкой яйцо, помешивая супчик. Лавровый лист, соль, перчик, много зелени) Недорого и очень сытно)
Сварить куриный скелет. Ножки. крылья, бедра, белое мясо пойдет на второе. Мяско со скелета обобрать, положить в бульон. Порезать мелко чуть лука и морковки, положить в бульон, когда овощи сварятся, засыпать вермишель-паутинку.
очень вкусный и легкий рисовый супчик с курочкой.
отвариваете курочку порционно нарезав, варите чистый бульон из нее, потом собрав шум, ложите морковку нарезанную тонкой соломкой, лучек, картошку, солите, когда картошка поти готова всыпаете пол стакана риса, и варите до готовности риса, в конце половину пучка укропа крошыте в супчик....
возьмите супчик из пакетика с вермишелью типа магги, подравка) довавить картошку и довести до готовности, дешево и вкусно
Приготовь уху!!!
Варишь куски курицы. Сварилась - добавь нарезаную не крупно 1 картоф и 1 нарезан помидор. через 10 мин кучу щавеля, петрушк, зелен лук, укроп. И сразу вбей 5-7 яиц. Через 3-4 мин рублен чеснок и выключай. Накрой - пусть стоит мин 20. Не надо никакой поджарки и специй. Главное вкус курицы яиц бульона. ВКУСНЯТИНА!!!! С сметаной - вообще БОМБА!!!!
Самый дешевый вариант - солянка. Наиболее простой способ приготовления - раскладываешь на столе имеющиеся продукты, и прикидываешь - что можно кипятить или нагревать, а что нельзя. Список продуктов, пригодных для этого исконно русского блюда можно посмотреть здесь - http://elhow.ru/eda-i-napitki/supy/kak-gotovit-soljanku
Попробуйте приготовить супчик из плавленных сырков- натираются на терке...
Самый недорогой - суп с лапшой! Бульон с чего угодно: куринные спинки, шеи, пупки и т. п.