Первые блюда

какой легкий супчик посоветуете приготовить ??

Гаспачо. 4 крупных помидора; 1 зеленый средний болгарский перец, мелко порубить (1 стакан) ; 1 желтый средний болгарский перец, мелко порубить (1 стакан) ; 1 стакан мелко порубленного огурца; 1 средняя сладкая луковица, порубить (1/2 стакана) ; 1 чайная ложка мелко порубленного перца чили; 2 зубчика чеснока; 4-6 столовых ложек оливкового масла; горсть мелко порубленного зеленого лука; 1/2 стакана мелко порубленного сельдерея; 1/2 ложки соли; 2 сваренных вкрутую яйца. Ошпарьте помидоры кипятком, снимите кожуру, мелко нарежьте. Положите помидоры, 1/2 стакана зеленого перца, 1/2 стакана желтого перца, 1/2 стакана огурца, 1/2 стакана сельдерея, 1/4 стакана лука, 1/2 чайной ложки перца чили, 2 зубчика чеснока, оливковое масло в блендер или кухонный процессор. Измельчите до консистенции пюре, затем посолите. Накройте и поставьте в холодильник на 1 час. Остальные овощи и мелко порубленные яйца подавайте в качестве дополнений к супу.
Айсулу Шаймуханова
Лучший ответ
Суп картофельный с щавелем.
Картофель - 125 г, щавель - 60 г, морковь - 15 г, петрушка - 5 г, лук репчатый - 10 г, лук-порей - 10 г, маргарин столовый - 5 г, сметана - 10 г, зелень. Коренья нарезать кубиками, лук мелко нарезать и все вместе пассировать с жиром. Картофель нарезать также кубиками. Хорошо промытые листики щавеля разрезать на 2-3 части. В кипящий бульон или воду положить пассированные овощи, а когда бульон снова закипит, добавить картофель и варить 15-20 минут. За 5 минут до окончания варки положить листики щавеля и посолить. Подавать со сметаной и зеленью.
Татьяна Дешина
ОКРОШКА С МОЛОДОЙ КАРТОШКОЙ

молодой картофель — 3—4 шт.
редис — 4—5 шт.
свежие огурцы — 2 шт.
яйца — 2 шт.
зеленый лук — 1 небольшой пучок
черемша — 2—3 листа
ветчина — 100 г
кефир — 700 г
минеральная вода — 500 г
соль — по вкусу
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте. Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом. Ветчину порежьте небольшими кубиками. Кефир разбавьте минеральной водой. Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
мне нравится диетический суп. варю на воде кукурузную крупу (вместо картошки) добавляю цукини, порезанный кубиками, баклажан, морковь, лук, помидор, зелень.
Анжелика Майер
отварить курочку и всыпать замороженные овощи ( брокколи, цветную капусту, морковку, лучок и т. д)
окрошку, без картошки)
Попробуйте из плавленного сырка. Если что, спрашивайте...
Эля Хасанова
мне нравиться на куринном бульоне бросить туда вермишель-паутинку... и все больше ничего не надо. Мы называем это "Белый супчик". Вкусно.
ЗЕЛЁНЫЙ ВЕСЕННИЙ СУП С КРАПИВОЙ И ЧЕРЕМШОЙ
Молодая крапива - 400 г
Черемша - 4 больших листа
Луковицы шалот – 2 шт.
Сливочное масло - 40 г
Куриный бульон - 1/2 л
Картофель - 250 г
соль, белый свежемолотый перец
тертый мускатный орех
Сметана - 2 ст. л.

1.Листья крапивы вымыть, положить в сито, обдать кипятком.
2.Черемшу вымыть и нарезать соломкой. Лук шалот почистить и порезать кубиками.
3.Лук обжарить в сливочном масле до прозрачности. Добавить половину листьев крапивы, немного потушить. Залить бульоном и довести до кипения.
4.Картофель вымыть, почистить, порезать кубиками, положить в бульон и варить 20 минут. Суп пюрировать, добавив оставшиеся крапивные листья.
5.Подогреть, приправить перцем и мускатным орехом, добавить сметану, сразу же подать к столу.

Суп овощной с свекольными листьями

• листья свеклы - 100 г
• капуста белокочанная - 100 г
• горошек зеленый - 100 г
• картофель - 3 шт.
• лук репчатый - 2 головки
• морковь - 2 шт.
• вода - 1 л
• масло растительное - 2 ст. ложки
• лавровый лист - 1 шт.
• перец черный молотый, соль по вкусу

1.Листья свеклы и капусту нарежьте соломкой, картофель — кубиками.
2.Лук и морковь нашинкуйте соломкой и спассеруйте на масле.
3.Воду доведите до кипения, положите картофель, варите 10 минут, добавьте пассерованные овощи и зеленый горошек, варите 10 минут. Затем добавьте свекольные листья, капусту, лавровый лист, соль, перец, варите 5 минут.
4.Перед подачей заправьте борщ сметаной и посыпьте рубленой зеленью

Холодник Щавелевый

• щавель - 1 кг
• огурцы свежие - 200-300 г
• яйцо вареное - 4 шт.
• сметана - 180 г
• сахар - 25 г
• зелень укропа
• лук зеленый
• соль

1.Щавель переберите, хорошо промойте в холодной воде, мелко нарежьте и проварите в 2 л воды не больше 5 минут. Охладите.
2.Зеленый лук, огурцы и яичные белки мелко нарежьте, желтки разотрите. Все перемешайте, посолите и положите в отвар со щавелем.
3.Приправьте холодник сметаной, сахаром, посолите и посыпьте мелко нарезанной зеленью укропа.
Дарья
Окрошка
окрошка, свекольник, в бульон накидать лапши
зеленый щавелевый и вкусно и полезно
2 л воды, закипит туда 3 картошки мелко порезанных, пока картошка варится сделать пережарку из лука и морквки, как кортошка сварится. но не до конца кинуть мкароны, Я ложу мелкую вермешель. и пережарку, как макароны сврятся. суп готов, занимает не более 30 минут
Доширак
вода и картошка